Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >
Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?
Thread poster: Sergei Vasin
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
государство свое не упустит Sep 29, 2009

Теперь,если у кого-то в течение последних трех лет был случай уплаты налога позднее 20 числа месяца, то сейчас это подсчитывают и за каждый случай снимают гривен по 5... у меня нашли 4 случая. И никого не волнует, что в трех из них неудобно сложились выходные и 20 число попало на субботу.

 
Vladimir Matviyenko
Vladimir Matviyenko  Identity Verified
Germany
Local time: 06:33
German to Ukrainian
+ ...
Квартальний звіт з електронним підписом. Oct 5, 2009

Вчора уперше відправив квартальний звіт із застосуванням програмного забезпечення "Клієнт АЦСК "MASTERKEY" для подачі звітності 3. Версія 3.0.1.1".
Доки опанував, неодноразово згадував недобрим словом розробників, а особливо авторів довідки. Це ж треба зуміти написати отакий нелюдяний текст!
Але я таки подолав його, і в мене вийшло.
"Ми зробили це"!
Наступного разу сподіваюсь впоратися набагато швидше.
Можу тепер давати поради, якщо когось цікавить ця тема.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
и почем? Oct 5, 2009

Vladimir Matviyenko wrote:
Квартальний звіт з електронним підписом


Я просто оптимизировал свои взаимоотношения с налоговой.
Я их вижу 6 раз в году не дольше часа в сумме.
- Отчеты сдаю на бумажке. Имея электронный шаблон, изменяю в Word дату и сумму, распечатываю, ставлю печатку (когда не лень). Заношу по дороге (только по дороге, никакого специального рейса!). Трачу на пребывание во чреве этого контролирующего органа максимум две минуты.
- Заявка на продление в декабре отнимает минут 20 (это почти мой максимум при "контактах третьего рода" с государством).
- Еще разок приходится заскочить — забрать свидетельство в начале года (еще минут 5, т.к.там надо расписаться в журнале).
Вот и все.

Плюс один набег в год в пенсионный.

А сколько стоит электронная подпись в год? Я когда-то узнавал и мне показалось, что это дороговато ради всего четырех квартальных отчетов. Я пока не решился. Не знаю, зачем оно мне надо.
А налог плачу через клиент-банк прямо со счета СПД, чтобы лишний раз не выходить на улицу.

ЗЫ. Жена вообще по почте отчитывается. Видит их вообще 2 раза в год.

[Редактировалось 2009-10-05 17:32 GMT]


 
Vladimir Matviyenko
Vladimir Matviyenko  Identity Verified
Germany
Local time: 06:33
German to Ukrainian
+ ...
29,00 гривень. Здається, на рік. Oct 5, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

Vladimir Matviyenko wrote:
Квартальний звіт з електронним підписом


А сколько стоит электронная подпись в год? Я когда-то узнавал и мне показалось, что это дороговато ради всего четырех квартальных отчетов. Я пока не решился. Не знаю, зачем оно мне надо.


[Редактировалось 2009-10-05 17:32 GMT]


29,00 гривень.
Одного разу я здавав звіт на початку нового кварталу. Людей була сила-силенна. Довелось стояти десь години з півтори. Але найбільша проблема в тому, що я часто маю їздити, і два рази подорожував якраз на межі кварталів. Тобто фізично не міг у встановлений термін прийти у податкову. Тому й вирішив перейти на безконтактну технологію.

[Edited at 2009-10-06 13:05 GMT]

[Edited at 2009-10-06 13:06 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
ну, нивапрос Oct 5, 2009

Vladimir Matviyenko wrote: 29,00 гривень.

Когда я узнавал, было ок. 70 плюс сбор "на создание" ... Я отказался. Не выгодно было.
Довелось стояти десь години з півтори. Але найбільша проблема в тому, що я часто маю їздити, і два рази подорожував якраз на межі кварталів. Тобто фізично не міг у встановлений термін прийти у податкову.

Я не сдаюсь в первый день месяца, т.е. 1 числа. Я сдаюсь после обеда, в первые минуты после перерыва, или за 30 минут до закрытия (тоже хорошее время — все думают, что там очередь и они уже не успеют, а там никого). После обеда они сытые и добрые и народу мало. Зашел, отдал, вышел.

Для вас это оптимальный вариант — почта. Заказное письмо отправляется в 20-х числах, в конце последнего месяца квартала (они так просят)

И еще. Мы же на "упрощенке". Мы можем заготовить отчет с прогнозируемыми цифрами и спокойно ехать в командировку, а домашние занесут (или по почте отправят). Кто там будет копейки выверять?! Если будет перекос, в следующем квартале можно откорректировать. Главное, чтобы за год сошлось.


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
English to Russian
+ ...
Таке спостереження: Oct 6, 2009

Коли я здавав квартальний звіт за другий квартал, то черга була така, що починалася ще з дверей податкової. А ось 1 жовтня пішов здавати звіт за 3-й квартал... і на мій подив черги зовсім не було. В той же день зайшов знову у податкову у іншій справі під вечір... і черги знову не по... See more
Коли я здавав квартальний звіт за другий квартал, то черга була така, що починалася ще з дверей податкової. А ось 1 жовтня пішов здавати звіт за 3-й квартал... і на мій подив черги зовсім не було. В той же день зайшов знову у податкову у іншій справі під вечір... і черги знову не побачив. Навіть і не знаю, скільки людей з платників єдиного податку поздавало за 2-3 квартали свої свідоцтва і перейшло на загальну схему через отой самий внесок у пенсійний фонд. Я особисто знаю 3 ФОПів (не перекладачів) з рідного міста, так от всі троє здали свідоцтва і перейшли на загальне оподаткування.Collapse


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
English to Russian
+ ...
Знову здорова! Oct 16, 2009

pravda.com.ua/news/2009/10/16/103489.htm -

"Міністерство юстиції оскаржило рішення суду про скасування постанови Кабміну про додаткові внески в Пенсійний фонд підприємцями-спрощенцями.

Про це заявила міністр пра
... See more
pravda.com.ua/news/2009/10/16/103489.htm -

"Міністерство юстиції оскаржило рішення суду про скасування постанови Кабміну про додаткові внески в Пенсійний фонд підприємцями-спрощенцями.

Про це заявила міністр праці і соцполітики Людмила Денисова на прес-конференції, повідомляє "Інтерфакс-Україна".

"Мін'юст подав заяву на апеляцію (цього рішення суду)", - сказала вона.

За словами міністра, апеляція подана 13 жовтня, тому відповідна постанова уряду зберігає свою силу.

Денисова додала також, що Мінпраці разом з підприємцями розробило законопроект, що регулює дане питання, і його планується розглянути на найближчому засіданні уряду.

..."

А тут www.kchp.com.ua/novoe/pensionnue-poboru-variantu-razvitija-sobutiy.-posledstvija-i-sovetu-predprinimateljam.html - прогноз розвитку подій від КЧП, що було дано раніше, тільки тепер реалізується варіант 1.

[Редактировалось 2009-10-16 16:31 GMT]
Collapse


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Ще не оскаржило, але... Oct 17, 2009

andress wrote:

"Мін'юст подав заяву на апеляцію (цього рішення суду)", - сказала вона.

А саму скаргу можна подавати досить неквапно аж до 2 листопада. А якщо затягнути розгляд справи до після 20 січня - всім у будь-якому разі доведеться платити, адже рік персоніфікувати доведеться.
Хоча, платити з жовтня немає жодних юридичних підстав:
В любом случае до вынесения окончательного решения (кстати, после апелляционного обжалования КМУ теоретически может подать на обжалование в рамках кассационного пересмотра решения) предприниматели — упрощенцы с 28.09.2009 г. могут не платить пенсионные поборы. Это связано с упомянутым нами приостановлением действия Постановления № 366 в качестве обеспечения вынесенного Окружным административным судом г. Киева.


До речі, тут ще один цікавий казус: 28 + 10 = 8 жовтня (термін подачі заяви на апеляцію).
Мінюст щось там подав 13 числа. Вже якась незрозуміла арифметика виходить з їхніми дедлайнами.

[Редактировалось 2009-10-17 16:35 GMT]


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 07:33
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Краще пізно, ніж ніколи Nov 2, 2009

"Президент Виктор Ющенко приостановил решения Кабинета Министров об уравнении физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате пенсионных взносов, говорится в указе № 890 от 2 ноября.

Отметим, что этим указом Президент приостановил действие 4 постановлений
... See more
"Президент Виктор Ющенко приостановил решения Кабинета Министров об уравнении физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате пенсионных взносов, говорится в указе № 890 от 2 ноября.

Отметим, что этим указом Президент приостановил действие 4 постановлений Кабмина: № 236 от 5 марта, № 366 от 14 апреля, № 454 от 15 апреля и № 505 от 21 мая.

Глава государства считает, что Кабмин, издав эти постановления по вопросам, которые не находятся в его компетенции, нарушил нормы Конституции, согласно которым размеры налогов и сборов устанавливаются законами."

http://korrespondent.net/business/1014000
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
вспоминается старый анекдот про дневник партизана... Nov 3, 2009

... напомню: там представлна хронология боев... напали на нас... мы отбили... мы взорвали... наших взяли в плен...

В конце дневника фраза: "пришел лесник и всех выгнал".


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
продлеваемся на след. год Nov 30, 2009

заполнение заявки СПД на единый налог
• Не забываем перед отдачей сделать копию свидетельства единого налога (синенькая бумажечка), т.к. ее надо будет показать в пенсионном в первом квартале следующего года.... See more
заполнение заявки СПД на единый налог
• Не забываем перед отдачей сделать копию свидетельства единого налога (синенькая бумажечка), т.к. ее надо будет показать в пенсионном в первом квартале следующего года.
• Не забываем сделать копию квитанции об уплате налога за январь. В налоговую отдаем копию квитанции, а оригинал попросят показать в пенсионном.

[Редактировалось 2009-11-30 08:15 GMT]
Collapse


 
Sergei Vasin
Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
О продлении Dec 9, 2009

Инспектор попросила написать заявление на имя начальника налоговой инспекции о том, что я осуществляю свою деятельность по месту проживания, поскольку для этого мне нужен только компьютер. Зачем, непонятно. Ну и еще, вместо копии квитанции об уплате налога попросила оригинал. На заявлении просят сразу указывать номер дела и фамилию инспектора.

[Edited at 2009-12-09 15:22 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
лишние движения... Dec 9, 2009

Sergei Vasin wrote: вместо копии квитанции об уплате налога попросила оригинал.

Странно. У нас достаточно показать оригинал, но отдать копию.
Сделайте сразу в налоговой "акт сверки" (и храните его), чтобы были доказательства уплаты. Квитанции следует хранить 3 года (а ее у вас уже нет).
В пенсионном могут попросить или еще где... Чтобы потом не доказывать, что вы не Camelus bactrianus (dromedarius)...


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
новый порядок отчетности в пенсионном Dec 14, 2009

С 1 января 2010 года входит в действие новый порядок предоставления отчетности в Пенсионный фонд.

 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 07:33
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Не лякайте людей :) Dec 22, 2009

Цієї весни все лишається як є:
Во-вторых, напоминаем субъектам предпринимательской деятельности – физическим лицам, что до 1 апреля 2010 года плательщики по всем видам налогообложения должны предоставить в орган Пенсионного фонда по месту регистрации отчетность за 2009 год по «старой» форме отчетности, то есть дополнения 25, 26, 33 к Инструкции О порядке вычисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование от 19.12.2003р. №21-1. и данные в СПУС. Начиная с 2011 года субъекты предпринимательской деятельности – физические лица без наемных работников будут предоставлять ежегодную отчетность в соответствии с Порядком.

Хоча, звичайно, краще завчасно підготуватися або знайти собі тямущого бухгалтера.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?







Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »