Проблемы с почтой
Thread poster: Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:06
English to Russian
+ ...
Mar 26, 2014

Уважаемые коллеги!

Вот уже много лет у меня зарегистрирован свой домен (forrus.com) на domainprocessor.com. Этот регистратор оказывает услуги по пересылке почты с зарегистрированных почтовых адресов в моем домене (email aliases )на любые другие. С понедельника мне на основной рабочий ад
... See more
Уважаемые коллеги!

Вот уже много лет у меня зарегистрирован свой домен (forrus.com) на domainprocessor.com. Этот регистратор оказывает услуги по пересылке почты с зарегистрированных почтовых адресов в моем домене (email aliases )на любые другие. С понедельника мне на основной рабочий адрес хххххх@forrus.com вдруг перестала поступать почта. Стал проверять - выяснилость, что все сообщения, направленные по адресам из моего домена, блокируются. В сообщених о недоставленной почте говорится следующее:

----- The following addresses had permanent fatal errors -----
хххххх@mts-nn.ru
----- Transcript of session follows -----
... while talking to mx.mts-nn.ru
RCPT To: хххххх@mts-nn.ru
< 591 хххххх@mts-nn.ru п▓п╟я┬ я│п╣я─п╡п╣я─ [74.212.182.135] п╥п╟п╠п╩п╬п╨п╦я─п╬п╡п╟п╫п╬ bl.spamcop.net. Blocked - see http://www.spamcop.net/bl.shtml?74.212.182.135 (your host [74.212.182.135] is blacklisted by bl.spamcop.net. Blocked - see http://www.spam


То есть, насколько я понимаю, хост, перенаправляющий мою почту на ящик, предоставленный провайдером (или на бесплатный ящик), внесен в черный список спамеров, поэтому где-то (где именно, никак не пойму) отправленная мне почта блокируется. Третий день ситуация не меняется, а все попытки связаться с группой поддержки регистратора оказываются безуспешны. Мои сообщения, отправленные в группу поддержки, не доставляются. Вместо этого приходит извещение от гугла (почему-то):

Delivery to the following recipient failed permanently:
[email protected]
Technical details of permanent failure:
Message rejected by Google Groups. Please visit http://mail.google.com/support/bin/answer.py?hl=en&answer=188131 to review our Bulk Email Senders Guidelines.


Т.е. какой-то замкнутый круг получается. На гугле у меня, к слову, почты нет. Сходил по ссылке, но это ничего не дало. Только возникло подозрение, что регистратор сам свои почтовые ящики держит на гуглопочте.

Никто с подобным не сталкивался? Что делать - ума не приложу. Нахожусь в полной растерянности. Поэтому прошу совета. Понятно, что самое простое - разослать клиентам сообщение об изменении адреса на тот, что предоставил провайдер. Но и возможность пользоваться email aliases терять не хочется. Было очень удобно до сего дня.
Collapse


 
Valery Shapovalenko
Valery Shapovalenko  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:06
English to Russian
+ ...
Санкции?.. Mar 26, 2014

Санкции, ИМХО.

 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:06
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Меняйте хостинг Mar 26, 2014

на другой, с круглосуточной поддержкой, включая чат. У меня на айПейдже, никаких заморочек такого характера. Проблемы и вопросы решаются довольно быстро. Правда, не пробовал редиректить со своего домена на другие ящики. Но в любом случае человеческий суппорт -- на первом месте.

[Edited at 2014-03-26 14:34 GMT]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:06
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Владимир, добрый день Mar 26, 2014

Причины включения в черные списки могут быть самыми разными; первое, что следует сделать - проверить свой компьютер на предмет всяческих "червей", которые могут рассылать что-либо без ведома хозяина. Если таковых не имеется, то включение в список могла иметь случайную причи... See more
Причины включения в черные списки могут быть самыми разными; первое, что следует сделать - проверить свой компьютер на предмет всяческих "червей", которые могут рассылать что-либо без ведома хозяина. Если таковых не имеется, то включение в список могла иметь случайную причину типа неправильной конфигурации чего-либо, но это уже не столь важно. Edited: сорри, снимаю этот комментарий, поскольку это сервер, а не ваше собственное ай-пи.

Прежде всего нужно воспользоваться присланным сообщением, чтобы проверить, в какие списки попало ваше IP. Это можно сделать на http://whatismyipaddress.com/blacklist-check

Я проверила ваш IP 74.212.182.135 и оказалось, что он фигурирует в двух списках:
bl.spamcop.net
и
black.junkemailfilter.com

Чтобы убрать ай-пи из списков Спамкопа, переходим на http://whatismyipaddress.com/blacklist/spamcop и оттуда на на страницу "самоудаления":
http://www.spamcop.net/fom-serve/cache/298.html
Далее поступаем в соответствии с инструкциями. Адрес должен быть удален в течение суток.

Чтобы убрать свое айпи из junkemailfilter, переходим соответственно на
http://ipadmin.junkemailfilter.com/remove.php
и поступаем в соответствии с инструкциями.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, прочтите все, что написано здесь:
http://www.spamcop.net/fom-serve/cache/298.html



[Edited at 2014-03-26 15:07 GMT]
Collapse


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:06
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо. Mar 26, 2014

Radian Yazynin wrote:

Меняйте хостинг на другой, с круглосуточной поддержкой, включая чат. У меня на айПейдже, никаких заморочек такого характера. Проблемы и вопросы решаются довольно быстро. Правда, не пробовал редиректить со своего домена на другие ящики. Но в любом случае человеческий суппорт -- на первом месте.

[Edited at 2014-03-26 14:34 GMT]

В принципе, мысль понятна. Только дело вот в чем: хостинг у меня у моего интернет-провайдера -- Ростелекома. И прямой ростелекомовский ящик ([email protected]) работает нормально. Как и все бесплатные ящики на мейл.ру. Фишка с регистрацией домена в зоне .com состоит в том, что регистратор (DomainProcessor.com) предлагает услуги перенаправления почты. Схематично выглядит так: я регистрирую домен forrus.com и получаю возможность создавать в своей доменной зоне до 30 виртуальных почтовых учетных записей (email aliases), с которых входящая почта перенаправляется туда, куда мне надо - либо в ящик у провайдера, либо в один из бесплатных ящиков, скажем, на мейл.ру или яндекс. Я могу менять фактические ящики и провайдеров как мне заблагорассудится, но почтовый адрес будет оставаться неизменным- - ххххх@forrus.com. Довольно удобно. Такие же услуги предлагают и другие регистраторы доменных имен. Так что если в моем случае кого и менять, так это регистратора, чем, вероятно, и придется заняться в ближайшее время. К слову, раньше никаких проблем с DomainProcessor.com у меня не возникало. Все работало как часы.


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:06
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Наташа, спасибо. Mar 26, 2014

Natalie wrote:

Edited: сорри, снимаю этот комментарий, поскольку это сервер, а не ваше собственное ай-пи.

Именно. Я -- всего лишь end user, в терминологии Спамкопа. В качестве единственного решения мне предлагается связаться с провайдером (не мой случай) или владельцем почтового сервера (мой случай, поскольку это именно ай-пи сервера, отвечающего за перенаправление почты, попал в черный список). Но вот это сделать как раз и не получается. Ни через обычный почтовый клиент на компе, ни через онлайн-форму на сайте регистратора. В ответ просто приходит процитированное выше сообщение от гугла: "Message rejected by Google Groups...". Т.е. я даже в техподдержку обратиться не могу. И не потому, что там не отвечают (раньше отвечали), а потому что мой запрос до них просто не доходит.

ЗЫ. Относительно санкций... Что-то я не верю, что персонально фигурирую в известном списке... Я вообще не склонен переоценивать свою международную значимость.


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 11:06
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Всем HI!:) Mar 26, 2014

...давненько не брал в руки шашек:)...
В "спаммеры" могут записывать по нескольким причинам: просто какому-то прыщавому хакерунчику понравился Ваш короткий адрес (форрус.ком) и на него повесили червяком или еще чем какую-нибудь к примеру дрянь для организации DDoS атак. А може
... See more
...давненько не брал в руки шашек:)...
В "спаммеры" могут записывать по нескольким причинам: просто какому-то прыщавому хакерунчику понравился Ваш короткий адрес (форрус.ком) и на него повесили червяком или еще чем какую-нибудь к примеру дрянь для организации DDoS атак. А может спаммеры какие юзают Ваш хостинг для рассылок или еще чего-то такое (докопаться до истины бывает сложно, ибо для этого надо, чтобы какой-нить чел посмотрел реальную картинку на почтсервере, а это время и проч.; провайдеры же обычно стараются минимизировать свои усилия по максимуму, сорри за каламбур).
В принципе, есть еще такой вспомогательный способ как завод ящика на джимейле и установка сбора почты с Вашего прежнего адреса именно в него. По меньшей мере, ИМХО, бывает так, что после разблокировки (не без Ваших телодвижений в сторону провайдера) все же почта пропащая свалится вся на новый ящик. И если заработает, то там надо повесить "автоотвечик" - мол адресок старый, пишите мелким почерком на новый. Кстати, проверьте, пожалуйста, может даже и проскочит имя форрус @ gmail.com
И еще бы насоветовал ВСЕМ адресатам из адресной книги старого ящика написать общее письмо к примеру "we are moving" с нового и еще раз с новым в теле письма.
Удачи!
ЗЫ. Я в офтопе обратился к каким бы то ни было коллегам из Чехии... Просто срочно нужно оттуда переслать один препарат (онкология), ессно не бесплатно, а у меня там чего-то "нет никто". Если кто знает чего и как, то советы ваши будут благодарно восприняты.
Yours,
T.
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Проблемы с почтой


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »