Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >
Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?
Thread poster: Sergei Vasin
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Dec 22, 2009

... типа...

 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
English to Russian
+ ...
Жизнь покажет... Dec 23, 2009

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy wrote:

Цієї весни все лишається як є:
Начиная с 2011 года субъекты предпринимательской деятельности – физические лица без наемных работников будут предоставлять ежегодную отчетность в соответствии с Порядком.

Хоча, звичайно, краще завчасно підготуватися або знайти собі тямущого бухгалтера.


А ось Кужель розповідає,
www.zn.ua/2000/2675/68095/
що ВР повинна прийняти якийсь з наявних проектів закону про спрощену систему оподаткування, що є у ВР на розгляді. Так що дуже вірогідно, що у 2011 буде зовсім інший порядок... Побачимо.


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
English to Russian
+ ...
Посетил сегодня пенсионный фонд... Feb 25, 2010

и там такие дела: "пенсионеры" от всех требуют заплатить "пенсионные поборы" ("подарок" всем нам от Тимошенко за период от 1 мая до 5 ноября. Собственно, они как требуют или типа предлагают? Как известно, не принять они отчет не могут, ибо есть вот такое письмо головы фонда
Пенсійний фонд України
Лист
від 23.01.2010 р. №1093/03-20

Начальникам головних управлінь
Пенсійного фонду України в
Автономній Республіці Крим, областях,
містах Києві та Севастополі

Правомірність постанови Кабінету Міністрів України від 14.04.2009 р. № 366 розглядається в судовому порядку.
Також на розгляді у Конституційному Суді України знаходиться подання Президента України щодо відповідності цієї постанови Конституції України.
До винесення судами відповідних рішень звітність до органів Пенсійного фонду України за 2009 рік від фізичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності, які обрали спрощену систему оподаткування, а саме звіт про нараховані та сплачені суми фіксованого розміру страхового внеску (додаток 26) та відомості, що подаються до системи персоніфікованого обліку, приймаються органами Фонду незалежно від фактичного стану розрахунків підприємців з Фондом за 2009 рік на момент подання звітності.

Голова правління О. Б. Зарудний


но они пугают: "Если не заплатите, то к вам прийдет судебный исполнитель!" Ну, для этого, как я понимаю, должно быть решение суда, а для этого ПФУ должен по крайней мере подать на меня в суд.
Как известно, этот вопрос в целом находится на рассмотрении Конституционного суда. Возникает вопрос о том, может ли вообще состояться суд ПФУ против ФОПов до принятия решения по сути вопроса КСУ?

Заплатить требуемую сумму как я понимаю значит просто расстаться с этими деньгами (у меня эта сумма будет побольше, чем единый налог на весь год), т.к. потом их вернуть назад будет непросто. Да и как бы потом эту сумму не оформили как что-то вроде добровольноговзноса и т.п.

Может коллеги подскажут, чем вообще грозит эта ситуация и есть ли у них намерение платить?


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
English to Russian
+ ...
Кстати, Feb 26, 2010

не подскажет ли кто, где содержится положение о том, что в случае авансового платежа единого налога при возможном повышении размера налога в течении оплаченного срока доплата не производится? Хочу посмотреть, нельзя ли это положение и закон использовать для борьбы с "пенсионщиками" - я когда со 2-го квартала переходил на единый налог, то сразу заплатил налог до конца года, а "пенсионные поборы" пошли с мая.

 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
English to Russian
+ ...
Что-то народ безмолвствует... Mar 2, 2010

не ходили что ли пока в ПФ?

А я вот тут поискал, что народ пишет.
1) Если тут все правда alnet.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1892&sid=5ac7857a48215abcc514a3a71ca82954
Не позднее 5 апреля года, следующего за учетным, органы Пенсионного фонда проводят проверку сумм оплаченных страховых взносов и в течение 10 дней после ее окончания сообщают результаты плательщикам. Плательщикам, имеющим по результатам проверки задолженность (неоплаченные страховые взносы за предыдущий год) , которые оплатят ее в течение 30 дней после получения уведомления, штрафные санкции и пеня за несвоевременную оплату взносов не начисляются.

То по крайней мере числа до 1-15 мая можно обождать платить, а там, гляди, и КС дело решит.

2) А в этих темах одного сайта
www.urist.in.ua/showthread.php?t=60023, www.urist.in.ua/showthread.php?t=54358, www.urist.in.ua/showthread.php?t=32818&page=19 народ решительно настроен не платить и угрозы ПФ называет понтами и запугиванием на ровном месте...

Решил еще дополнить пост ссылкой на одну дискуссию вот тут - forum.liga.net/Messages.asp?did=1249569
Цитата пока последнего поста: "Они Вас пугают. Никто никого передавать никуда не будет. Нет у ПФ ни одного основания требовать от Вас уплаты в ПФ сверх уплаченных сумм единого налога. К тому же, уточните в ПФ, а на основании чего они хотят передать? Может сначала акт составят?"

[Редактировалось 2010-03-02 22:09 GMT]

И еще - antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=499&st=60

[Редактировалось 2010-03-02 22:26 GMT]


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 23:07
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Це різні парафії Mar 4, 2010

andress wrote:

Хочу посмотреть, нельзя ли это положение и закон использовать для борьбы с "пенсионщиками" - я когда со 2-го квартала переходил на единый налог, то сразу заплатил налог до конца года, а "пенсионные поборы" пошли с мая.

Перепрошую, але ви ж не відмовляєтеся платити за світло, якщо переплатили за газ. Тут якраз такий самий випадок. І саме тому він неконституційний


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Звонил сегодня своему инспектору... Mar 4, 2010

Мне насчитали за март-октябрь аж почти 100 баксов... Я спросил, что будет, если я платить не буду. Мне ответили, что это "по желанию", но тогда "не будет стажа" за эти 4 месяца.

Учитывая, что 1) у меня есть уже какой-то стаж в бюджетной сфере (учеба, аспирантура, преподавание), 2)
... See more
Мне насчитали за март-октябрь аж почти 100 баксов... Я спросил, что будет, если я платить не буду. Мне ответили, что это "по желанию", но тогда "не будет стажа" за эти 4 месяца.

Учитывая, что 1) у меня есть уже какой-то стаж в бюджетной сфере (учеба, аспирантура, преподавание), 2) базовую пенсию при наступлении определенного возраста получает даже домохозяйка, которая никогда не видела трудовой книжки, и 3) единый налог ее тоже как-то обеспечивает, я решил, что эти деньги я лучше оставлю в своих руках, чем отдам неизвестно кому и получу когда-то, лет через 30, гораздо меньше... если получу, если будет, где получать... если, если, если...

Жить на эту базовую пенсию, естественно, никто не собирается, т.к. это просто нереально. (Она меньше коммунальных платежей.) Лучше пользоваться деньгами при жизни и пока они в руках, в банке, еще где-то, но не у государства. Например, это ровно столько, сколько я трачу в среднем в месяц на бензин, а бензин мне нужен сейчас, а не через 30 лет.

Так что, пойду во вторник и просто отчитаюсь...

Я стране и так отдаю единый налог в размере 150 грн. в месяц и, судя по моим наблюдениям за сотрудниками ГНИ и ПФ, государство и этих денег не отрабатывает. А мне хочется получать за свои деньги товар или услугу ожидаемого качества, иначе нет смысла платить. Здесь этого нет. С тем же успехом эту сумму можно выкинуть в мусорный контейнер: он стоит на государственной земле, так что можно считать, что деньги тоже "попадают государству".

[Редактировалось 2010-03-04 20:46 GMT]
Collapse


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
English to Russian
+ ...
Продолжение следует... Mar 4, 2010

Сергей, мне так вообще насчитали за эти 7 мес. сумму чуток побольше, чем я единого налога за 9 мес. уплатил. Думаю, если бы сказали ФОПам в начале года о том, что единый налог увеличят вдвое, так далеко не все на него бы перешли. А стаж в ПФ мне лично идет от того, что родной универ... See more
Сергей, мне так вообще насчитали за эти 7 мес. сумму чуток побольше, чем я единого налога за 9 мес. уплатил. Думаю, если бы сказали ФОПам в начале года о том, что единый налог увеличят вдвое, так далеко не все на него бы перешли. А стаж в ПФ мне лично идет от того, что родной университет платит за меня в ПФ как за наемного работника, да и расчитываю таки выработать стаж для "научной" пенсии. А за эту доплату мне ж двойного стажа и двойной пенсии не будет. Зачем платить больше? Я понимаю, что в ПФ дыра в бюджете, но я к ней непричастен ...

А наши работники ПФ совершенно не говорят про желание или нежелание - давай плати и все.

Sergei Leshchinsky wrote:

Мне насчитали за март-октябрь аж почти 100 баксов... Я спросил, что будет, если я платить не буду. Мне ответили, что это "по желанию", но тогда "не будет стажа" за эти 4 месяца.

Учитывая, что 1) у меня есть уже какой-то стаж в бюджетной сфере (учеба, аспирантура, преподавание), ...


Да если вспомнить, какие перемены пережиты за последние 15-20 лет, то спрогнозировать, что будет спустя следующие 15-20 со всеми нашими стажами и выплатами...

А конкретно по этому вопросу возникли 2 творческие мысли, пойду завтра их проверю.
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
Member (2008)
English to Russian
+ ...
ага Mar 5, 2010

andress wrote:
мне так вообще насчитали за эти 7 мес. сумму чуток побольше, чем я единого налога за 9 мес. уплатил.

Я понаблюдал. Там хитрая формула у них. У кого единый налог меньше, тот доплачивает больше, и наоборот. НА круг выходит у всем примерно поровну.
стаж в ПФ мне лично идет от того, что родной университет платит за меня в ПФ как за наемного работника

Ага. У меня жена в вашей ситуации и поэтому не доплачивает. Смысла нет. Жаль, нельзя отказаться от отчислений в ПФ по месту работы по найму.
для "научной" пенсии

Когда я узнал, что за кандидата дают к з.п. преподавателя прибавку в 50 грн. (и как это сопоставляется с процессом написания диссертации), я ушел из универа через месяц... А потом вообще надбавки упразднили. Кому нужна эта наука?! Если она даже государству не нужна.
ПФ дыра в бюджете, но я к ней непричастен...

Это далеко не дыра. Вы сравните количества платящих и получающих. И суммы сравните. ПФ -- это средство латания дыр в бюджете, при этом бездонное. Люди платят деньги, которые никогда не получат. Сами отдают, зная, что большинство не доживет до получения.
Посчитайте, сколько в сумме отчислений вы отдаете за всю трудовую жизнь (минимум 25 лет) и сравните с той суммой, которую получите за годы счастливой пенсионной жизни (лет 6 по статистике). При этом государство еще постоянно отодвигает пенсионный возраст. У нас с вами -- это 65 лет. Мне еще долго ждать...
Поэтому государство и стремится отбирать эти деньги принудительно, иначе "будет много слишком умных не платить". А это государству невыгодно. Оно у нас привыкло пальцем о палец не стучать, сидеть, откинувшись, и принимать оброк...
А наши работники ПФ... давай плати и все.

Это они по шкурному интересу. Себе премии выбивают. Больше наколядуют -- ниже прогнутся перед непосредственным начальством -- больше будет премия у начальства и красивее будут отчеты перед вышестоящими инстанциями.
какие перемены пережиты за последние 15-20 лет, то спрогнозировать, что будет спустя следующие 15-20 со всеми нашими стажами и выплатами...

Именно! Тут не уверен, что будет с понедельника....
возникли 2 творческие мысли, пойду завтра их проверю

Ждем отчет.


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
English to Russian
+ ...
Докладываю Mar 5, 2010

Sergei Leshchinsky wrote:

Когда я узнал, что за кандидата дают к з.п. преподавателя прибавку в 50 грн. (и как это сопоставляется с процессом написания диссертации), я ушел из универа через месяц... А потом вообще надбавки упразднили. Кому нужна эта наука?! Если она даже государству не нужна.

Сейчас не так мрачно - за степень доплата 280 грн., без нее опять же не получить доцента (а вот эту процедуру сейчас весьма усложнили по сравнению с теми временами, когда я получал), за что прибавка раза в полтора больше. А вообще, думаю, скоро придется сокращать число ВУЗов - у нас их солидный переизбыток...

Ждем отчет.

Ходил, дела такие. Не хотят принимать заполненную мной форму 26, где я в разделе "Встановлений фіксований розмір страхових внесків" написал прочерки, ссылаясь на статью 18 п.1 закона 1058, т.к. там написано, что размер этот принимает Верховна Рада, а она ничего не принимала. Они, ссылаясь на пункт 4 ч.8 "Прикінцевих положень".
Т.е. вопрос стоит так - не заполнишь 3-ю колонку, как они требуют - не принимается отчет (даже и по почте) - за несдачу отчета - штраф. Если же заполняешь 3-ю колонку с мая по октябрь, то тогда САМ ПРИЗНАЕШЬ, что должен им доплатить разницу между суммами в колонке и 42% единого налога. Признал - тогда плати, иначе опять штраф (одна радость, что не так сразу: с 1 апреля - сверка, потом если за 30 дней уплатил - то штрафа нет, если не уплатил - то они обращаются в исполнительную службу, ну и т.д. и опять же штрафы за просрочку платежей). Такая выходит ерунда. Сами же они говорят, мол, можете сдать форму 26 числа 30 или 31, может, суд к тому времени отменит постанову 366, тогда все в шоколаде, ничего не платить. Зная, как наши суды "быстро" работают, можно и не дождаться. Тем более, что в КС подавал старый Президент, а новый, гляди, не пошлет своего представителя в КС и дело затянется. Такие вот пирожки...
А заплатить - так работники ПФ сами говорят, что потом назад ничего не получишь...


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
Member (2008)
English to Russian
+ ...
значит, платить пока ненадо Mar 5, 2010

andress wrote:
за степень доплата 280 грн., ... доцента... прибавка раза в полтора больше.

т.е. 280 и 420 грн. соответственно... И это к тем полутора-двум тысячам, что по ставке... Маловато будет. Головной боли от этого гораздо больше. Эту надбавку можно заработать дома за день и не ходить целый месяц в ту богодельню, и не видеть тех студентов (а еще есть заседания кафедры, советы и прочая неоплачиваемая физкультура).

А вузы, действительно, пора закрывать. Население нас небольшое и сокращается. Я понимаю, что приятно, когда дипломы есть у дворников, грузчиков и реализаторов на рынке, "продавцов-консультантов" в магазине (китайской) бытовой техники... Это статистика для государства и ей можно размахивать... Но она никак не вяжется с достижениями того же государства, которых при этом все меньше и меньше.

Ходил... Не хотят принимать заполненную мной форму 26

Я пойду во вторник. Посмотрю.


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 23:07
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
То вже вони вас точно "на пушку" беруть Mar 5, 2010

andress wrote:
не заполнишь 3-ю колонку, как они требуют - не принимается отчет (даже и по почте) - за несдачу отчета


Подання звіту (будь-якого документа) -- це чисто формальний акт. Приніс у канцелярію: "Отримайте, розпишіться, будьте здорові" -- і все. Інша річ, що його можуть потім визнати незадовільним з тих чи інших причин, знайти порушення, whatever. Але сам факт подання звіту ніяк не пов'язаний з його змістом чи оформленням.

Або ж, як ви кажете, послати поштою -- рекомендованим листом з описом вкладення і повідомленням про доставку. Чи кур'єрською службою. DHL там, UPS. Аж цікаво, як вони зможуть його не прийняти. Вимагатимуть у листоноші, щоб дозаповнив?


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
Member (2008)
English to Russian
+ ...
да, Mar 5, 2010

штраф за опоздание с отчетом возможен, но препятствование сдаче отчета с целью последующего получения этого штрафа — это уже состав преступления в чистом виде: это "вымогательство" или вариант "навязывания платных услуг".

 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
English to Russian
+ ...
Что нашел на форумах Mar 5, 2010

Sergei Leshchinsky wrote:

andress wrote:
за степень доплата 280 грн., ... доцента... прибавка раза в полтора больше.

т.е. 280 и 420 грн. соответственно... И это к тем полутора-двум тысячам, что по ставке... Маловато будет. Головной боли от этого гораздо больше. Эту надбавку можно заработать дома за день и не ходить целый месяц в ту богодельню... А вузы, действительно, пора закрывать.

Да я последнее время работаю там в основном чтобы накопить стаж для"научной" пенсии (80% ЗП, однако), хоть уверенности нет, что это все будет лет через 15 действительно. Я уж совсем было задумал перейти на 1/2 или 1/4 ставки, а потом подумал: сейчас сижу на больничном (сломал руку - потому почти от всей работы отказался, по мелочи только для постоянных клиентов работаю), а скоро лето, отпуск 2 мес., а там новый учебный год. А скоро 2012 г., когда выпуска из школ не будет, то-то и наступит карусель, тогда и так скорее всего закроется много ВУЗов (и наш ВУЗ вполне вероятно), а тогда смысл самому уходить?
А кроме того, видите - как государство "стимулирует" предпринимательство. То ли еще может быть (см. ниже)...

Ну ладно, вернемся к теме. Роман, Сергей - почтой то послать можно, но... за НЕПРАВИЛЬНО заполненную отчетность тоже штраф - 170 грн. минимум.
После долгого и нудного поиска по форумам бухгалтеров, предпринимателей и фондов (напр. - www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=7912&st=75,zvit.lviv.ua/archives/413) понял, что, похоже, есть только 2 варианта. В обоих случаях в 3-й колонке за май-октябрь записать суммы в 33,2% мин. з/п, нуи то ли не платить, записав 42% ЕН в графу 5, то ли доплатить таки. В обоих случаях форму 26 примут, ну и в первом варианте ( я таки склоняюсь к нему - и деньги нелишние, и в принципе дело тоже ) надо дальше думать, как с ними быть, но минимум до начала мая будет отсрочка, а там и КС может сказать свое слово...
Не хотят принимать заполненную мной форму 26


Между прочим, я еще на тех форумах вот что высмотрел. ФОПам и ЧПЕНам, что имеют наемных работников, с этого года ПФ подкинул новую кучку ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ отчетности, они там все воют и стонут. Потому в ближайшее время можно ждать увольнения наемников, переход на общее налогообложение, уход в тень... и, как следствие, еще большее снижение доходов ПФ и увеличения "дыры" в бюджете ПФ, а отсюда - новых "мер по пополнению" с тех, кто еще не сбежал и все по кругу... Ну, про рост безработицы тоже легко догадаться. Опять будет "...а получилось, как всегда...".


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:07
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Оттаку штучку отримав з банку Mar 5, 2010

Шановні Клієнти,

Інформуємо Вас, що 15 травня 2009 р. набрала чинності Постанова Правління Пенсійного фонду України від 07.04.2009 № 12-1
“Про порядок прийняття банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати”.
Згідно даної постанови банки
... See more
Шановні Клієнти,

Інформуємо Вас, що 15 травня 2009 р. набрала чинності Постанова Правління Пенсійного фонду України від 07.04.2009 № 12-1
“Про порядок прийняття банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати”.
Згідно даної постанови банки повинні здійснювати видачу(перерахування) коштів для виплати заробітної плати
(на яку нараховуються страхові внески) лише за умови одночасного подання страхувальником розрахункових документів
про перерахування сум страхових внесків у розмірі не менше 1/3 коштів для виплати заробітної плати, зазначеної
у платіжному дорученні або грошовому чеку.

Разом з тим, звертаємо Вашу увагу, що згідно даної постанови, у разі якщо у розрахунковому документі на перерахування
страхових внесків сума перерахування менша ніж 1/3 суми коштів на виплату заробітної плати, установи банків
приймають від страхувальників платіжні доручення або грошові чеки на видачу коштів для виплати заробітної плати лише
після погодження клієнтом відповідної суми страхового внеску з управлінням
Пенсійного фонду України у районі, місті, районі у місті за місцем взяття на облік страхувальника.



[Edited at 2010-03-05 16:54 GMT]
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?







TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »