Pages in topic:   < [1 2 3 4]
Преподавать русский как иностранный
Thread poster: Lidia Lianiuka
Vanda Nissen
Vanda Nissen  Identity Verified
Australia
Local time: 16:45
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Лидия, спасибо:) Nov 16, 2014

Lidia Lianiuka wrote:

На планшете и телефоне "ъ" и "ь" находятся на одной клавише. Если подольше нажать клавишу "ь", то напечатается "ъ".

С таким подходом мы все просто будем бояться что-либо писать на форуме, чтобы рьяные и безгрешные борцы за чистоту великого и могучего не закидали нас тапками.



Спасибо большое, Лидия. У меня именно телефон. Сегодня я сражалась под палящими лучами солнца с английским - у нас солнце всегда ярко светит, а на этих выходных, видимо, в честь приезда лидеров двадцатки, решило отметить ударной дозой. Подозреваю, что опечатки в письме тоже были, но, конечно, надо быть внимательнее.

Спасибо большое за ссылку!

Max Chernov, да, с англоязычными сложнее всего работать. Они на самом деле стараются, но все равно трудно. Немцы хотя бы имеют представление о роде и падежах.


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 08:45
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Листопад Nov 17, 2014

Max Chernov wrote:
А кто обещал, что будет легко? Они же сами пришли, чтобы изучать русский, никто Ваших студентов силком не тащил? Русский не зря слывёт одним из сложнейших языков.

Вы не работали с испанцами. Им наоборот надо, чтобы было все легко и увлекательно, иначе разбегутся. Я вспоминаю хорошую преподавательницу на официальных курсах русского языка (группы по 5 ч/неделю), которая наблюдала, что уже через месяц отсеивается половина студентов, и с грустью говорила: "Вот уж и листопад начался".
Пытаюсь дать и этимологический разбор новых слов, и многие другие моменты, но не хватает времени.
В этом году у меня всего 2 ч/неделю, зато у китаянки несколько групп


 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 09:45
Russian to German
+ ...
Значит они не мотивированы Nov 18, 2014

Я-то сам уже не преподаю...Бог миловал.
Сестра преподаёт - английский и французский.
Детям и студентам. Мотив - либо мама с ножницами у кабеля от компа, либо, в случае со студентами - ну там всё легче...есть у неё одна студентка медицинского - они на уроках медицинские стат�
... See more
Я-то сам уже не преподаю...Бог миловал.
Сестра преподаёт - английский и французский.
Детям и студентам. Мотив - либо мама с ножницами у кабеля от компа, либо, в случае со студентами - ну там всё легче...есть у неё одна студентка медицинского - они на уроках медицинские статьи переводят и читают, она ей английский преподаёт. Всё-таки одни из самых мотивированных студентов - медики.

Она сама учится на 5-м курсе в ин.язе.

А китаянке и вообще китайцам не завидуйте даже в шутку. До сих пор помню высказывание одного своего одногруппника по поводу пар китайского. Сказал он вот что:

Китаистам везёт. В то время, как мы за пару кучу всего переделать успеваем, у них будто свой ритм. Входит препод в начале пары в аудиторию, пишет на доске один иероглиф, садится и начинает заниматься своими делами. А студенты всю пару молчат и смотрят на доску. Запоминают иероглиф. Ну и в конце там самостоятельная работа минут на пятнадцать. Всё!
Collapse


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 08:45
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
мотивация Nov 18, 2014

У всех разная мотивация. Вот приходит ученик 70 лет со слуховым аппаратом, ему врач для профилактики болезни Альцгеймера порекомендовал походить на языковые курсы. На английский и французский уже не было мест, немецкий ему не нравится, китайцев он не любит, так дедушка запи�... See more
У всех разная мотивация. Вот приходит ученик 70 лет со слуховым аппаратом, ему врач для профилактики болезни Альцгеймера порекомендовал походить на языковые курсы. На английский и французский уже не было мест, немецкий ему не нравится, китайцев он не любит, так дедушка записался на русский. Очень старается, но глуховат, и над каждым словом по 5 минут думает. Кто-то участвует в благотворительной программе и на месяц летом берет к себе детей из России. Вот и пытается выучить пару слов.
Но нет никого, кому русский действительно требуется по работе или для жизни. В данном случае я говорю только о своих конкретных курсах в провинциальном городке.



[Editado a las 2014-11-18 12:03 GMT]
Collapse


 
Cristiano Lima
Cristiano Lima
Brazil
Local time: 03:45
Russian to Portuguese
+ ...
Советы Nov 18, 2014

Lidia Lianiuka wrote:

Я, как и многие коллеги, не только перевожу, но и преподаю РКИ. И хочу сказать, что до сих пор не нашла ни одного учебника, который бы удовлетворил бы меня хотя бы на 50%. Большинство учебников представляет материал в скучной, заумной форме, делая упор на грамматику. А если учесть, что большинство моих учеников - это дети 6-13 лет, то использование этих учебников прямо-таки противопоказано.
И мне приходится брать веселые упражнения из учебников английского или испанского для иностранцев, делать ксерокопии, адаптировать и давать моим ученикам. Занятие, прямо скажу, трудоемкое.
В последнее время использую материалы для развития речи для русскоязычных. И очень довольна, что в инете можно найти довольно интересные ссылки для преподавания РКИ.
Давайте в этом посте делиться различными ссылками и т.п. информацией по методике, особенностям, упражнениям, игровым заданиям. Только, чур, ставить здесь практический материал, а не теоретические изыски.
Итак, начинаю.
http://www.detgazeta.ru/
www.solnet.ee
http://abvgd.russian-russisch.info/karta.html#9
http://igrovaya.ru/





"А если учесть, что большинство моих учеников - это дети 6-13 лет, то использование этих учебников прямо-таки противопоказано."

Хахаха, я отлично понимаю о чём вы... Попробуйте использовать учебники и видео на Youtube типа "азбука малышки". Они очень полезные. Мультики как Чиполлино и т.д.


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 08:45
Spanish to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо, Криштиану Nov 19, 2014

Спасибо, Криштиану (надеюсь, я правильно написала Ваше имя). Ютуб очень помогает, часто его использую и даю ссылки студентам, чтобы смотрели самостоятельно.

 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:45
English to Russian
+ ...
Что касается детей, то ... Nov 29, 2014

вероятно, будут полезны изложенные тут - http://2lingual.livejournal.com/25615.html - советы (пардон если вдруг было).

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Преподавать русский как иностранный


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »