Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >
Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?
Thread poster: Sergei Vasin
Sergei Vasin
Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:00
Member (2008)
English to Russian
+ ...
May 26, 2009

14 апреля вышло постановление Кабинета министров Украины №366 "Про сплату внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий сп... See more
14 апреля вышло постановление Кабинета министров Украины №366 "Про сплату внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування" (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=366-2009-�).

Получается, что теперь доплачивать недостающую сумму к тем 42%, которые отчисляются в пенсионный фонд из единого налога, уже обязательно? До этого момента я отдельно в пенсионный фонд ничего не платил. Хотел бы узнать, вы уже платите такие взносы или нет? Спасибо.
Collapse


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Да May 26, 2009

Да, мы стали

 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 16:00
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Еще заковыки есть хорошие, с этим "щастьем" связанные May 26, 2009

Во-первых, законы и поздаконные акты обратной силы не имеют. Я еще в первом квартале заплатил единый налог до конца года и по закону доплачивать не имею права

Во-вторых, сумма страхового взноса определяется ИП самостоятельно.
... See more
Во-первых, законы и поздаконные акты обратной силы не имеют. Я еще в первом квартале заплатил единый налог до конца года и по закону доплачивать не имею права

Во-вторых, сумма страхового взноса определяется ИП самостоятельно.

В-третьих, я по максимуму перешел на оплату через Moneybookers и прочие денежные переводы, соответственно мой доход неуклонно стремится к нулю.

Ну и в-четвертых, скорее всего платить придется аж в процессе "персонификации", а к тому времени и падишах может помереть, и осел - заговорить, и много чего еще случиться может, вплоть до отмены этого постановления.
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:00
Member (2008)
English to Russian
+ ...
или я ничего не понял... May 26, 2009

Кажись, оно включено было в налог и по желанию можно было доплачивать самостоятельно, если хочется пенсию побольше получать (вопрос только - зачем?).
Теперь заставят доплачивать обязаловкой? А сколько?
Думаю, надо замереть до момента сдачи пенсионной отчетности в пер�
... See more
Кажись, оно включено было в налог и по желанию можно было доплачивать самостоятельно, если хочется пенсию побольше получать (вопрос только - зачем?).
Теперь заставят доплачивать обязаловкой? А сколько?
Думаю, надо замереть до момента сдачи пенсионной отчетности в первом квартале 2010. Там и проясниться.
Счетом ФОП я не пользуюсь.. говорят, банк даже лопнул... надо бы проведать...
Надо спрашивать бухов.

И еще. Пенсионная программа очень выгодное дело, но только для государства. Стругают со всех, кто жив, а получают только дожившие. И то копейки. А я "пирамидки" не люблю.

[Редактировалось 2009-05-26 11:37 GMT]
Collapse


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Как мне объяснил мой бухгалтер May 26, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:

Кажись, оно включено было в налог и по желанию можно было доплачивать самостоятельно, если хочется пенсию побольше получать (вопрос только - зачем?).
Теперь заставят доплачивать обязаловкой? А сколько?


Как мне объяснил мой бухгалтер, нужно доплачивать сумму, чтобы взнос в пенсионный фонд был как минимум таким же как у наёмного работника, который получает минимальную зарплату.


 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
   May 26, 2009

Как уже сказал Cергей
Пенсионная программа очень выгодное дело, но только для государства.

А точнее - для госчиновников "представляющим" власть. В "нормальных" странах уже давно "счёт на рождение ребёнка", "счёт на обучение", "счёт на больничный и оздоровление", "счёт на трудоустройство", счёта на свадьбу, пенсию, похорон и т.д. для *каждого* своего гражданина. Учитывая страховку, компенсацию и приличный первоначальный взнос государства (от $1000 и выше под %% с самого рождения) всё это выглядит намного цивилизованнее.
А до пенсии нужно хотя бы дожить. Особенно в ХСССР.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 15:00
Italian to Russian
+ ...
Ню-ню May 26, 2009

DZiW wrote:
В "нормальных" странах уже давно "счёт на рождение ребёнка", "счёт на обучение", "счёт на больничный и оздоровление", "счёт на трудоустройство", счёта на свадьбу, пенсию, похорон и т.д. для *каждого* своего гражданина. Учитывая страховку, компенсацию и приличный первоначальный взнос государства (от $1000 и выше под %% с самого рождения) всё это выглядит намного цивилизованнее.


Истерический смех из Италии

А нельзя ли приложить список нормальных стран?

Пенсии в Италии, когда мы доживем до этого возраста, похоже, ни у кого не будет.

Подружка в Штатах говорит, что у них тоже не будет.

Ну да, у нас тут тоже дают новоржденным 1000 евро. Но насчет того, насколько это приличный взнос, скажу, что мне просто для того, чтобы не умереть с голоду в месяц надо примерно 1200 евро.
А под %% здесь вообще никому ничего не дают. В банке мне начисляют 0,0НеПомнюУжеКакая-тоЦифраИлиОпятьНоль. Я даже подумала, не держать ли мне деньги в Белоруссии, вот там действительно под %%.


 
Eugene Gulak
Eugene Gulak  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:00
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Пока нет May 26, 2009

Ибо сказано:

"Для суб'єктів малого підприємництва в порядку, встановленому законодавством України, може застосовуватися спрощена система оподаткування бухгалтерського обліку та звітності, яка передбачає:

заміну сплати встановлених законодавством под�
... See more
Ибо сказано:

"Для суб'єктів малого підприємництва в порядку, встановленому законодавством України, може застосовуватися спрощена система оподаткування бухгалтерського обліку та звітності, яка передбачає:

заміну сплати встановлених законодавством податків і зборів (обов'язкових платежів) сплатою єдиного податку"

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про державну підтримку малого підприємництва
Із змінами і доповненнями, внесеними
Законом України
від 18 вересня 2008 року N 523-VI

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/alldocWWW/5F486CF6094051F742256998005542C7!OpenDocument&an=64#64

Более того, в Конституции (ст. 22) сказано следующее:

"Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.

При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод."

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Із змінами і доповненнями, внесеними
Законом України
від 8 грудня 2004 року N 2222-IV

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/alldocWWW/955171E206C3741642256465006D9E81!OpenDocument&an=68#67

Формулировочка просто-таки замечательная! Всё, приняли закон, будьте любезны исполнять! Раньше думать надо было! Или же меняйте теперь Конституцию.

Так что "поведение кабмина не соответствует моим ожиданиям". Я поражен!

В общем, пусть там сначала юристы в судах разберутся, что к чему, а уж заплатить-то мы всегда успеем
Collapse


 
Eugene Gulak
Eugene Gulak  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:00
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Кстати, May 26, 2009

что-то я такое услышал в новостях о моратории до конца кризиса на любые проверки малого бизнеса

http://24.ua/news/show/id/82496.htm

Можем творить, шо попало!


 
Sergei Vasin
Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:00
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Сумма минимального взноса May 26, 2009

Как мне сказали в моем отделении пенсионного фонда, минимальный страховой взнос в мае и июне составляет 207,50 грн., в июле, августе и сентябре - 209,16 грн., в октябре и ноябре - 215,80 грн, в декабре - 222,11 грн. Если у меня единый налог 200 гривен, то за май я должен доплатить в пенсионный фонд 123,50 грн.

 
Alexander Medved
Alexander Medved
Ukraine
Local time: 16:00
English to Russian
+ ...
не факт May 26, 2009

Sergei Vasin wrote:

Как мне сказали в моем отделении пенсионного фонда, минимальный страховой взнос в мае и июне составляет 207,50 грн., в июле, августе и сентябре - 209,16 грн., в октябре и ноябре - 215,80 грн, в декабре - 222,11 грн. Если у меня единый налог 200 гривен, то за май я должен доплатить в пенсионный фонд 123,50 грн.


Мне разъяснили следующее:
- если используется наемная рабсила - платить за каждого (!!!)
- если ФОП работает самостоятельно, доплата на его/её усмотрение/совести
- поговорим о совести???


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
айн пар фраген :) [два вопроса] May 26, 2009

Alexander MEDVED wrote:

Sergei Vasin wrote:

Как мне сказали в моем отделении пенсионного фонда, минимальный страховой взнос в мае и июне составляет 207,50 грн., в июле, августе и сентябре - 209,16 грн., в октябре и ноябре - 215,80 грн, в декабре - 222,11 грн. Если у меня единый налог 200 гривен, то за май я должен доплатить в пенсионный фонд 123,50 грн.


Мне разъяснили следующее:
- если используется наемная рабсила - платить за каждого (!!!)
- если ФОП работает самостоятельно, доплата на его/её усмотрение/совести
- поговорим о совести???


Александр!

Есть два вопроса-

Это вам сказали в пенсионном фонде или в налоговой?

И какого района, если не секрет?


 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
почувствуйте разницу (с) May 26, 2009

Можем творить, шо попало!

Уже давно творят и без нас
Истерический смех из Италии

Посмеяться полезно, но смысл в том, что даже те пенсионеры которые "попали" они попали по одному-нескольким счетам, а учитывая их диверсификацию и целевое назначение - особо голодать они не будут.
У нас же все "попадают" и ещё систематически доят дополнительно. Вот и вся разница.

Шоб ты жил на одну зарплату!


P.S. Два года назад дочь сотрудника закончила в Штатах колледж, на ЕЁ личных счетах в сумме тогда было более $150 тыс. С 16 лет водит свою машину, совладелец нескольких контор, имеет проф. сертификат пилота самолёта, скубадайвера и т.д. Да нашим такое до следующего Прихода даже не приснится.


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Есть один анекдот на этут тему... May 26, 2009

DZiW wrote:

P.S.Два года назад дочь сотрудника закончила в Штатах колледж, на ЕЁ личных счетах в сумме тогда было более $150 тыс. С 16 лет водит свою машину, совладелец нескольких контор, имеет проф. сертификат пилота самолёта, скубадайвера и т.д.




[Edited at 2009-05-26 17:01 GMT]


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вопрос для ИП в Украине: вы стали платить взносы в пенсионный фонд?







CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »