Pages in topic:   [1 2] >
Украинские переводчики, платите ли вы налоги?
Thread poster: Ruslan Polishchuk
Ruslan Polishchuk
Ruslan Polishchuk  Identity Verified
Local time: 12:56
German to Russian
+ ...
Apr 30, 2012

Знаю, что на proz.com есть много переводчиков из Украины, одним из которых являюсь и я.
Вопрос, который меня беспокоит, задаю исключительно с целью принятия определенных личных решений, а не для выявления неплательщиков или еще каких нехороших дел.

Независимые перево
... See more
Знаю, что на proz.com есть много переводчиков из Украины, одним из которых являюсь и я.
Вопрос, который меня беспокоит, задаю исключительно с целью принятия определенных личных решений, а не для выявления неплательщиков или еще каких нехороших дел.

Независимые переводчики, платите ли вы налоги в украинскую казну? И являетесь ли вы, работая с иностранными компаниями, субъектами ВЭД?
Нуждаюсь в информационной поддержке. Вопрос, пожалуй, достаточно деликатный. Поэтому, если кто-то может поделиться информацией, но не хочет делать этого публично, буду благодарен письму в личку.

Заранее благодарю.
Collapse


 
Maria Babak
Maria Babak
Ukraine
Local time: 12:56
English to Russian
+ ...
ПлачУ May 2, 2012

Ruslan Polishchuk wrote:

Независимые переводчики, платите ли вы налоги в украинскую казну? И являетесь ли вы, работая с иностранными компаниями, субъектами ВЭД?

Как предприниматель 2-й группы, хотя, насколько я знаю, большинство переводчиков, работающих на едином налоге с иностранными компаниями, выбрали 3 группу. До разделения предпринимателей на группы получала деньги на предпринимательский счет, теперь - Moneybookers и простыми переводами.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:56
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Плачу. May 2, 2012

3-я группа. Ежемесячно плачу единый социальный взнос в пенсионный фонд + 5% от задекларированного дохода за квартал.


До отделения взноса в пенсионный фонд от единого налога я платил всего 65 грн в месяц.
Потом ставку единого налога повысили до 150 грн.

(Пото�
... See more
3-я группа. Ежемесячно плачу единый социальный взнос в пенсионный фонд + 5% от задекларированного дохода за квартал.


До отделения взноса в пенсионный фонд от единого налога я платил всего 65 грн в месяц.
Потом ставку единого налога повысили до 150 грн.

(Потом придумали единый социальный взнос (больше 300 грн в месяц), а единый налог сократился до 50 грн. Вышло, что платить в сумме уже надо было 400 грн в месяц. Это было "знычным покращенням".)

[Редактировалось 2012-05-02 13:41 GMT]
Collapse


 
Ruslan Polishchuk
Ruslan Polishchuk  Identity Verified
Local time: 12:56
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
3-я группа May 2, 2012

Sergei Leshchinsky wrote:

3-я группа. Ежемесячно плачу единый социальный взнос в пенсионный фонд + 5% от задекларированного дохода за квартал.


До отделения взноса в пенсионный фонд от единого налога я платил всего 65 грн в месяц.
Потом ставку единого налога повысили до 150 грн.

(Потом придумали единый социальный взнос (больше 300 грн в месяц), а единый налог сократился до 50 грн. Вышло, что платить в сумме уже надо было 400 грн в месяц. Это было "знычным покращенням".)

[Редактировалось 2012-05-02 13:41 GMT]


Я тоже сейчас в 3-й группе, открыл гривневый счет в банке. Вопрос только в том, можно ли открыть счет и в долларах с евро? Нужны ли для этого какие-либо дополнительные телодвижения, оформление документов?


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:56
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Нет. May 2, 2012

Просто открываете счет.

 
Ruslan Polishchuk
Ruslan Polishchuk  Identity Verified
Local time: 12:56
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Счет May 2, 2012

Sergei Leshchinsky wrote:

Просто открываете счет.


Предпринимательский?


 
Olena Bilonoh
Olena Bilonoh  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:56
English to Ukrainian
+ ...
Предпринимательский May 3, 2012

А на другой Вам юр. лица и не смогут валюту перечислить

 
Ruslan Polishchuk
Ruslan Polishchuk  Identity Verified
Local time: 12:56
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
счета May 3, 2012

eidechse wrote:

А на другой Вам юр. лица и не смогут валюту перечислить


Смогут, причем запросто. Достаточно номера счета, свифт-кода, названия банка и имени держателя счета.


 
Olena Bilonoh
Olena Bilonoh  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:56
English to Ukrainian
+ ...
Смогут, причем запросто. May 3, 2012

Тогда зачем Вам предпринимательский счет??

 
Ruslan Polishchuk
Ruslan Polishchuk  Identity Verified
Local time: 12:56
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
счет May 3, 2012

eidechse wrote:

Тогда зачем Вам предпринимательский счет??


Ну как.. Чтобы все по закону было. Чтобы можно было своему налоговому инспектору честно смотреть в глаза


 
Olena Bilonoh
Olena Bilonoh  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:56
English to Ukrainian
+ ...
Чтобы можно было своему налоговому инспектору честно С May 3, 2012

... достаточно просто указывать все свои доходы в книге учета доходов. Независимо от того, на какой счет они поступили. Если уж Вам удается получать оплату от юридических лиц на свои личные счета.

 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:56
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Они то смогут, но наши банки не имеют права принимать May 3, 2012

такие перечисления
Ruslan Polishchuk wrote:
Смогут, причем запросто. Достаточно номера счета, свифт-кода, названия банка и имени держателя счета.

На счет физлица можно получать только мат.помощь, возврат денег за неполученные товары/услуги, гонорары, подарки от бабушки, но никак не оплату услуг перевода, согласно договора №... по счету-фактуре №...

Иногда банки "прокалываются" и такие дела проходят, но это случайно и нарушает наши валютные правила (да и не только наши)


 
Ruslan Polishchuk
Ruslan Polishchuk  Identity Verified
Local time: 12:56
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
о! May 3, 2012

mk_lab wrote:

такие перечисления
Ruslan Polishchuk wrote:
Смогут, причем запросто. Достаточно номера счета, свифт-кода, названия банка и имени держателя счета.

На счет физлица можно получать только мат.помощь, возврат денег за неполученные товары/услуги, гонорары, подарки от бабушки, но никак не оплату услуг перевода, согласно договора №... по счету-фактуре №...

Иногда банки "прокалываются" и такие дела проходят, но это случайно и нарушает наши валютные правила (да и не только наши)


Вот я именно поэтому и открыл эту тему.
А на предпринимательский счет можно принимать средства в валюте от иностранных юр.лиц?


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
* May 3, 2012

Ruslan Polishchuk wrote:
А на предпринимательский счет можно принимать средства в валюте от иностранных юр.лиц?


Принимать можно, снимать нельзя.


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 12:56
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Безусловно May 3, 2012

Ruslan Polishchuk wrote:
Вот я именно поэтому и открыл эту тему.
А на предпринимательский счет можно принимать средства в валюте от иностранных юр.лиц?

Но в банк нужно представлять копии договора/акта/счета-фактуры по каждому перечислению (раньше еще и с подписями и печатями это все требовалось). Тут уж надо "балансировать" между нашими бюрократическими заморочками и возможностями клиента

Вообще-то эта тематика уже много раз здесь обсуждалась и всем изрядно надоела. Почитайте старые ветки форума


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Украинские переводчики, платите ли вы налоги?







TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »