Pages in topic:   [1 2] >
Пересчет валютной выручки в рубли
Thread poster: Zamira B.
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 08:30
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Mar 10, 2015

Уважаемые коллеги, у меня банковский счет открыт в валюте А, один из инвойсов был выставлен в валюте В.
Банк при зачислении суммы по такому инвойсу в валюте В пересчитал ее в валюту А.
Для пересчета данной выручки в рубли мне нужно использовать курс ЦБ РФ на дату зачисления. Какую валюту пересчитывать - А (валюта банковского счета) или В (валюта инвойса)?
Заранее спасибо.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:30
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Смотрите, что зачислилось на транзитный счет Mar 10, 2015

Насколько я понимаю, принимается в расчет именно валюта счета, на который было зачисление, поэтому логично учитывать валюту А. Если сомневаетесь, спросите в валютном отделе.

 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:30
English to Russian
Если... Mar 13, 2015

Zamira***** wrote:

Уважаемые коллеги, у меня банковский счет открыт в валюте А, один из инвойсов был выставлен в валюте В.
Банк при зачислении суммы по такому инвойсу в валюте В пересчитал ее в валюту А.
Для пересчета данной выручки в рубли мне нужно использовать курс ЦБ РФ на дату зачисления. Какую валюту пересчитывать - А (валюта банковского счета) или В (валюта инвойса)?
Заранее спасибо.

...это нашло отражение на ваших счетах, то B.
Если же это была внутренняя операция банка и на ваших счетах отражена только A, то A.


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 11:30
English to Russian
Валюта А Mar 14, 2015

Все выписки и другие документы банк оформляет только для открытых вами счетов. Поэтому валюта В (и другие тугрики) банку и налоговой инспекции на уровне отчетности совсем неинтересны.
У меня один контрагент выставляет инвойсы (да, он практически сам себе инвойсы выстав�
... See more
Все выписки и другие документы банк оформляет только для открытых вами счетов. Поэтому валюта В (и другие тугрики) банку и налоговой инспекции на уровне отчетности совсем неинтересны.
У меня один контрагент выставляет инвойсы (да, он практически сам себе инвойсы выставляет, я только номер инвойса могу указать) в фунтах, а платит в евро, такая у него политика. Бдительный валютный контроль не может пройти мимо такого безобразия и требует у меня объяснений. К счастью, у контрагента все продумано - в справке он обосновывает такую политику (волшебной оптимизацией расходов), а в платежке всегда указывает курс пересчета. Для ВК этого достаточно.
Кстати, на самом деле банк сам должен всю вашу выручку в рубли пересчитывать, в выписках (по крайней мере у моего банка так). И из общих соображений - банк информирует налоговую о ваших доходах именно в рублях.
Collapse


 
Olga Avdeeva
Olga Avdeeva  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:30
English to Russian
+ ...
Где отражается пересчет банка в рубли? Mar 16, 2015

Если на счет ИП приходит оплата в валюте и я ее перевожу на свой счет физического лица без конвертации, рублевая выручка нигде в документах не фигурирует вроде. Где ее можно увидеть?

 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 08:30
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
В выписке по валютному счету Mar 16, 2015

Olga Avdeeva wrote:

Если на счет ИП приходит оплата в валюте и я ее перевожу на свой счет физического лица без конвертации, рублевая выручка нигде в документах не фигурирует вроде. Где ее можно увидеть?


смотрите строчки "Сумма в рублевом эквиваленте"


 
Olga Avdeeva
Olga Avdeeva  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:30
English to Russian
+ ...
Спасибо! Mar 16, 2015

Zamira*****, спасибо, посмотрю. В прошедшем году я учитывала по курсу ЦБ на день поступления на транзитный счет. А курс банка ведь может быть приятнее.

 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:30
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Самодеятельность до добра не доведет Mar 17, 2015

Курс рассчитывается именно на день поступления, а не тот, что приятнее. А еще нужно принимать в расчет курсовую разницу (на момент продажи валюты).

 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 11:30
English to Russian
Курсы валют Mar 17, 2015

Банк пересчитывает пришедшую валюту в рубли именно по курсу ЦБ (это же не он вам продал).
Курсовая разница нами не учитывается (с моей колокольни).
Обоснования:
http://www.lawmix.ru/buh/21715
http://www.audit-it.ru/news/account/814679.html


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:30
Member (2004)
English to Russian
+ ...
А вот это уже интересно Mar 17, 2015

Спасибо за инфу, а то у меня 1С само считает, а ведь заточена именно под упрощенку. Будем изучать...

 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 08:30
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Верно Mar 31, 2015

Enote wrote:

Банк пересчитывает пришедшую валюту в рубли именно по курсу ЦБ (это же не он вам продал).
Курсовая разница нами не учитывается (с моей колокольни).
Обоснования:
http://www.lawmix.ru/buh/21715
http://www.audit-it.ru/news/account/814679.html


Сервис "Мое дело" подсказывает:
"Валюту, полученную с 2013 г необходимо отражать по инструкции (без учета курсовых разниц)".


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:30
English to Russian
Расчет курса валют Apr 6, 2015

Расчет курса для валютного контроля вообще не нужен - в выписке о поступлении валюты указывается эквивалент в рублях РФ. Но не вздумайте исходить из этой суммы при подсчете дохода за период для начисления налогов. Я первоначально так делал и попал на штраф и пени. Налогова�... See more
Расчет курса для валютного контроля вообще не нужен - в выписке о поступлении валюты указывается эквивалент в рублях РФ. Но не вздумайте исходить из этой суммы при подсчете дохода за период для начисления налогов. Я первоначально так делал и попал на штраф и пени. Налоговая для контроля ваших доходов берет в вашем банке отчет по оборотам за период, где в качестве дохода указываются поступления от продажи валюты на день продажи. Так что, если вы не сразу продаете валюту и держите ее на транзитном или текущем валютном счете, налоговая ее не видит. Доход у вас исчисляется в рублях только после продажи валюты. Если вы пользуетесь системой банк-клиент, то проще всего использовать функцию "отчет>обороты за период" после конца налогового периода (например, квартала), и вы сразу в колонке "Кредит" получаете сумму дохода, подлежащую обложению. Из нее нужно вычесть любые возвраты платежей, если они были.
Поэтому курс обмена вам нужен в чисто познавательных целях. Я использую электронную книгу доходов, которую можно скачать на http://lugasoft.ru/kniga. При заполнении книги учета доходов лучше всего графу эквивалента дохода в рублях оставлять пустой до продажи валюты. Но тут проблема: если вы заносите полученную валюту на дату ее получения, а продаете валюту не сразу, то получается путаница: поступление может быть в одном периоде, а доход от продажи в другом. Выхода два: либо продавать в пределах одного налогового периода, либо заносить поступления на день продажи. Впрочем, есть и третий: отражать поступления валюты в книге учета на дату поступления, а доход считать по отчетам по оборотам банка. Если вы не используете систему "Банк-Клиент", отчет по оборотам вы можете заказать в своем банке. Они вам его напечатают. Не знаю, согласятся ли они переслать вам его по электронной почте. Возможно, нет.Мой банк предлагал мне являться лично для его получения. Отчет по оборотам - самый надежный способ избежать проблем с налоговой инспекцией.
И еще один совет из личного печального опыта: платите налоги ежеквартально. Если вы думаете, что можно заплатить все в конце года, то вас ждет горькое разочарование и пеня или штраф за несвоевременную оплату налогов.

[Edited at 2015-04-06 15:28 GMT]
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:30
Member (2004)
English to Russian
+ ...
@ Алексей Apr 6, 2015

Алексей, вас наверное оштрафовали в давнее время, когда очень много недоразумений было в тех инстанциях. Я, например, ходил и доказывал, когда нужно было, и мои доводы действовали. Суть же такова, что до 2013 года и поныне был учет именно на момент поступления на валютный счет с... See more
Алексей, вас наверное оштрафовали в давнее время, когда очень много недоразумений было в тех инстанциях. Я, например, ходил и доказывал, когда нужно было, и мои доводы действовали. Суть же такова, что до 2013 года и поныне был учет именно на момент поступления на валютный счет с пересчетом по курсу плюс курсовая разница (спасибо коллегам за подсказку о ее отмене). Теперь курсовая отпала, а дата зачисления действует та же. При вашем подходе вообще безобразие получается: с одной стороны вы не обязаны продавать валюту, а с другой "идете навстречу", чему -- не понятно.
Вот выдержка: "В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)."
Обратите внимание: Полученная валюта является выручкой от реализации товаров (работ, услуг). Деньги, поступившие на рублевый счет, являются выручкой от продажи валюты, что не является налогооблагаемым доходом.

[Edited at 2015-04-06 17:11 GMT]
Collapse


 
x1ansheng (X)
x1ansheng (X)
United States
Local time: 04:30
English to Belarusian
+ ...
Стандартной валютой Вашего банковского счета в Apr 6, 2015

Ваш банк заявление будет показывать сумму платежа, а он был преобразован в стандартной валюте вашего счета. Поэтому, ваша зарплата оседает в рублях.

Как и другие члены отметили, темпы меняются ежедневно, потому что валюты считаются "рынок торговли товарами", такие к�
... See more
Ваш банк заявление будет показывать сумму платежа, а он был преобразован в стандартной валюте вашего счета. Поэтому, ваша зарплата оседает в рублях.

Как и другие члены отметили, темпы меняются ежедневно, потому что валюты считаются "рынок торговли товарами", такие как акции и облигации. Большую часть времени, колебания курса являются незначительными, и вы привести несколько выше или чуть ниже, обмены. Не как правило, ничего более, чем разница несколько рублей.

Но все, что вы получаете в иностранной валюте, будут автоматически конвертированы в Вашем банке. Надеюсь, это поможет.
Collapse


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:30
English to Russian
@ Радиан Apr 6, 2015

Спасибо за цитату. Но она не доказывает, что налоговая считает ваш налог на доход в валюте и на день поступления на ваш валютный счет по эквиваленту, указанному в выписке. В цитате говорится лишь о том, что датой получения дохода признается день поступления на ваш счет. Здес�... See more
Спасибо за цитату. Но она не доказывает, что налоговая считает ваш налог на доход в валюте и на день поступления на ваш валютный счет по эквиваленту, указанному в выписке. В цитате говорится лишь о том, что датой получения дохода признается день поступления на ваш счет. Здесь нет маленькой добавки: "в любой валюте, включая валюты иностранных государств. При поступлении дохода в иностранной валюте доход пересчитывается по курсу обмена ЦБ на день поступления платежа". То что Вы ходили и доказывали свою правоту и банк с Вами соглашался, показывает лишь силу Вашей способности убеждать и то, что здесь остается поле для произвола и неоднозначного толкования. Вот как, по Вашему мнению, налоговая инспекция проверяет правильность исчисления Вами налогов? Я не знаю, как у Вас, но у меня, когда в 2013 я уплатил налог на доход, меня вызвали на сверку, поскольку, по их мнению, я не доплатил 3000. Я пришел со своей книгой учета доходов, в которой считал доход точно так как Вы полагаете правильным: доход в валюте, пересчитанный в рубли по курсу на день поступления валютных средств. А они мне предъявили банковский отчет о моих оборотах за год, и даже не стали смотреть в мою книгу доходов - она их просто не интересовала. Для налоговой любые наши расчеты не документ. Для них документом является документ банка. Стандартным документом банка как раз и является отчет об оборотах клиента. А поскольку, как правильно говорит Ник, стандартной = официальной валютой РФ является рубль, то и отчет банка дается в рублях, но не на день поступления валюты, а на день, когда Ваша валюта физически превращается в рубли, т.е. на день ее продажи. Согласен, что где то это нелогично, но поскольку банк может дать налоговой только такой документ о Ваших доходах, то налоговая служба использует именно его. Кроме того, определенная логика все же здесь есть, поскольку единственным законным платежным средством в РФ является рубль, а значит, реализовать свой доход Вы можете только продав валюту. Я никого не хочу ни в чем убеждать. Я просто рассказал о своем личном опыте, и думаю, что стоит, по крайней мере, узнать в своей налоговой, как они проверяют Ваши доходы. Возможно, коллеги не имели моих проблем, поскольку налоговая их просто не проверяла. А валюту я продаю, когда хочу и вовсе не стараюсь продать ее тотчас же по получении или даже в тот же квартал и не забиваю себе голову ни курсом валют (кроме как когда выжидаю более высокого курса для ее продажи), ни эквивалентом на день поступления, валюты, поскольку знаю точно, как проверяет налоговая мой доход.Collapse


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Пересчет валютной выручки в рубли


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »