Pages in topic:   < [1 2]
Возник вопрос по корректности полученной редактуры. Автомобильная тематика
Thread poster: Yuriy Vassilenko
mikhailo
mikhailo
Local time: 16:45
English to Russian
+ ...
re Oct 26, 2017

Yuriy Vassilenko wrote:

mikhailo wrote:

Тогда как вариант можете назвать их активными (High-side) и пассивными (low-side), плюсовыми и минусовыми, но уж никак не высоковольтными.


А теперь всё то же самое, но применительно в ШИМ-выходу, коллега. Как вы представляете себе пассивный выход ШИМ? Расскажите, мне ужасно интересно.

ps. Что до высоко- и низковольных, то это всего лишь мой вариант за неимением лучшего.


[Редактировалось 2017-10-26 18:31 GMT]


А какая простому ШИМУ разница, где будет импульс разрываться — со стороны питания или земли? Разве что во втором случае может греться чуть больше....

Вот еще варианты

В номенклатуре ORing-контроллеров TI есть устройства для коммутации источников питания как по шине положительной полярности (High Side), так и отрицательной (Low Side). На рисунках 10, 11 приведены схемы включения ORing-контроллеров TI для применения в системах резервирования питания с положительной и отрицательной полярностью.

А вот и плечи откуда растут
http://www.russianelectronics.ru/developer-r/review/micro/doc/48059/
Как уже отмечалось, в статье рассматриваются только высоковольтные драйверы, управляющие затворами MOSFET- и IGBT-транзисторов. Среди этих устройств можно выделить несколько типов, а именно:
– независимые драйверы верхнего и драйверы нижнего плеча полумоста, интегрированные в одной микросхеме (High and Low Side Driver);
– драйверы верхнего и драйверы нижнего плеча, включенные в схему полумоста (Half-Bridge Drivers);
– драйверы верхнего плеча (High Side Drivers);
– драйверы нижнего плеча (Low Side Drivers).

Ещё

Датчики для измерения постоянного тока бывают High Side и Low Side (а также универсальными). Это определяет схему включения датчика. High Side - это измерение тока до нагрузки (т.е. между питанием и нагрузкой), а Low Side - измерение тока после нагрузки (т.е. между нагрузкой и землей). ZXCT1008 и ZXCT1009 являются High Side токовыми датчиками. Как мы видим, используется всего 3 контакта ИС. Ток потребления микросхем чрезвычайно мал, поэтому погрешностью измерения ввиду протекания тока через резистор RG можно пренебречь.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:45
English to Russian
TOPIC STARTER
ку Oct 27, 2017

mikhailo wrote:

А вот и плечи откуда растут
http://www.russianelectronics.ru/developer-r/review/micro/doc/48059/
Как уже отмечалось, в статье рассматриваются только высоковольтные драйверы, управляющие затворами MOSFET- и IGBT-транзисторов. Среди этих устройств можно выделить несколько типов, а именно:
– независимые драйверы верхнего и драйверы нижнего плеча полумоста, интегрированные в одной микросхеме (High and Low Side Driver);
– драйверы верхнего и драйверы нижнего плеча, включенные в схему полумоста (Half-Bridge Drivers);
– драйверы верхнего плеча (High Side Drivers);
– драйверы нижнего плеча (Low Side Drivers).


Еще раз, для тех, кто не понял моего вопроса: это законченное устройство. Ящик. И если бы там реально был полумост – так и было бы написано. И да, там есть несколько таких выходов. Что касается теоретической возможности появления плеч на ШИМ-выходах, то они как минимум должны быть в равном количестве и с равными параметрами. Этого там нет.

Спрашивал ли я заказчика перевода? Спрашивал. Почему он не счел нужным уточнить у вендора – не знаю.

Точка. И хватит флудить.

[Редактировалось 2017-10-27 08:59 GMT]

[Редактировалось 2017-10-27 09:00 GMT]


 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
профдеформация Oct 27, 2017

С одной стороны переводчику приходится работать с неполной (и даже искажённой) информацией в теневой зоне языковой пары и понимания, пытаясь угадать правильный смысл, а с другой - "никакой отсебятины", отсюда и пляшем.

Юрий, не знаю вашего корректора, но когда-то мой р�
... See more
С одной стороны переводчику приходится работать с неполной (и даже искажённой) информацией в теневой зоне языковой пары и понимания, пытаясь угадать правильный смысл, а с другой - "никакой отсебятины", отсюда и пляшем.

Юрий, не знаю вашего корректора, но когда-то мой редактор заявил, что заказчик якобы очень недоволен, что я задал "слишком много" вопросов (три уточнения на 50+ тыс. слов) и весьма сомневается в моей компетенции, и предлагает снизить оплату и т.д. Нюанс в том, что у меня был прямой выход на представителя заказчика и, как оказалось, всё было не совсем так.

Также поддерживаю ваш вариант и рекомендую это закрепить в примечаниях переводчика, а дальше - уже без нас)
Collapse


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 16:45
English to Russian
+ ...
Теневая зона? Oct 27, 2017

Да почему же классификация выходов ЭБУ становится теневой зоной? Неужели мы не можем разобраться, чтобы не получалось, как вот здесь: https://toshiba.semicon-storage.com/ru/product/automotive/automotive-ipd.html ?

 
mikhailo
mikhailo
Local time: 16:45
English to Russian
+ ...
re Oct 27, 2017

Yuriy Vassilenko wrote:

Еще раз, для тех, кто не понял моего вопроса: это законченное устройство. Ящик.


Чем простая ИС, например, указанная ниже, отличается от ящика?

DZiW - объясните — что высоковольтного в ЭБУ? На него высокий вольтаж подай, в лучшем случае ограничится срабатыванием защиты и вылетом предохранителей. По спеку я бы еще мог согласиться с сильноточными/слаботочными.

Boris Kimel — а о каких плечах вообще речь идёт? В простой электротехнике плечи мне встречались только в делителях и мостах. Тут ничего похожего нет

Да и фразы по ссылке

Выключатели питания верхнего и нижнего плеча от Toshiba оснащены схемами защиты от замыкания на нагрузку(????????????),
и это при том, что в блок-схеме первого High-side переключателя (TPD1052F ) нагрузка к нему напрямую и подключается......., как-то сразу заставляют настороженно относиться к написанному далее.

Вообще название должно быть по возможности максимально точным и не вводящим в заблуждение. Поэтому было бы интересно увидеть достойный вариант, даже несмотря на возражение топик-стартера, хотя за этим наверное лучше на форум электронщиков сходить.


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 16:45
English to Russian
+ ...
Так это не я придумал Oct 27, 2017

использовать плечи. Мосты там где-то недалеко, потому что окна нужно открывать и закрывать. Если это не Лада.

А по ссылке много интересного написано, начиная прямо с интеллектуальных устройств передачи энергии.


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 16:45
English to Russian
дискретный и высокая/низкая сторона Oct 29, 2017

С моей колокольни Юрий прав - речь о высоковольтной и низковольтной части схемы/устройства, редактора бес попутал. Вариант с "подтяжкой" выхода к земле и питанию - фантазии, по-английски это совсем не так называется (я даже знаю как. Вариан�... See more
С моей колокольни Юрий прав - речь о высоковольтной и низковольтной части схемы/устройства, редактора бес попутал. Вариант с "подтяжкой" выхода к земле и питанию - фантазии, по-английски это совсем не так называется (я даже знаю как. Вариант с выходом тока и напряжения - с чего это вдруг ток стал low, а напряжение high? А вдруг там наоборот ?
В мостовых схемах действительно бывает верхнее и нижнее плечо. Но что такое выход верхнего (или нижнего) плеча - я совсем не понимаю. Надо попросить редактора объяснить
Дискретный - это просто цифровой выход, с 2 состояниями (не аналоговый).

[Редактировалось 2017-10-29 22:10 GMT]
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Возник вопрос по корректности полученной редактуры. Автомобильная тематика


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »