Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53] >
Новий податковий кодекс України
Thread poster: Elena Kapustina
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
? Dec 5, 2010

Sergey Vazhnenko wrote:

А скільки наразі коштує закритися та знову відкитись, тільки вже "само'зайнятим фізліцом" (пробачте за сувецьку українську)?


Який же з того сенс?


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 20:13
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Здається, народ просто не вірить своєму щастю... Dec 5, 2010

Повідомляємо, і це не жарт:

1) Чинний (з учорашнього дня) Податковий кодекс України не регулює спрощену систему оподаткування.
2) У країні діє Указ Президента України від 3 липня 1998 р. № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та �
... See more
Повідомляємо, і це не жарт:

1) Чинний (з учорашнього дня) Податковий кодекс України не регулює спрощену систему оподаткування.
2) У країні діє Указ Президента України від 3 липня 1998 р. № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва".
3) Це означає, що все поки що залишається по-старому. Слово все, колеги-перекладачі, означає все, в тому числі ставки для ІТ, ставки для не-ІТ, звітність, порядок переходу на спрощену систему, порядок відмови від спрощеної системи, а також усі інші речі, про які ви хотіли запитати, але досі боялися.
4) Єдиний виняток з "все" -- це те, що соц. внесок тепер виплачуватиметься окремо, а ставку ЄП, наскільки я розумію, буде зменшено на ту суму, яка раніше перераховувалася до ПФ.

Для повноти картини згадаю тут ще раз ст. 139.1.12, яка, хоч і не регулює спрощену систему, але зачіпає інтереси спрощенців, які працюють з українськими клієнтами-юр. особами.


Oleg Rudavin wrote:

...пошел на блог/сайт Кирша и увидел следующее:
Заявления в ГНИ до 15 декабря 2010 года из числа действующих ЧПЕНов должны подавать те, кто хочет не продолжить, а покинуть упрощенку, то есть до упо­мя­нутой даты в этом году обязательно подается заявление — не о переходе на ЕН, а об отказе от него.
Подробнее — см. «Бухгалтер» № 45′10, с. 8–11.


Так було в перехідних положеннях ПК в редакції, прийнятій ВР 26.11.2010, яка так і не набрала чинності. Отже, ця інформація застаріла, не встигнувши стати актуальною.



[Edited at 2010-12-05 18:29 GMT]
Collapse


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Президент.... Dec 5, 2010

Roman Bulkiewicz wrote:

Повідомляємо, і це не жарт:

1) Чинний (з учорашнього дня) Податковий кодекс України не регулює спрощену систему оподаткування.
2) У країні діє Указ Президента України від 3 липня 1998 р. № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва".
3) Це означає, що все поки що залишається по-старому. Слово все, колеги-перекладачі, означає все, в тому числі ставки для ІТ, ставки для не-ІТ, звітність, порядок переходу на спрощену систему, порядок відмови від спрощеної системи, а також усі інші речі, про які ви хотіли запитати, але досі боялися.
4) Єдиний виняток з "все" -- це те, що соц. внесок тепер виплачуватиметься окремо, а ставку ЄП, наскільки я розумію, буде зменшено на ту суму, яка раніше перераховувалася до ПФ.

Для повноти картини згадаю тут ще раз ст. 139.1.12, яка, хоч і не регулює спрощену систему, але зачіпає інтереси спрощенців, які працюють з українськими клієнтами-юр. особами.


Oleg Rudavin wrote:

...пошел на блог/сайт Кирша и увидел следующее:
Заявления в ГНИ до 15 декабря 2010 года из числа действующих ЧПЕНов должны подавать те, кто хочет не продолжить, а покинуть упрощенку, то есть до упо­мя­нутой даты в этом году обязательно подается заявление — не о переходе на ЕН, а об отказе от него.
Подробнее — см. «Бухгалтер» № 45′10, с. 8–11.


Так було в перехідних положеннях ПК в редакції, прийнятій ВР 26.11.2010, яка так і не набрала чинності. Отже, ця інформація застаріла, не встигнувши стати актуальною.



Президент дав доручення розробити окремий закон про ЕН. Тобто це тільки відстрочка.


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
Ні Dec 5, 2010

Вибачте, щось не те вскочило... Дивіться наступний пост.

[Редактировалось 2010-12-05 18:57 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
Ні! Dec 5, 2010

Roman Bulkiewicz wrote:
4) Єдиний виняток з "все" -- це те, що соц. внесок тепер виплачуватиметься окремо, а ставку ЄП, наскільки я розумію, буде зменшено на ту суму, яка раніше перераховувалася до ПФ.

В законі про ЄСВ про це саме йдеться: ЄСВ - окремо, ЄН - окремо, і він не зменшується ні на яку суму. Посилання на точну статтю не дам, але добре те запам"ятав.

Про закриття. Саме цим займаюся. Великий "сюрприз" підкинув банк: за закриття рахунку (а без того податкова не дасть довідку) там 100 грн. А рахунків, як вже всі здогадалися, аж 3: гривня, доллар, євро... Але таки буду продовжувати...


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 20:13
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
як хочете, так і розумійте Dec 5, 2010

Розділ ХХ. Підрозділ 8.

3) ЄП або ФП сплачується на рахунок відповідного бюджету в розмірі частини ЄП або ФП, що підлягають перерахуванню до цих бюджетів відповідно до норм Указу... При цьому розподіл коштів ЄП або ФП на... соц. страхування та/або до ПФУ... не здійснюється.


andress wrote:

В законі про ЄСВ про це саме йдеться: ЄСВ - окремо, ЄН - окремо, і він не зменшується ні на яку суму.


Ну правильно, окремо. Про ставки податку в законі про ЄСВ і не повинна йти мова.

Просто зараз (3-4 квартал ц.р.) ми сплачуємо внесок до ПФ в двох частинах: у складі ЄП (42%) і окремо безпосередньо до ПФ. У сумі виходить певна мінімальна сума, 300 з чимось грн. на сьогодні.
А з нового року всю цю суму треба платити до ПФ. Відповідно, до місцевого бюджету ми будемо платити не всю ставку ЄП, а 100-42=56% (судячи з того, що написано вище).

[Edited at 2010-12-05 19:52 GMT]


 
Serge Vazhnenko
Serge Vazhnenko
Ukraine
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
Дорогу осилит идущий! Dec 6, 2010

Сегодня посетил родную налоговую. Написал заяву на единый. При этом мне всучили в руки обходной лист (компьютеры у них не пашут, что ли?). Пришлось побегать по кабинетам, пока не слишком людным. Ставки остались те же, что и были.

Касательно изменения/дополнения вида де�
... See more
Сегодня посетил родную налоговую. Написал заяву на единый. При этом мне всучили в руки обходной лист (компьютеры у них не пашут, что ли?). Пришлось побегать по кабинетам, пока не слишком людным. Ставки остались те же, что и были.

Касательно изменения/дополнения вида деятельности, если ставка по нему останется прежней, то можно менять в течение квартала, а если нет, то тогда в новый квартал. На этом новости пока что все. Оставайтесь с нами

[Редактировалось 2010-12-06 08:27 GMT]
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:13
Member (2004)
English to Russian
+ ...
А пенсійка... Dec 6, 2010

Sergey Vazhnenko wrote:
Касательно изменения/дополнения вида деятельности, если ставка по нему останется прежней, то можно менять в течение квартала, а если нет, то тогда в новый квартал.

Сплачується окремо повністю, чи частково вичитається з ЄП?

[Edited at 2010-12-06 12:22 GMT]


 
Serge Vazhnenko
Serge Vazhnenko
Ukraine
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
Не спитав :-( Dec 6, 2010

mk_lab wrote:

Сплачується окремо повністю, чи частково вичитається з ЄП?



Чесно кажучи, я не питав, але у цьому місяці буду платити як і раніше, тобто за приведеною вище формулою: 100-42=56%


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:13
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Я також Dec 6, 2010

заплатив так саме.

Подивимось, що з цього вийде


 
Vladimir Matviyenko
Vladimir Matviyenko  Identity Verified
Germany
Local time: 19:13
German to Ukrainian
+ ...
Доповідаю з Донецька Dec 6, 2010

Подав заяву на продовження свідоцтва платника ЄП на наступний рік.
Перед тим, як і завжди раніше, заплатив 200,00 грн. ЄП наперед за січень наступного року.
Інспекторка сказала, що вона, так само як і підприємці, знає про долю ЄП тільки те, що було оприлюднено у ЗМІ, тобто �
... See more
Подав заяву на продовження свідоцтва платника ЄП на наступний рік.
Перед тим, як і завжди раніше, заплатив 200,00 грн. ЄП наперед за січень наступного року.
Інспекторка сказала, що вона, так само як і підприємці, знає про долю ЄП тільки те, що було оприлюднено у ЗМІ, тобто поки що все залишається як було і досі.
Наостанку вона наказала мені з'явитися через 10 днів, щоб забрати свідоцтво. На той час вона повідомить мені більш детальну інформацію.
Спитав у відділі консультацій про ЄСВ. Виявилося, що вони знають про нього навіть менше за мене. І кажуть, що це їх не стосується, бо є справою пенсійного фонду.
Collapse


 
Serge Vazhnenko
Serge Vazhnenko
Ukraine
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
Обживаясь в Прозете... Dec 7, 2010

Я пришел на Прозет в 2000г., и сейчас, впервые став его полноправным членом, брожу по его страницам. Так, например, вчера посетил wiki.

Особо заинтересовала страничка http://wiki.proz.com/wiki/index.php/Translation_in_the_UK#Taxes
... See more
Я пришел на Прозет в 2000г., и сейчас, впервые став его полноправным членом, брожу по его страницам. Так, например, вчера посетил wiki.

Особо заинтересовала страничка http://wiki.proz.com/wiki/index.php/Translation_in_the_UK#Taxes

Кажется, наши гос. мужи попытались "креативно слизать" их законы под нас. Их - это, в частности, Великобритании, страны рантье! Конечно, ведь мы так похожи!

Теперь мне лично стало понятно, почему нас так интенсивно переводят на (или подводят под?) общую систему. Похоже, нас просто пытаются подогнать под общий шаблон EU+GB. Мол, когда-никогда, а вдруг вступим? Но это лично мне "так ка-а-аэца".

Главное, что я вынес из этого чтива - это то, что мне пришла на ум реплика из нашей киноклассики, из фильма "Трембита":

- А потом мы с тобой махнем в Париж!
- Махнем!
- Нет, не махнем...
- Почему?
- Потому что скоро везде будет то же самое!

Так может, останемся здесь? Сеять новое всегда интересней, чем пожинать кем-то выжатое, нет? Я говорю это, имея за спиной 53 года жизни, троих детей, жену и язву (жена и язва в моем случае - не синонимы!)



[Редактировалось 2010-12-07 07:55 GMT]
Collapse


 
Maksym Kozub
Maksym Kozub  Identity Verified
Local time: 20:13
English to Ukrainian
+ ...
... Dec 7, 2010

Sergey Vazhnenko wrote:

Особо заинтересовала страничка http://wiki.proz.com/wiki/index.php/Translation_in_the_UK#Taxes

Кажется, наши гос. мужи попытались "креативно слизать" их законы под нас. Теперь мне лично стало понятно, почему нас так интенсивно переводят на (или подводят под?) общую систему. Похоже, нас просто пытаются подогнать под общий шаблон EU. Мол, когда-никогда, а вдруг вступим? Но это лично мне "так ка-а-аэца".
А теперь зайдите на http://www.businesslink.gov.uk и почитайте о ставках. Упомянутые по Вашей ссылке Class 2 NICs платятся по фиксированной ставке 2,40 фунта в неделю, т.е. меньше 10 фунтов в месяц. При этом они не платятся, например, если человек всю неделю болел. А Class 4 NICs платятся по ставке 8%. Короче говоря, НДФЛ +соцстрах для физлица-предпринимателя оказываются и в Великобритании для широкого диапазона доходов в сумме ниже, чем в украинской общей системе. Я уж не говорю о том, что там существенно легче списать на валовые затраты какие-то реальные деловые расходы (например, на телефон и Интернет), и т.д. и т.п.
Так может, останемся здесь? Сеять новое всегда интересней, чем пожинать кем-то выжатое, нет?
Сергей, я не был в Великобритании, но был в нескольких европейских странах с цивилизованным подходом к бизнесу, ну и в США. У меня не возникло ощущения, что биться головой о стену в Украине (в попытках посеять что-то разумное) интереснее, чем просто спокойно жить, работать и молиться в какой-нибудь из этих стран.


 
Serge Vazhnenko
Serge Vazhnenko
Ukraine
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
Не будем копья ломать! Dec 7, 2010

Скажу еще раз: "ехать так ехать", или "уходя, уходи".

Просто есть люди (типа, как я), которые никогда никуда (кроме Бердянска и Ялты) не уедут. Да, я родился в 1957 году. Я живу в аэропорте, из которого никто никуда не улетал. Запорожцы, которых я знаю, как бы высоко они не летал�
... See more
Скажу еще раз: "ехать так ехать", или "уходя, уходи".

Просто есть люди (типа, как я), которые никогда никуда (кроме Бердянска и Ялты) не уедут. Да, я родился в 1957 году. Я живу в аэропорте, из которого никто никуда не улетал. Запорожцы, которых я знаю, как бы высоко они не летали, всегда возвращаются в Запорожье. Но это тема для отдельной ветки.

Я родился в аэропорте, из которого никто никуда не летал, но все жили там, словно в ожидании рейса.

Поэтому я просто сужу по себе: часто приходилось (и приходится) всё ломать и херить, начиная строить жизнь заново. Лично мне это интересно.

А ведь я (мерзавец) знал, что именно Вы напишете первым. Простите за провокацию. Простите за междометие...

Мои друзья несколько лет назад уехали в Аргентитну. Один из них (после известных событий) потерялся там. Совсем. Другие (семейная пара - теперь их четверо, вместе с детьми) со временем оказались в Ирландии. Они не переводчики. Она (его супруга) теперь парикмахер (бывшая медсестра), а он (бывший водила) - менеджер/техник-механик-сварщик в авторемонтной мастерской.

Вывод первый: пролетариат - он везде гегемон, и он всегда в цене!

Вывод второй: давеча я переслал им "Сватов-4". Они ответили: "Смотрим, смеемся и плачем ("плачем за Украиной"). Заметьте, не ПО УКРАИНЕ: нельзя путать народ с государством - государство идет в отставку раньше, чем вымирает народ.

Вывод второй (лично для меня): Лучше жить вместе с родиной (специально пишу с малой буквы, чтобы не обвинили в ура-патриотизме), чем сидя ТАМ, плакать по ней. При том, что она пока еще жива.

И вывод третий (чисто по жизни, моей): не ругайте народ. Во-первых, это нехорошо, а главное - бесполезно.

Хорошо, он пока болеет. А ну, как выздоровеет?

Народ - он и в Африке народ. Главное - пореже встречаться с "лучшими" его представителями.

Уф, похоже, сегодня я обошелся без восклицательных (!) знаков.

Счастливо оставаться. (не будем восклицать)
Collapse


 
Serge Vazhnenko
Serge Vazhnenko
Ukraine
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
Есть идея Dec 7, 2010

Собрать на Майдане торговый и кустарный люд, поставить столы и палатки (торговые), да накормить, приодеть, подстричь да побрить наших депутатов и министров. А главное - хорошенько их угостить. Да так, чтобы под утро у них был повод опять прийти на Майдан, дабы здоровье поправить.

И когда они попросят налить, то сказать им: "Низзя, извините - Кодекс..." Вы ж не единщик, и не плательщик НДС".


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Новий податковий кодекс України







Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »