Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16] >
Кое-кто снова работает за полтора-три цента!
Thread poster: Yelena Pestereva
Timote Suladze
Timote Suladze  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:42
Italian to Russian
+ ...
И что??? Feb 6, 2016

Nikita Kobrin wrote:
А вот, что по этому поводу говорит Владимир КОСТАКОВ, директор Института макроэкономических исследований:
Я думаю, оценки американцев завышены, а нашего Центробанка - занижены. Моя интуиция - интуиция человека, который давно занимается макроэкономикой и социальными исследованиями - подсказывает, что истина где-то посередине, и на руках у нашего населения около 40 миллиардов долларов. И этот объем остается неизменным в течение последних нескольких лет.

Это абсолютно не противоречит тому, что я написал. Все эти миллиарды вполне себе могут находиться примерно у 15% населения.


mk_lab wrote:
расценки указаны в Евро.

Так сайт ведь исключительно для иностранных заказчиков. Для них в евро, долларах США, канадских долларах и т. д. На российском рынке только рубли, без привязки к какому-либо курсу.

[Редактировалось 2016-02-06 13:02 GMT]


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 09:42
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вы меня тоже за иностранца приняли... Feb 6, 2016

Timote Suladze wrote:
mk_lab wrote:
расценки указаны в Евро.

Так сайт ведь исключительно для иностранных заказчиков. Для них в евро, долларах США, канадских долларах и т. д. На российском рынке только рубли, без привязки к какому-либо курсу.

... когда я у Вас про расценки спрашивал при личном обращении?

[Edited at 2016-02-06 13:12 GMT]


 
Timote Suladze
Timote Suladze  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:42
Italian to Russian
+ ...
Времена изменились Feb 6, 2016

Radian Yazynin wrote:
... когда я у Вас про расценки спрашивал при личном обращении?

Спасибо, что напомнили. Посмотрел историю. Это было 2 мая 2013 года, а сейчас 6 февраля 2016 года. С тех пор много воды утекло. Если Вы мне сегодня предложите работу по той же самой ставке, по которой предлагали тогда, я возьму эту работу с превеликим удовольствием и даже раздумывать не буду.

[Редактировалось 2016-02-06 13:24 GMT]


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 09:42
Member (2004)
English to Russian
+ ...
К Вам как к хорошему специалисту безусловно обращусь Feb 6, 2016

при необходимости. Просто по теме: что в 98-ом, что в 2008, в 2013 или сегодня -- дедолларизация не произошла однако.

 
Timote Suladze
Timote Suladze  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:42
Italian to Russian
+ ...
Спасибо! Feb 6, 2016

А еще у меня количество рабочих языковых пар несколько увеличилось с тех пор. Поэтому обращайтесь, конечно.

Насчет дедолларизации. Все-таки я склонен считать, что она есть. В 1998 году ее не было, да. А сейчас есть. Просто проведите эксперимент. Назовите десятерым случай
... See more
А еще у меня количество рабочих языковых пар несколько увеличилось с тех пор. Поэтому обращайтесь, конечно.

Насчет дедолларизации. Все-таки я склонен считать, что она есть. В 1998 году ее не было, да. А сейчас есть. Просто проведите эксперимент. Назовите десятерым случайным людям какую-нибудь цифру в долларах и посмотрите, сколько из них задаст Вам вопрос: "А сколько это в рублях?". Я думаю, такой вопрос Вы услышите примерно в 9 случаев из 10. Что касается лично меня, то мне все равно, сколько я зарабатываю в долларах или в евро. Для меня важен доход в рублях. Именно поэтому я с огромным удовольствием снизил ставки в иностранной валюте и другим (живущим в России) советую делать то же самое.
Collapse


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 08:42
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Living is easy with eyes closed... Feb 6, 2016

Timote Suladze wrote:

Назовите десятерым случайным людям какую-нибудь цифру в долларах и посмотрите, сколько из них задаст Вам вопрос: "А сколько это в рублях?". Я думаю, такой вопрос Вы услышите примерно в 9 случаев из 10.

Уверен, что все произойдет с точностью до наоборот: сложно в России встретить человека средних лет, который бы не знал курса доллара на данный конкретный день с точностью +/- 5 рублей. Другое дело, что не все хорошо умеют считать в уме...

Вообще, когда читаю вами написанное, у меня создается впечатление, что вы живете на облаке или в некоем придуманном вами (или, скорее, еще кем-то) искусственном мире со своими оторванными от действительности реалиями...

Nikita Kobrin

[Edited at 2016-02-06 14:00 GMT]


 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:42
English to Russian
+ ...
аберрация, однако... Feb 6, 2016

Боюсь, человек средних (и поболее) лет, возможно, и вспомнит курс. Однако - а на фига ему это? Слой людей с валютными доходами крайне-крайне узок.

 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 08:42
Member (2010)
English to Russian
+ ...
* Feb 6, 2016

Victor Sidelnikov wrote:

Слой людей с валютными доходами крайне-крайне узок.

А слой людей, хранящих часть сбережений в долларах, не зависимо от того, в какой валюте они получают свои доходы, тоже в России узок?

Nikita Kobrin

[Edited at 2016-02-06 15:11 GMT]


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:42
English to Russian
+ ...
.. Feb 6, 2016

Вообще говоря, дедолларизация/долларизация это немного о другом. Это в 90-х годах каждый день с утра все обновляли рублевые цены. Это и есть долларизация.
А сбережения - это несколько другое. Если у тебя есть лишние деньги, может вложиться и в валюту, и в золото, и прикупить лишний домик в Майяме. Но боюсь, слой людей, хранящих часть сбережений в долларах, достаточно узок.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 07:42
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Обожаю читать подобные анализы Feb 6, 2016

Nikita Kobrin wrote:
Американские аналитики утверждают, что из 450 миллиардов долларов, находящихся за пределами США, в России сосредоточено более 80, то есть на каждого россиянина приходится в среднем по 550 долларов.


Ну да, у троих по миллиарду, у 100 миллионов - шиш, а в среднем выходит по 550 на нос. Это как в том древнем анекдоте про богача и бедняка: богач съел курицу, бедняк три дня вообще ничего не ел, но в среднем получилось по пол-курицы на брата.


 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 09:42
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Спокойствие, только спокойствие! Feb 6, 2016

Давайте все же спокойнее, коллеги. Давайте разберемся без лишних споров и политики. Долларизация экономики - это не то, что у кого-то счет в банке в долларах, а у кого-то дома припрятана пара тысяч их же. Или что кто-то пошел и купил себе сколько-то опять же долларов или евро, та... See more
Давайте все же спокойнее, коллеги. Давайте разберемся без лишних споров и политики. Долларизация экономики - это не то, что у кого-то счет в банке в долларах, а у кого-то дома припрятана пара тысяч их же. Или что кто-то пошел и купил себе сколько-то опять же долларов или евро, так как едет в отпуск или командировку.

Долларизация - это когда зарплаты при приеме на работу обсуждаются в валюте. Так было в 90-х и начале 2000-х. Прекрасно помню, как на одной работе у меня зарплата была привязана к немецкой марке. А на следующей уже было несколько иначе - половина в рублях, а половина в долларах. И цены в 90-х на все более-менее серьезное были в условных единицах. Примерно начиная от бытовой техники типа стиральной машины. Ну, во многом мебель, машины - это понятно. Недвижимость в долларах оценивалась, хотя платить за нее могли и в рублях. Комнату я арендовал в пересчете на доллары, хотя тоже платил в рублях. А потом уже квартиру арендовал и плата за нее тоже была привязана к доллару. 300 баксов в месяц, как сейчас помню, стоила мне неплохая двухкомнатная квартира сразу после свадьбы. И уж тем более частные компании между собой очень часто вели расчеты хоть и в рублях, но с привязкой к доллару.

Таким образом, даже если что-то считалось в рублях, все равно зачастую подразумевался доллар или иная валюта, отличная от рубля, и это было везде и всюду. Вот это и есть долларизация, а не накопления в валюте. Долларизация - это когда местная валюта является только внешней заменой доллара, своего рода фиговым листком, но под ней в любом случае почти всегда подразумевается доллар. Сейчас такого нет, и нет уже очень давно. Думаю, привязка зарплаты к валюте есть у малой доли процента населения, типа 0,03% или нечто подобное. Аренда в долларах? Да нет такого, только в очень высоком сегменте и для экспатов, это не стоящий упоминания мизер. Недвижимость для покупки? Так она вся в рублях, как раз сегодня читал питерский бюллетень недвижимости. Ни одного упоминания валютных цен, хотя проштудировал немало страниц и таблиц именно с ценами, нужно мне потому что. Машины, техника, да что угодно - все в рублях, никаких долларов или условных единиц. Никто ничего не пересчитывает автоматом из рублей в доллары. Хотя, конечно, многие курсом интересуются и его более или менее себе представляют, а при наличии рублевых накоплений кто-то мог быстро их во что-то вложить или перевести в валюту. Но все время считать? А зачем, если кругом нет валютных цен и даже намека на них? Нет никакого особого смысла пересчитывать, так как зарплаты не привязаны к валюте и никакие продавцы или поставщики не выставляют цены на свои товары в валюте.

Кроме того, я не пойму, а что подразумевается под этим самым "сосредоточено" в устах данных всезнающих аналитиков? На вкладах населения? Так это вранье, еще 1 июля 2015 года российский ЦБ сообщил, что объем валютных вкладов составляет 91 млрд долларов. Промашка минимум на 10 миллиардов. И это только вклады, а как же наличные заначки? А вложения в другие валютные инструменты? Или вот вопрос: а юридические лица тоже имеются в виду? Тогда эти американские аналитики еще суровее облажались. Например, только у компании "Сургутнефтегаз" накоплено наличной валюты на счетах и в других ликвидных инструментах на сумму около 30-35 миллиардов долларов. То есть это живые деньги, готовые к использованию, не кредиты или что-то подобное. И это всего один пример всего одной компании, хоть и очень зажиточной. Так что какие 80 миллиардов? О чем это вообще?

Если же говорить общо, то, как мне кажется, стоит все же несколько больше доверять людям, которые живут именно в России (особенно если сам в ней не живешь), а не статьям американских аналитиков, тем более они опять же говорят про "сосредоточено", а не про то, что у нас тут теперь только и делают, что через валюту все считают и ценники все в ней. Хотя, конечно, учитывая в первую очередь титанические усилия наших прекрасных властей, а также не забывая и внешнюю среду, далекую от доброжелательства, зарекаться ни от чего не надо.

PS Вообще мне странно читать некоторые рассуждения, сдобренные местами некоей долей злорадства, если учитывать то, что подавляющее большинство участников данного форума получает свои доходы именно из-за наличия России как таковой и ее спроса на различные товары и услуги. Подавляющее большинство, в какой бы стране они не проживали в данный момент.

PPS Прошу простить за возможные ошибки, поправил кое-что, но, уверен, многое пропустил.

[Edited at 2016-02-06 18:42 GMT]
Collapse


 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 09:42
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Feb 6, 2016

Ох, я так и знал. Ну не надо сюда все это тащить, Тимотэ. Также надо сказать, что я ваш оптимизм все же не разделяю, равно как и не думаю, что вы действительно с удовольствием снизили ставки в валюте. Какое уж тут удовольствие.

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Кое-кто снова работает за полтора-три цента!


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »