https://www.proz.com/forum/translation_in_ukraine_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_%D0%B2_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%96/135989-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B8%D0%BF_%D0%B2_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D1%8B_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%B2_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4-page4.html&phpv_redirected=1

Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >
Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?
Thread poster: Sergei Vasin
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
И еще немного о логике... Jun 29, 2009

Недавно знакомый стал СПД. Похвально, конечно. Довольно быстро оформился. Буквально через 3 дня после подачи первичной заявки получит домой письмо от пенсионного фонда следующего содержания:... See more
Недавно знакомый стал СПД. Похвально, конечно. Довольно быстро оформился. Буквально через 3 дня после подачи первичной заявки получит домой письмо от пенсионного фонда следующего содержания:

Вопрос: Зачем человеку, подавшему документы на единый налог и пр. такое количество лишней информации? При том, что он еще "на учет не взялся" в пенсионом. "Возьмется" — тогда и сообщать человеку только то, что его касается, а не выпаливать все, что заешь, как пионер на экзамене... Нельзя давать ответы до возникновения вопросов.

[Редактировалось 2009-06-29 17:51 GMT]
Collapse


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 04:10
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
как же не взялся?... Jun 29, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:
При том, что он еще "на учет не взялся" в пенсионом. "Возьмется" — тогда и сообщать человеку только то, что его касается, а не выпаливать все, что заешь, как пионер на экзамене...


...если вот ему уже и регистрационный номер сообщили?
Получается, "взяли" его без его участия, да еще и всю информацию на дом прислали. И еще недовольны! Оно, конечно, понятно... скукотища, никакой интриги... Вот если бы клятые бюрократы погнали бы в этот ПФ на другой конец города по жаре за справкой... да в очереди бы постоять... а оттуда бы вернули обратно за недостающей справкой для выдачи справки... Было бы что детям рассказать!

И скажите мне после этого, что этот фольк недостоин своего фатерлянда!


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
да... Jun 29, 2009

Только фольк к этому моменту еще не получил свидетельство плательщика единого... Зачем тогда ему столько лишне инфы про пенсионистический фонд? Так же можно и испугаться...

И скажите мне после этого, что этот фольк недостоин своего фатерлянда!

Да. Как там было в Мимино, "одна пара в сапоги"...

Говорят, "20 июля решится наша судьба насчет доплат в пенсионный"...

[Редактировалось 2009-06-29 19:21 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
канцелярская отрыжка Jul 3, 2009

Вот такая статья возникла вчера в местной газете
(«Одесская реклама», № 27 (958) 2 июля 2009):



Написано очень высоким штиле
... See more
Вот такая статья возникла вчера в местной газете
(«Одесская реклама», № 27 (958) 2 июля 2009):



Написано очень высоким штилем.
Кто-то что-то уже выяснял что-то по этому поводу?
Кто может нормальным языком изложить суть?

И что вы думаете по поводу этого?

[Редактировалось 2009-07-03 14:42 GMT]
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Был сегодня в пенсионном... Jul 6, 2009

1) на едином налоге -- платить обязательно.
2) на общей системе -- можно отказаться.

Что получаем:
- стаж (в противном случае -- стажа нет, если нет иной работы, где лежит трудовая) и
- базовую пенсию

Что теряем:
- еще 144 грн в месяц (у нас налог за перевод -- 150 грн.)
- время, т.к. платим по другим реквизитам
- еще время, т.к. возникает доп. отчетность
- нервы (optional)


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Я вирішив сплатити... Jul 6, 2009

Я вирішив сплатити (поки що 247 грн за травень-червень) і "спати спокійно". Усі знайомі ФОП'и на ЄП підтверджують цю необхідність. Також мій аудитор (точніше, мої "ноги" в податковій та ПФ) однозначно мені це радить.

 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
если... Jul 6, 2009

... стаж где-то идет и там лежит трудовая, то советуют перейти на общую систему и отказаться от этой доплаты.

Но это не мой вариант. Я тоже заплатил.

Сегодня проверим, как это "спати спокійно"... и есть ли разница... я и раньше как-то особо не нервничал...

[Редактировалось 2009-07-06 15:55 GMT]


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Но если ... Jul 6, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

... стаж где-то идет и там лежит трудовая, то советуют перейти на общую систему и отказаться от этой доплаты.




... у вас где-то лежит трудовая то никуда переходить и ни от чего отказываться и не нужно! Вы и так не должны платить! Если у вас лежит трудовая в месте отличном от дома:)


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
ну, тады отлично! Jul 6, 2009

У меня трудовая дома лежит. А жена работает в вузе + ФОП... Надо узнавать.

 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Чому ми бідні, бо... (с) Jul 12, 2009

mk_lab wrote:

Я вирішив сплатити (поки що 247 грн за травень-червень) і "спати спокійно". Усі знайомі ФОП'и на ЄП підтверджують цю необхідність. Також мій аудитор (точніше, мої "ноги" в податковій та ПФ) однозначно мені це радить.

А потім ще заплатити за дозвіл доплатити до пенсійного фонду...
Поки не почнемо відстоювати свої права - воно так і буде.
У нашому місцевому льотному навчальному закладі була вже подібна схема, доведена "до упору": курсант, щоб пройти льотну практику мав сплатити за пальне, а також не тільки за дозвіл на польоти, а ще й "підмазати" за видачу цього дозволу.

Особисто я вважаю доречним краще ці гроші заплатити знайомому юристові, ніж у абстрактне пенсійне щастя для всіх.

Тепер "вєсті с полєй":
Таким образом, частный предприниматель (плательщик единого или фиксированного налога) может безболезненно не платить пенсионный взнос «за себя» до тех пор, пока не получит акт сверки.
Если предприниматель в течение 30 дней с момента получения акта все-таки уплатит взнос, то штрафных санкций и пеню взимать не должны. И только в случае, если предприниматель проигнорирует требования Пенсионного фонда, возможны проблемы (штрафы и пеня).
Оттягивание времени по уплате новых пенсионных поборов полезно тем, что вопрос уплаты взноса упрощенцами находится в шатком состоянии — есть предпосылки благоприятного исхода судебных разбирательства по признанию недействительным постановления КМУ от 14.04.2009 г. № 366.

В некоторых исках предприниматели просили суд приостановить действие Постановления № 366 на время судебных разбирательств, однако сегодня суд отказал в удовлетворении таких ходатайств. По словам судьи Пилипенко Е.Е., которая ведет дела по данному вопросу, рассмотрение дел по сути будет назначено лишь на конец августа — сентябрь текущего года. Кроме того, судья выразила надежду, что до решения судьбы Постановления № 366 органы Пенсионного фонда не будут штрафовать частных предпринимателей за неуплату дополнительных пенсионных взносов «за себя».


А доблесній податковій можно тицьнути отаку цидулку про те, що це вже позов у суд.

[Редактировалось 2009-07-12 09:19 GMT]


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Ну-ну... Jul 13, 2009

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy wrote:
Чому ми бідні, бо... (с)

Я особисто не бідний. А бідні "ми", здається, трохи по іншій причині

У нашому місцевому льотному навчальному закладі була вже подібна схема, доведена "до упору": курсант, щоб пройти льотну практику мав сплатити за пальне, а також не тільки за дозвіл на польоти, а ще й "підмазати" за видачу цього дозволу.

Щось не бачу тут аналогії з нашим випадком. Як у класика: "Аналогичный случай произошел с полковой кобылой"?

Особисто я вважаю доречним краще ці гроші заплатити знайомому юристові, ніж у абстрактне пенсійне щастя для всіх.

Підкажіть, де ж такі дешеві юристи є?

А якщо казати відверто, то уся наша система так званого спрощеного оподаткування - це "диво людське", яке вже котрий рік висить на волосинці - є застарілою аномалією. Як 200 грн (а багато хто ж платить по 80, а дехто й по 50 !!!) можуть хоч якось хоч щось хоч комусь дати?

[Edited at 2009-07-13 11:01 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
хоч би спокій давали... Jul 13, 2009

... за ті 150 грн (у моєму випадку). Більшого не вимагаю...
mk_lab wrote:
Як 200 грн (а багато хто ж платить по 80, а дехто й по 50 !!!) можуть хоч якось хоч щось хоч комусь дати?


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2004)
English to Russian
+ ...
От і я за спокій Jul 13, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

хоч би спокій давали... за ті 150 грн (у моєму випадку). Більшого не вимагаю...

От і я за спокій. Спокій вартий більшого!

А ті мізерні копійки, які ми сплачуємо, викликають цілком дорічні нарікання у тих, хто сплачує набагато більше, а також призводять до "сірих" схем оплати праці фірмами, які не мають власного персоналу, а скрізь користуються "консультаційними послугами" ФОП'ів. От і викликає така ситуація бажання знайти шляхи брати більше, що псує найцінніше у "спрощенці" - постійно ускладнює звітність, яка спочатку дійсно була простою.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
Member (2008)
English to Russian
+ ...
вспоминается Жванецкий... Jul 13, 2009

"Может, что-то в консерватории подправить?"

 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:10
English to Russian
+ ...
А не буде цей спокій ну дуже тимчасовим? Jul 13, 2009

Пройде оця незаконна штука www.kchp.com.ua/novoe/obrazec-iska-v-sud-dlja-otmenu-objazatelnoy-uplatu-pensionnogo-vznosa-uproshencami.html так це буде сигнал чиновникам КМУ продовжувати далі, бо ж бюджетні дірки стають все �... See more
Пройде оця незаконна штука www.kchp.com.ua/novoe/obrazec-iska-v-sud-dlja-otmenu-objazatelnoy-uplatu-pensionnogo-vznosa-uproshencami.html так це буде сигнал чиновникам КМУ продовжувати далі, бо ж бюджетні дірки стають все більшими, Пенсійний фонд теж весь в дірках, тож треба буде когось знову подоїти, щоб дірки закрити. Ну а доять тих, хто спокійно доється і не брикається...Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?


Translation news in Ukraine





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »