Pages in topic:   < [1 2 3 4 5] >
Вольнопрактикующий переводчик
Thread poster: Oleg Delendyk
Vanda Nissen
Vanda Nissen  Identity Verified
Australia
Local time: 14:26
Member (2008)
English to Russian
+ ...
на Украине Sep 10, 2012

Oleg Delendyk wrote:

Оставляем Вам и фрилансеров и все заимствования. Только не называйте этот язык русским. А мы в России и Украине будем ИСпользовать чистый русский.


Это к разговору о чистом русском.

И дискуссия выйдет на новый уровень: будем выяснять, почему украинцам можно писать "в Украине", а русскоязычным американцам нельзя "слайсить". Двойные стандарты в ходу.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:26
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Начинается... Sep 10, 2012

Vanda Nissen wrote:

будем выяснять, почему украинцам можно писать "в Украине", а русскоязычным американцам нельзя "слайсить". Двойные стандарты в ходу.


Потому что на Украине развивается свой вариант русского языка. "В Украине", "как по мне" и прочее, наверное, есть и немало других примеров. Относится к этому можно как угодно, но это так, явление совершенно нормальное, и данный факт иногда, пусть и редко, уже учитывают даже нерусскоязычные заказчики, даже среди моего не слишком большого круга клиентов есть как минимум один такой пример. Украинским коллегам: я никого не намерен обидеть и говорю о современной тенденции, которая, однако, явно наблюдается, но при этом которая имеет мало отношения к переводчикам старой школы, обучения и воспитания. Опять же есть масса нюансов и отклонений, одно дело, например, Харьков, и другое - западные регионы. Будет ли эта тенденция продолжаться, остановится или повернется вспять - посмотрим.

А у жителей Брайтона или у "русаков" (самоназвание у них такое) в Германии родился некий ужасный пиджин. Подчеркиваю: не у всех приезжих, а только у определенных групп, имеющих не менее определенные признаки. Например, далеко не все русскоязычные в Германии называют себя "русаками", что о многом говорит. Тоже нормальное явление для данной среды и ситуации, наблюдалось это сто раз в сотне подобных же случаев. У следующих поколений этот пиджин отомрет за ненадобностью или будет влачить жалкое существование, так как не будет питательной среды, т.е. тех, кому он нужен, а давление среды будет как минимум не уменьшаться, поэтому даже креольским ему стать не светит.

По теме: вспоминать красивые слова можно сколько угодно, однако это никак не означает, что их кто-то хоть сколь-нибудь широко будет употреблять.

[Edited at 2012-09-10 04:03 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:26
English to Russian
+ ...
Отож! Sep 10, 2012

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:
Книга Олега Рудавина называется "Интернет-фриланс. Практическое пособие для переводчиков".

А Рудавин подготовит новую версию своей книги под названием "Межсетевое вольноопределение. Практическое пособие для переводчиков".
Не, так не пойдет: "практика" - это ж тоже совершенно ненашенское слово! Срочно ищем ему замену!

Зачем возвращаться к стародавним русским словам "вольнопрактикующий" и "частнопрактикующий", если есть современный термин "фрилансер"?.

В нашей местности говорят: "Шоб було!". Прямо таки вспоминается последние слова из старого анекдота про студента и грузина: "Ти дЭлом займис! ДЭлом!"


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 07:26
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
От "вояжировать" и т. п. галлицизмов Sep 10, 2012

[quote]The Misha wrote:

Oleg Delendyk wrote:

Вот и поладили! Берем! Что же касается пользовать vs использовать, то если Вы не улавливаете тут намеренного стилистического хулиганства, то я, к сожалению, ничем помочь не могу.

По поводу же того, какой язык русский, а какой нет, то я, к слову, недавно работал над проектом, посвященном первым русским в Калифорнии - служащим Российско-Американской компании - и среди массы прочего справочного материала набрел на "инструктивное письмо" правителя русской Америки А.А. Баранова Ивану Кускову - основателю русской колонии Форт Росс к северу от Сан-Франциско. Вот тут, взгляните - http://america-xix.org.ru/library/baranov-instruction/. Замечательный текст - со всеми его "неавантажными успехами", "вояжирами" и синтаксисом с тяготением к глаголу в конце. Тоже, видать, недостаточно русский был товарисч.


(смешенье языков: французского с нижегородским) русский язык очистился. Бог даст, и от англицизмов очистится.

Что касается "пользовать" и "использовать", разница здесь не стилистическая, а смысловая. И отличить лнгвистическое хулиганство от слабого владения языком не всегда возможно. Вот, например, "товарисч" -- это что: тонкий американский юмор?


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 07:26
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
"В Украине" Sep 10, 2012

Vanda Nissen wrote:

И дискуссия выйдет на новый уровень: будем выяснять, почему украинцам можно писать "в Украине", а русскоязычным американцам нельзя "слайсить". Двойные стандарты в ходу.


писали Л. Толстой, Н. Гоголь, А. Чехов и А. Пушкин (тот ещё был украинец!).


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:26
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Просьба Sep 10, 2012

Коллеги,

прошу не засорять ветку дискуссиями на посторонние темы. Сообщения, не относящиеся к обсуждению термина "вольнопрактикующий переводчик", будут удаляться.

Спасибо за понимание.


 
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:26
Italian to Russian
+ ...
Стиль имеет значение Sep 10, 2012

Касательно стиля письма Баранова Кускову: надо же, остатки петровской комедии костюмов, театрального речитатива дожили до 1808 года, на берегах "Нового Альбиона", что тоже характерно. Образчик светского стиля. Где-то приблизительно Карамзин, Державин.
Русские церковные деятели в тех же краях примерно в то же время использовали стиль, очень близкий к современному русскому языку. Стиль Пушкина и всех, кто с ним и после него. В их понимании слово "вольный" включало и иронический оттенок.


 
Tamara Wenzel
Tamara Wenzel  Identity Verified
Germany
Local time: 06:26
Russian to German
+ ...
Ну все-таки берем или не берем? Sep 10, 2012

Важно, кто употребляет выражение „вольно - практикующий переводчик“,
если это угрюмый начальник отдела кадров доперестроечного разлива, делая ударение на все буквы „О“, то прозвучит вполне органично, а для молодых и энергичных как мы, все тут собравшиеся, все-таки „ф�
... See more
Важно, кто употребляет выражение „вольно - практикующий переводчик“,
если это угрюмый начальник отдела кадров доперестроечного разлива, делая ударение на все буквы „О“, то прозвучит вполне органично, а для молодых и энергичных как мы, все тут собравшиеся, все-таки „фрилансер“ более изящно, и не сочтите за „преклонство перед Западом“.

Что касается обогащения русского языка новыми терминами, связанными с переменой места жительства, то не хочу утомлять присутствующих длинным списком услышанных когда-то выражений, но приведу пример того, как трансформируется русский язык, и где-то однажды произнесенное слово становится достоянием широких масс:
из слов „покупать“, „скупать“ и „купля-(продажа)“ возникло словечко „скупляться“.
Collapse


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 06:26
German to Russian
+ ...
Об "изящности" Sep 10, 2012

Tamara Wenzel wrote:

... „фрилансер“ более изящно, и не сочтите за „преклонство перед Западом“.
Что касается обогащения русского языка новыми терминами...


"Изящность" здесь - спорная. (Из той же оперы, что и "бренды-тренды") "Скупляться" так же поддержим? Я знаю, что за последние лет 10-15 русский здорово "обогатился". "Заслуга" ленивых переводчиков? Не стали заморачиваться с переводами и просто транслитерировали? Или звучит круче? Тогда это - то самое "преклонство перед Западом".

"Фрилансер" - человек свободной профессии. В обсуждаемом случае следует уточнять - "переводчик-фрилансер" что, по-моему, особой изящностью не отличается, почему тогда не "фриланстранслятор"? чтобы из стиля не выпадать. (Нет, правда, ну что в нем изящного? А рифмующийся с "фрилансером" "диспансер" так же "изящен"? А этимологически родственный "мерчандайзер"? ) Для меня (подчеркиваю субъективность) "вольнопрактикующий переводчик" звучит и "изящнее", и "достойнее". (Или "свободный переводчик", как минимум). Я уже писала, что это - дело вкуса (немцу, например, и "фрайберуфлихе юберзетцер" ласкает слух побольше, чем родной нам "perewodtschik"). Но странно как-то слышать это от профессионалов, зарабатывающих свою булку с маслом именно переводами с иностранных на русский. Зачем тогда переводить? Да здравствует транслитерация!


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 06:26
German to Russian
+ ...
Так смешно, аж грустно Sep 11, 2012

andress wrote:

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:
Книга Олега Рудавина называется "Интернет-фриланс. Практическое пособие для переводчиков".

А Рудавин подготовит новую версию своей книги под названием "Межсетевое вольноопределение. Практическое пособие для переводчиков".


Вы действительно перевели бы "интернет-фриланс" как "межсетевое вольноопределение"?
andress wrote:

Не, так не пойдет: "практика" - это ж тоже совершенно ненашенское слово! Срочно ищем ему замену!


Так ведь "практика" только для латыни и древнегреческого - родные. А для всех остальных - "ненашенские".

andress wrote:

"Ти дЭлом займис! ДЭлом!"


Вот именно: нашим непосредственным дЭлом - ПЕРЕВОДОМ


 
Oksana Weiss
Oksana Weiss  Identity Verified
Germany
Local time: 06:26
Member (2011)
German to English
+ ...
Дебри Sep 11, 2012

Что-то дискуссия завернула не туда, в какую-то дремучую теорию. Есть жизнь реальная и есть жизнь виртуальная. В виртуале только ленивый не знает слова "фриланс" (ассоциируется в первую очередь с IT-шниками), в реале, если мне надо объяснить, где я работаю, приходится употреблят... See more
Что-то дискуссия завернула не туда, в какую-то дремучую теорию. Есть жизнь реальная и есть жизнь виртуальная. В виртуале только ленивый не знает слова "фриланс" (ассоциируется в первую очередь с IT-шниками), в реале, если мне надо объяснить, где я работаю, приходится употреблять термины: "Удаленно, дистанционно, через Интернет". В народе слово фрилансер еще не прижилось - страшно далеко оно от народа:) Так что борцов за чистоту языка - милости прошу внедрять в устной речи синонимы фриланса. Впрочем, и в письменной это не помешает;)Collapse


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 06:26
German to Russian
+ ...
Аутсайдер - один в поле воин. Sep 11, 2012

Интернет (не будем его переводить: слово - новое, иностранное, в отличие от "свободный", "вольнопрактикующий". 70 лет СВ и - русские эквиваленты freelance начисто вытерлись из словаря?) Хотя: если бы в свое время, "на заре", тыксаать, первые переводч�... See more
Интернет (не будем его переводить: слово - новое, иностранное, в отличие от "свободный", "вольнопрактикующий". 70 лет СВ и - русские эквиваленты freelance начисто вытерлись из словаря?) Хотя: если бы в свое время, "на заре", тыксаать, первые переводчики перевели бы internet как "интерсеть" (не будем спорить об этимологии "интер-"), слово, могло бы и прижиться. Но я думаю, "интернет" (в буквальном смысле) - и в Африке - интернет.

Так вот, интернет гораздо чаще реагирует на "свободный журналист", чем на "журналист-фрилансер", например. А уж, "художник-фрилансер" ... А вот с переводчиками - другая история. Напрашивается вывод: сами виноваты. Возможные причины: "близость" к чужому языку/ленность ума/"синдром тренда-бренда"... Кому "внедрять", когда сами "виновники" отбрыкиваются от "нашенского" руками и ногами? Я-то поспособствую всеми силами, в одиночестве: у меня - слабость (см. пост Андрея) к "красивым словам"
Collapse


 
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:26
Italian to Russian
+ ...
Интернет? Sep 11, 2012

Concer wrote:

Интернет (не будем его переводить: слово - новое, иностранное,


Нигде, кроме русских текстов не встречал этого слова. Везде "сеть" на родном языке.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 07:26
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Благодарю за аргументацию Sep 11, 2012

Concer wrote:
Напрашивается вывод: сами виноваты. Возможные причины: "близость" к чужому языку/ленность ума/"синдром тренда-бренда"... Кому "внедрять", когда сами "виновники" отбрыкиваются от "нашенского" руками и ногами? Я-то поспособствую всеми силами, в одиночестве: у меня - слабость (см. пост Андрея) к "красивым словам"


Не только леНость, но и (посмотрим правде в глаза) недостаточная квалификация.
Художники так и остались свободными.


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 06:26
German to Russian
+ ...
Да? Sep 11, 2012

Какие языки? В немецком не перевели. Я в мультитран запустила, там, вроде, везде internet
Gennady Lapardin wrote:

Concer wrote:

Интернет (не будем его переводить: слово - новое, иностранное,


Нигде, кроме русских текстов не встречал этого слова. Везде "сеть" на родном языке.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вольнопрактикующий переводчик


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »