grandiose narcissism

Russian translation: конструктивный нарциссизм

21:18 Feb 28, 2016
English to Russian translations [PRO]
Medical - Psychology
English term or phrase: grandiose narcissism
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, точный перевод данного словосочетания.

Контекст:
To varying degrees, narcissists think they’re better looking, smarter, and more important than other people and that they deserve special treatment. Psychologists recognize two forms of narcissism as a personality trait: grandiose and vulnerable narcissism. There is also narcissistic personality disorder, a more extreme form, which we’ll return to shortly.

Спасибо!
Zanjiin
Local time: 04:24
Russian translation:конструктивный нарциссизм
Explanation:
Как медицинский термин, означающий чрезмерную претенциозность и напыщенность, но имеющий скорее положительный оттенокhttps://m.vk.com/wall-30867759_6929
Selected response from:

Denis Zabelin
Belarus
Local time: 02:24
Grading comment
Thank you!
4 KudoZ points were awarded for this answer



Summary of answers provided
5 +2нарциссическaя личность «грандиозного» типа
Erzsébet Czopyk
3напыщенный нарциссизм
Edgar Hermann
3конструктивный нарциссизм
Denis Zabelin


  

Answers


32 mins   confidence: Answerer confidence 3/5Answerer confidence 3/5
напыщенный нарциссизм


Explanation:
nakonu.com›2014/08/8852
Это смесь напыщенного нарциссизма с ранимым (в какой пропорции, ученые пока спорят). Можно ли изменить человека с нарциссизмом или НРЛ?

Edgar Hermann
Local time: 01:24
Native speaker of: Native in RussianRussian
Login to enter a peer comment (or grade)

59 mins   confidence: Answerer confidence 3/5Answerer confidence 3/5
конструктивный нарциссизм


Explanation:
Как медицинский термин, означающий чрезмерную претенциозность и напыщенность, но имеющий скорее положительный оттенокhttps://m.vk.com/wall-30867759_6929

Denis Zabelin
Belarus
Local time: 02:24
Native speaker of: Native in BelarusianBelarusian, Native in RussianRussian
PRO pts in category: 4
Grading comment
Thank you!
Login to enter a peer comment (or grade)

3 hrs   confidence: Answerer confidence 5/5 peer agreement (net): +2
нарциссическaя личность «грандиозного» типа


Explanation:
нарциссической личности «грандиозного» типа

«Нарцисс» Фрейда — простейший цветочек, наподобие тех полу-сорняков, которые самопроизвольно лезут из земли каждый апрель на наших дачных участках. Сейчас искусственно выведены разные формы нарциссов — желтенькие, с красной каемочкой, махровые; с разнообразным запахом — от резкого до исчезающего. «Нарциссы», растущие на современной почве, отличаются от их собратьев, произраставших 100 лет назад (кстати, еще в 1913 году — до появления термина — Эрнест Джонс сделал первое психоаналитическое описание нарциссической личности «грандиозного» типа; подробнее см. в [1, с.222]). Однако у всех нарциссически ориентированных личностей есть общие особенности, выделяющие их среди других личностных типов. Как и в растительном царстве: нарцисс не спутать с тюльпаном, при всем многообразии сортов обоих.
2. Основные признаки вида «нарцисс человеческий, обыкновенный» (homo narciss vulgaris)
Только не вздумайте сказать нарциссу, что он «обыкновенный». Его чувство самоуважения, и без того ущербное, будет столь глубоко травмировано (в очередной раз!), что агрессивная реакция последует незамедлительно — и тогда пеняйте на себя! Дело в том, что у нарциссов проблема как раз с самоидентификацией, с особым образом покалеченным собственным «Я». Особенность в том, что генетически заложенное «Я» в силу обстоятельств осталось в зачаточном состоянии, а развилось навязанное извне ложное «Я» — своего рода опухоль, более или менее злокачественная.
https://www.proza.ru/2011/06/25/405


«Всем из нас свойственна уязвимость в отношении того, кем мы являемся и насколько ценными себя чувствуем. И пытаемся строить нашу жизнь таким образом, чтобы чувствовать удовлетворение от собственной личности. Наша гордость возрастает при одобрении и увядает при не одобрении со стороны значимых других. Для некоторых из нас озабоченность «нарцисическим запасом» или поддержанием самоуважения затмевает других задачи настолько, что в этом случае нас можно считать поглощенными исключительно собой. Термины «нарциссическая личность» и «патологический нарциссизм» применяются именно к такой диспропорцианальной степени озабоченности собой, а не к обычной чувствительности к одобрению или критике. Озабоченные тем, как они воспринимаются другими, нарциссически организованные люди испытывают глубинное чувство, что они обмануты и нелюбимы.
стержневой чертой является преувеличенное чувство собственной значимости.
в работе “Комплекс Бога” психоаналитик Эрнест Джонс первым из авторов психоаналитического толка изобразил наиболее явно грандиозный тип нарциссической личности. Джонс описал тип человека, характеризующийся эксгибиционизмом, отчужденностью, эмоциональной недоступностью, фантазиями о всемогуществе, переоценкой своих творческих способностей и тенденцией осуждать других.
патологическое самолюбие, самодовольство, самовлюбленность, самосовершенствование, эгоцентризм, убежденность в своем превосходстве, жажда преклонения, свобода от общественных норм, идеализация своей персоны, эгоизм, поглощенность исключительно собой. Комплекс неполноценности, садомазохизм, обесценивание собственной значимости, самоунижение.

Нарциссическая личность's Journal
narcis-person.livejournal.com/
В работе “Комплекс Бога” психоаналитик Эрнест Джонс первым из авторов психоаналитического толка изобразил наиболее явно грандиозный тип ...

--------------------------------------------------
Note added at 3 hrs (2016-02-29 01:15:23 GMT)
--------------------------------------------------

http://pedlib.ru/Books/5/0266/5_0266-206.shtml
В работе “Комплекс Бога” (“The God Complex”, Ernest Jones, 1913) Эрнест Джонс первым из авторов психоаналитического толка изобразил наиболее явно грандиозный тип нарциссической личности. Джонс описал тип человека, характеризующийся эксгибиционизмом, отчужденностью, эмоциональной недоступностью, фантазиями о всемогуществе, переоценкой своих творческих способностей и тенденцией осуждать других. Он описывал этих людей как личностей, находящихся в континууме душевного здоровья — от психотика до нормального, отмечая, что “когда такой человек становится душевнобольным, он ясно и открыто демонстрирует бред, что действительно является Богом. Он служит примером того типа, который можно встретить в любой клинике”.

--------------------------------------------------
Note added at 4 hrs (2016-02-29 01:18:57 GMT)
--------------------------------------------------

http://psypp.ru/art01/kompleks-boga.php
«Мне не важно, что комплексы у вас есть», - говорил большой специалист по их изучению К.Г. Юнг, - « но хотелось бы знать, что вы с ними делаете».
Один из таких – комплекс Бога, или теомания.
Он представляет собой совокупность различных характерологических и поведенческих проявлений, таких как: значительно завышенная самооценка, непомерная гордыня, вплоть до мании величия, склонность к отчуждённости, дистанцирование от других членов сообщества, наделение излишней значимостью информации о себе, стремление вершить судьбы, окутать свою жизнь непроницаемым покровом тайны и секретности, стремление к безусловному доминированию над людьми и т.п.
Занятый только собой такой человек не обращает внимания больше ни на что, так как сузил свой горизонт настолько, что просто не может что-либо еще увидеть, даже если он не более чем маленький светлячок, он свято верит, что он самое яркое солнце из всех существующих. Вот почему он замыкается в своем материальном мире, ведь фантазия, созданная им о себе самом столь безмерна, что не оставляет ничему другому места. Комплекс Бога формирует авторитарной тип личности с присущими ему садистскими наклонностями и уверенностью в своем мнимом величии, обратной стороной которой выступает - психопатология.
Джонс описал тип нарциссической личности, характеризующийся фантазиями о всемогуществе, стремлением к славе и неадекватному социальному статусу, переоценкой своих способностей, умело показав, что это слабое место личности - именно из-за него она не может гармонично сосуществовать в мире реальной действительности.

--------------------------------------------------
Note added at 5 hrs (2016-02-29 02:20:59 GMT)
--------------------------------------------------

В той или иной степени, нарциссы думают, что они выглядят лучше, умнее и важнее других людей, и что они заслуживают особого обращения. Психологи признают два типа нарциссической личности (в вашем тексте буквально: две формы нарциссизма как черта личности): грандиозный и уязвимый нарциссизм. Существует также более крайняя форма - нарциссическое расстройство личности, к которой мы вернемся позже.

Erzsébet Czopyk
Hungary
Local time: 01:24
Works in field
Native speaker of: Native in HungarianHungarian
PRO pts in category: 12

Peer comments on this answer (and responses from the answerer)
agree  Oleg Lozinskiy
9 hrs
  -> Cпасибо большое за ваше согласие, Олег!

agree  Elena Va: Удивительно, но как идеи Фрейда живучи :-) при их уже доказанной минимум спорности, максимум несостоятельности :-)
1 day 6 hrs
  -> Cпасибо большое за ваше согласие!
Login to enter a peer comment (or grade)



Login or register (free and only takes a few minutes) to participate in this question.

You will also have access to many other tools and opportunities designed for those who have language-related jobs (or are passionate about them). Participation is free and the site has a strict confidentiality policy.

KudoZ™ translation help

The KudoZ network provides a framework for translators and others to assist each other with translations or explanations of terms and short phrases.


See also:
Term search
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search