Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >
Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?
Thread poster: Sergei Vasin
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 10:29
Member (2006)
English to Russian
+ ...
А как же такое распоряжение: Mar 5, 2010

По цитате на том же форуме:

Голова Правління Пенсійного фонду Олексій Зарудний у листі від 23.01.2010 №1093/03-20 повідомив начальників головних управлінь Пенсійного фонду України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі, що звіт про нараховані т�
... See more
По цитате на том же форуме:

Голова Правління Пенсійного фонду Олексій Зарудний у листі від 23.01.2010 №1093/03-20 повідомив начальників головних управлінь Пенсійного фонду України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі, що звіт про нараховані та сплачені суми фіксованого розміру страхового внеску (додаток 26) та відомості, що подаються до системи персоніфікованого обліку, приймаються органами Фонду незалежно від фактичного стану розрахунків підприємців з Фондом за 2009 рік на момент подання звітності.
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=7912&st=75,zvit.lviv.ua/archives/413


Текст письма:

http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article?showHidden=1&art_id=141579&cat_id=36294&ctime=1264403979117

Правомірність постанови Кабінету Міністрів України від 14.04.2009 р. № 366 розглядається в судовому порядку.

Також на розгляді у Конституційному Суді України знаходиться подання Президента України щодо відповідності цієї постанови Конституції України.


До винесення судами відповідних рішень звітність до органів Пенсійного фонду України за 2009 рік від фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, які обрали спрощену систему оподаткування, а саме звіт про нараховані та сплачені суми фіксованого розміру страхового внеску (додаток 26) та відомості, що подаються до системи персоніфікованого обліку, приймаються органами Фонду незалежно від фактичного стану розрахунків підприємців з Фондом за 2009 рік на момент подання звітності.
Collapse


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
English to Russian
+ ...
Марина, Mar 5, 2010

я страницу назад это письмо цитировал. Смысл его в том, что форму 26 и проч. отчетность принимают и в том случае, если не произведена (пока еще? ... или вообще?) доплата до суммы в 33,2% мин. з/п, но это не освобождает от правильного (в том виде, как это понимают работники ПФ; кстати, в �... See more
я страницу назад это письмо цитировал. Смысл его в том, что форму 26 и проч. отчетность принимают и в том случае, если не произведена (пока еще? ... или вообще?) доплата до суммы в 33,2% мин. з/п, но это не освобождает от правильного (в том виде, как это понимают работники ПФ; кстати, в разных отделениях по-разному, т.к. инструкции по заполнению формы нет) заполнения формы 26. Собственно, в самой форме ссылка на п.4 ч.8 "Прикінцевих положень" закона 1058. Вообще и сами работники ПФ ждут писем, разъяснений и по ним действуют, как автоматы - говорят, что придет новое письмо, инструкеция - так будут считать по-другому.

mk_lab wrote:
“Про порядок прийняття банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати” ...

А як це Вас стосується? Чи Ви комусь заробітну платню виплачуєте?
Collapse


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 10:29
Member (2006)
English to Russian
+ ...
/// Mar 5, 2010

andress wrote:

я страницу назад это письмо цитировал.

Звиняюсь, не все прочла.

это не освобождает от правильного (в том виде, как это понимают работники ПФ; кстати, в разных отделениях по-разному, т.к. инструкции по заполнению формы нет) заполнения формы 26.


Ну, это чистой воды выкручивание рук. По-моему, в письме все сказано предельно ясно, так что не имеют права не принимать.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
хм Mar 6, 2010

andress wrote: скоро 2012 г., когда выпуска из школ не будет

Значит, Останкинскую башню надо было сжигать в 1995? И "веерные отключения электроэнергии" прошли даром?
в ближайшее время можно ждать увольнения наемников, переход на общее налогообложение, уход в тень... и, как следствие, еще большее снижение доходов ПФ и увеличения "дыры" в бюджете ПФ, а отсюда - новых "мер по пополнению" с тех, кто еще не сбежал и все по кругу...

Да-а. Цикличненько оно у нас выходит.

Если государство думать не умеет, то народу приходится соображать.
Значит, снова вернемся в тенёк из-под жгучего сияния любви к народу...
Тут быть Икаром глупо.


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
English to Russian
+ ...
Наложилось 2 процесса: Mar 6, 2010

снижение рождаемости в начале-середине 90-х по экономическим причинам (как результат - с 2008 каждый год число выпускников школ снижается где-то на треть) и введение 12-летки вместо 11-летки.
Sergei Leshchinsky wrote:

andress wrote: скоро 2012 г., когда выпуска из школ не будет

Значит, Останкинскую башню надо было сжигать в 1995? И "веерные отключения электроэнергии" прошли даром? ...


Запустил на паре форумов для предпринимателей свой вопрос на тему "что делать?" - ответят - доложу. А вообще все от КС зависит...


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Отчитываюсь Mar 9, 2010

Сдался. Не платил.
Пришлось заполнить "сильно клетчатый" бланк два раза: второй раз отдельно для доплаты за май-июнь (когда было обязательно)... Заполнил эту новую форму 26. Спокойно приняли. Сообщили, что если что, то мне придет письмо от ПФ, если вдруг решат, что доплачивать надо. На все дела ушло минут 40, учитывая переезд между филиалами (у нас инспекторы сидят в 4 км от окончательной точки сдачи бумажек).


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
English to Russian
+ ...
Не понял... Mar 9, 2010

Почему за май-июнь? В ПФ считают, что постанова №366 действовала в период май-октябрь.
Sergei Leshchinsky wrote:
Пришлось заполнить "сильно клетчатый" бланк два раза: второй раз отдельно для доплаты за май-июнь (когда было обязательно)... Заполнил эту новую форму 26.

Позвольте поинтересоваться: а что Вы писали в 3-й колонке формы 26?

Кстати, вот тут antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=499&st=80&gopid=3841&#entry3841 посмотрите, что мне ответили на одном из сайтов (остальные пока молчат).


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
я Mar 9, 2010

имел неосторожность доплатить за май-июнь. Вот эту сумму и прописал в Форме 26.
andress wrote: Почему за май-июнь? В ПФ считают, что постанова №366 действовала в период май-октябрь.

Больше ничего не просили...
а что Вы писали в 3-й колонке формы 26?


Как видите, бескрайняя мудрость ПФ и тут прорезалась: формат бланка не совпадает с принципом его заполнения. Количество колонок должно быть другим, месяцы могли бы вписать сразу и еще много чего можно было сразу в бланк вставить... если думать заранее.

[Редактировалось 2010-03-09 12:54 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
English to Russian
+ ...
Боже ж мой! Mar 9, 2010

Sergei Leshchinsky wrote:
имел неосторожность доплатить за май-июнь. Вот эту сумму и прописал в Форме 26.
а что Вы писали в 3-й колонке формы 26?

...
Как видите, бескрайняя мудрость ПФ и тут прорезалась: формат бланка не совпадает с принципом его заполнения. Количество колонок должно быть другим, месяцы могли бы вписать сразу и еще много чего можно было сразу в бланк вставить... если думать заранее.

Я читал, что в каждом отделении пенсионного фонда чудят по своему, т.к. нет единой инструкции по заполнению формы 26. Наши требуют, чтобы в колонке 3 указали этот самый мин. взнос за май-октябрь, за прочие месяцы не надо. А во второй - только название месяца. А у других - ну просто такое разнообразие вариантов, словно в разных странах живем!

Кстати, посмотрите снова по ссылке, приведенной мною ранее - там дали недавно ответ, как надо действовать, если ПФ возжелает получить доплату.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
да. чудят Mar 9, 2010

такие они... чудаки.
Там "150" - это моя ставка ЕН.

Да, почитал. Но мне аж страшно представить, чтобы я лазил по судам и носился с бумажками. Не люблю я встречи с государством.
Не думаю, что дело дойдет до этого. Пока эта доплата "по желанию" и так она, ИМО, и останется. Мн
... See more
такие они... чудаки.
Там "150" - это моя ставка ЕН.

Да, почитал. Но мне аж страшно представить, чтобы я лазил по судам и носился с бумажками. Не люблю я встречи с государством.
Не думаю, что дело дойдет до этого. Пока эта доплата "по желанию" и так она, ИМО, и останется. Мне их пенсия не нужна. Жить на нее невозможно. А суеты вокруг больше, чем тех денег в результате.
Если что, народ сразу в тень пойдет. Массово. И пропадут даром все усилия страны вывести людей из тени в малый бизнес. Он и так "прилично поддерживается" страной, за что ей огромное спасибо.
Collapse


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
English to Russian
+ ...
Еще раз смотрим по этой ссылке Mar 10, 2010

andress wrote:
Кстати, вот тут antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=499&st=80&gopid=3841&#entry3841 посмотрите, что мне ответили ...

См. последний пост - интересное решение!


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
English to Russian
+ ...
Сегодня сдал Mar 24, 2010

ф. 26 с прочерками в 3-й колонке. Инспектор не приняла, так начальник отдела принял, сошлись на том, что если КС не отменит доплату, то тогда они позвонят, а я приду и доплачу. Ну, в этом случае и остальным придется идти и доплачивать хотя бы и за ноябрь и декабрь.

 
Sergei Vasin
Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Отменили! Mar 27, 2010

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=278-2010-�



КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 24 березня 2010 р. N 278
Київ

Про внесення змін, скасування та визнання
такими, що втратили
... See more
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=278-2010-�



КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 24 березня 2010 р. N 278
Київ

Про внесення змін, скасування та визнання
такими, що втратили чинність, деяких актів
Кабінету Міністрів України

...

ПЕРЕЛІК
актів Кабінету Міністрів України,
що втратили чинність

...

4. Постанова Кабінету Міністрів України від 14 квітня 2009 р.
N 366 ( 366-2009-п ) "Про сплату внесків на загальнообов'язкове
державне пенсійне страхування фізичними особами - суб'єктами
підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб
оподаткування"....
Collapse


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
English to Russian
+ ...
Это ничего не меняет, увы! Mar 28, 2010

Сергей, согласно этой постанове постанова 366 признана отмененной с 24.03.10, т.е. ничего нового с юридической точки зрения не произошло по сравнению с указом Ющенко и обращением в КСУ. Вот если бы постанова 366 была признана недействующей с момента ее принятия и/или Кабмин отозва... See more
Сергей, согласно этой постанове постанова 366 признана отмененной с 24.03.10, т.е. ничего нового с юридической точки зрения не произошло по сравнению с указом Ющенко и обращением в КСУ. Вот если бы постанова 366 была признана недействующей с момента ее принятия и/или Кабмин отозвал свою апеляцию на решение Киевского окружного суда и/или направил свое согласие с обращением бывшего президента в КСУ, вот тогда да... А так ситуация остается прежней - постанова 366 действовала с мая по ноябрь, потому с точки зрения ПФ "гони монету". Из этого одна радость - если вдруг КСУ признает постанову 366 законной (ну это и так вряд ли), то тогда надо тем, кто не доплачивал, доплатить за период МАЙ 2009 - МАРТ 2010 и далее не платить.

Другое дело,что в ПФ, возможно, дано устное указание не применять постанову 366 (так или нет - кто ж его знает), но мы как об этом узнаем? Как мне кажется, и нынешний Кабмин "не против", если кто-то заплатит в ПФ и поможет в ликвидации дефицита, потому и такое решение путаное приняли. Кстати, я читал на форумах предпринимателей, что нечто подобное было в 2005, так вроде бы те, кто тогда заплатили, денег назад так и не получили. Кто у нас был тогда уже ФОПом могут, наверно, рассказать об этом.
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:29
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Не расслабляемся, товарищи. Mar 28, 2010

Они могут готовить что-то новое... помните, с кем имеете дело. 8|

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?







CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »