Pages in topic:   < [1 2]
Пересчет валютной выручки в рубли
Thread poster: Zamira B.
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:58
Member (2004)
English to Russian
+ ...
По порядку -- небольшие уточнения Apr 7, 2015

Алексей, я, честно говоря, не хочу советовать вам что-то, чтобы вы не нарвались опять на штрафы Но я общался с налоговиками, а не с банком. Когда то (много лет назад) было много неудобств в отчетности, все постоянно менялось, и меня хотели ошт�... See more
Алексей, я, честно говоря, не хочу советовать вам что-то, чтобы вы не нарвались опять на штрафы Но я общался с налоговиками, а не с банком. Когда то (много лет назад) было много неудобств в отчетности, все постоянно менялось, и меня хотели оштрафовать однажды за то, что не учел особенности переходного периода (было такое) я пошел разбираться и убедил их.
Так вот опять о вашем вопросе. Вы уверенно заявляете, что в налоговые поступают только банковские отчеты. Откуда вы знаете, что они контролируют, а что нет? Ведь вы подавали сведения об открытии счета(-ов)? У меня, кстати, была даже камеральная проверка, и налоговая нормально все проверяет, ну, может, что-то не вовремя туда поступает, не знаю.
О дате зачисления. Почитайте то же письмо Минфина (см. ссылки выше), сходите на консультацию к юристам. Все подтверждают, что датой надо считать дату зачисления на транзитный счет. Это общепринятое правило. А то следуя вашей логике, если не продавать валюту весь год, то и дохода вообще нет, и заставить вас его выдоить никто не сможет. Вот кстати, из того же письма: "Таким образом, доходы в виде иностранной валюты, в том числе выручка от реализации товаров, учитываются в целях налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при поступлении указанных денежных средств на транзитный валютный счет налогоплательщика."
Главное -- быть в курсе последних веяний. Удачи!


[Edited at 2015-04-07 04:23 GMT]
Collapse


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:58
English to Russian
Может вы и правы Apr 7, 2015

Хотя, когда инспектор взыскивала с меня недоимку, она держала в руках именно отчет банка об оборотах, из которого и исходила. И я вообще не представляю, что может дать налоговой банк в подтверждение доходов от поступления валютных платежей. Я спрашивал свой банк и мне сказали, что такого отчета/справки о доходах у них нет. Если бы она была утверждена законом, то была бы. Не хочу доказывать, что я обязательно прав, поэтому, в любом случае, спасибо, уточню. Это никогда не лишнее.

 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:58
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Кстати Apr 7, 2015

Это доказывает сам факт (теперь уже не учитываемой для упрощенцев) курсовой разницы. Из чего она бралась? -- Из разницы (положительной или отрицательной) между доходом (на транзитный счет!) в дату поступления валюты и доходом (убытком) в дату фактической продажи.

 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 22:58
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
- Apr 7, 2015

Alexey Ivanov wrote:

Расчет курса для валютного контроля вообще не нужен - в выписке о поступлении валюты указывается эквивалент в рублях РФ. Но не вздумайте исходить из этой суммы при подсчете дохода за период для начисления налогов. Я первоначально так делал и попал на штраф и пени. Налоговая для контроля ваших доходов берет в вашем банке отчет по оборотам за период, где в качестве дохода указываются поступления от продажи валюты на день продажи. Так что, если вы не сразу продаете валюту и держите ее на транзитном или текущем валютном счете, налоговая ее не видит. Доход у вас исчисляется в рублях только после продажи валюты


Алексей, спасибо за то, что поделились своим опытом. Я жутко боюсь всяких штрафов и пеней. Первый год после переезда в Россию я работала в ООО у своего брата. Для регистрации ИП мне, как иностранному гражданину, нужно было получать РВП (Разрешение на временное проживание). Но первый год я хотела посмотреть, приживемся ли мы тут, климат все-таки непростой ну и страна другая, и поэтому я не бегала оформлять РВП. Из опыта работы в ООО я знаю, что для юрлиц штрафы могут быть жутчайшими. Поэтому после получения РВП и регистрации ИП я подписалась на сервис "Мое дело". Подписчикам можно обращаться за бухгалтерскими консультациями. И вот в одной из таких консультаций мне написали:

"Для включения доходов по УСН нужно прежде всего выяснить курс ЦБ РФ на дату поступления валюты на транзитный счет, пересчитать валюту в рубли и сделать запись в разделе Деньги-Поступление-на расчетный счет (выбрав валютный) Курс на каждую дату можно узнать в банке.

Т.е. для учета УСН Вы отражаете в сервисе в Деньгах поступление в рублевом эквиваленте на дату получения оплаты на транзитный счет. Эта сумма будет учитываться при расчете налога УСН".

Кстати, Сбербанк считает меня нерезидентом, так как у меня только РВП, а не вид на жительство, поэтому я не подвергаюсь валютному контролю, и у меня нет транзитного счета. (Мелочь, а приятно) Поэтому пересчитываю в рубли поступления на валютный расчетный счет.


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 00:58
English to Russian
Курс валюты и доход Apr 7, 2015

Alexey Ivanov wrote:

Налоговая для контроля ваших доходов берет в вашем банке отчет по оборотам за период, где в качестве дохода указываются поступления от продажи валюты на день продажи. Так что, если вы не сразу продаете валюту и держите ее на транзитном или текущем валютном счете, налоговая ее не видит. Доход у вас исчисляется в рублях только после продажи валюты.

Алексей, вас обманули налоговая вместе с банком. ИП - это обычный человек, у него нет никакой бухгалтерии и правила пересчета курсовой разницы на него никогда не распространялись, хотя налоговая периодически утверждала обратное. Просто налоговая/банки любят подходить к ИП как к юрлицу, а это неверно.
Что касается утверждения "доход при продаже валюты", то это ерунда. Я, например, валюту практически никогда не продаю - просто перевожу на свой счет обычного физлица. Что же, у меня дохода вообще нет?


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:58
English to Russian
@ Радиан и Enote Apr 8, 2015

Уточнил. Да, я не прав и приношу извинения всем, за то что невольно ввел кого-то в заблуждение. Налоговая, действительно, должна исчислять налог на валютные поступления по рублевому эквиваленту на день поступления. Почему у меня случилось по-другому в прошлом году при отчете за 2013 год буду разбираться в своей инспекции.

 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 22:58
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Это точно разрешается? Apr 13, 2015

Enote wrote:
Я, например, валюту практически никогда не продаю - просто перевожу на свой счет обычного физлица.


Я не знала, что можно переводить валюту на свой счет физ.лица (Для ООО, где я работала до этого, этого нельзя было сделать).

Почитала в сети, говорят, что банки сопротивляются этому. Надо будет уточнить в Сбербанке.
Кстати, сегодня прочла в МК: http://www.mk.ru/economics/2015/04/13/spekulyantov-vzyali-na-karandash.html
Еще не поняла, грозит ли нам новый налог, но все равно неспокойно как-то.

[Edited at 2015-04-13 17:11 GMT]


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 00:58
English to Russian
Перевод валюты на свой счет Apr 14, 2015

Это абсолютно легальная операция. Еще раз повторю, ИП - это физическое (НЕ юридическое) лицо. У него ИНН совпадает с вашим ИНН, т.к. это и есть вы. ИП - это что-то типа особой профессии со своей отчетностью. Ну а все ваши счета в разных банках (и счета ИП) - это просто ваши разные ка... See more
Это абсолютно легальная операция. Еще раз повторю, ИП - это физическое (НЕ юридическое) лицо. У него ИНН совпадает с вашим ИНН, т.к. это и есть вы. ИП - это что-то типа особой профессии со своей отчетностью. Ну а все ваши счета в разных банках (и счета ИП) - это просто ваши разные карманы, в которых вы храните деньги. Т.е. перевод валюты для вас - это просто ее перекладывание из одного кармана в другой.
Еще одни довод. Перевод валюты - это валютная операция и она проходит через ОВК. Соответственно нужно писать справку о валютной операции. Так вот в справке указывается код валютной операции 61130, который согласно инструкции ЦБ означает "Переводы с текущего валютного счета резидента на текущий валютный счет того же резидента".
Просто квалификация сотрудников банка оставляет желать лучшего (привет ЕГЭ). Я много лет перевожу валюту на свой счет "простого" физлица и потом прихожу в банк и обычно перекидываю эту валюту на депозит. Иногда бдительная операционистка начинает выяснять, а откуда появилась валюта на моем валютном счете (странно, что она не спрашивает, почему у меня оказался валютный счет и кто мне его открыл). Ответ "я сам их туда перевел" в половине случаев приводит ее в полный ступор и иногда она заявляет, что это незаконная операция, операции с валютой запрещены и она сейчас доложит руководству. Ну а потом ей все же приходится выполнять эту самую "незаконную" операцию.
Я предлагаю пригрозить банку жалобой в ЦБ, если он вдруг заартачится и заявит, что этого делать нельзя. Удачи!

[Редактировалось 2015-04-14 05:01 GMT]
Collapse


 
Zoya Nayshtut
Zoya Nayshtut  Identity Verified
Local time: 01:58
English to Russian
+ ...
Перевод валюты на свой счет Apr 14, 2015

Enote wrote:

Я много лет перевожу валюту на свой счет "простого" физлица

[Редактировалось 2015-04-14 05:01 GMT]


Я тоже так поступаю уже почти 4 года, только в моем случае операции проводятся по коду 61135, потому что у меня расчетный счет и счет физ. лица открыты в разных банках.

Правда, в самом начала мне "специалисты" валютного контроля тоже говорили, что так делать нельзя (потому что ни в коем случае нельзя), и валюту надо обязательно продавать, но я проявила настойчивость, и все благополучно разрешилось. С тех пор никаких проблем не возникало.


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 00:58
English to Russian
Продажа валюта Apr 14, 2015

Zoya Nayshtut wrote:

"специалисты" валютного контроля тоже говорили, что так делать нельзя (потому что ни в коем случае нельзя), и валюту надо обязательно продавать


А ведь они совершенно правы - валюту мы обязаны продавать, этого никто не отменял. Они просто забыли добавить, что ЦБ еще около 10 лет назад установил норму обязательной продажи валюты величиной ноль (0) процентов. Я всегда строго выполняю эту норму, а если нужны рубли, то иногда даже перевыполняю


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 22:58
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо за ответ, Enote! Apr 14, 2015

Enote wrote:
Я предлагаю пригрозить банку жалобой в ЦБ, если он вдруг заартачится и заявит, что этого делать нельзя. Удачи!

[Редактировалось 2015-04-14 05:01 GMT]


По идее, поскольку для Сбербанка я - нерезидент, то у меня должно возникнуть меньше проблем.
Как нерезидент, я не подвергаюсь валютному контролю, СВО и т.д. не подаю (слава тебе господи, только в рублевых платежках мне нужно в назначении платежа указывать {VO} и пятизначный код.
Платила в конце года отчисления в ПФР и ФОМС, никто в банке не знал, какой код указывать)


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Пересчет валютной выручки в рубли


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »