Tax certificate для зарубежных заказчиков
Thread poster: Igor Savenkov
Igor Savenkov
Igor Savenkov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:21
Member (2007)
English to Russian
Feb 28, 2014

Заказчик из Испании запросил "Tax certificate". Это что-то сугубо европейское или прокатит копия российского Свидетельства ИНН?

 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:21
Member (2008)
English to Russian
+ ...
свидетельство налогоплательщика Feb 28, 2014

Igor Savenkov wrote:
Заказчик из Испании запросил "Tax certificate". Это что-то сугубо европейское или прокатит копия российского Свидетельства ИНН?

Свидетельство ИНН (у нас это просто справка) -- это просто ид. номер человека. Немцы такие номера в лагерях для удобства прямо на людях писали (тогда еще чипы не придумали).

А в налоговом свидетельстве указывается, на какой системе налогообложения работает конкретный предприниматель, какова ставка налога и пр. признаки официального работника, платящего честно налоги в казну своей страны.

Существует международная практика избежания двойного налогообложения. Поэтому они и спрашивают, в какой стране платить налоги будем. Они явно не хотят платить ваши налоги у себя в Испании (хотя и можно). Поэтому и обязаны заручиться подтверждением, что вы сами уплатите свои налоги с полученных денег. Они прикрывают свою задницу, чтобы их не взяли за нее за уклонение от уплаты налогов.

Чтобы не было ситуации, когда они деньги отправили, а налоги не уплатили за работника.
А вот и справка, где написано, что работник уплатит налог на своей стороне.

[Редактировалось 2014-02-28 20:59 GMT]


 
Natalya Sogolovsky
Natalya Sogolovsky  Identity Verified
Israel
Local time: 15:21
Member (2010)
Hebrew to Russian
+ ...
Рекомендую спросить у клиента Feb 28, 2014

В Испании это требование налоговой инспекции, для того, чтобы удостовериться, что Вы не в Евро зоне. Я отправляла двум своим испанским клиентам свидетельство о регистрации бизнеса в Израиле на иврите (!). Оба сказали, что их это вполне устраивает, и даже перевод не нужен.
Спросите своего клиента, устроит ли его налоговую инспекцию то, что Вы можете ему предложить.


 
Boris Matveev
Boris Matveev
Russian Federation
Local time: 15:21
English to Russian
да, ИНН годится Feb 28, 2014

ИНН не то что "прокатит", а эти именно то, что нужно. Обычно ИНН ставится в заголовок вашего инвойса, чтобы европейцы знали, где вы платите налоги. Аналогично ставят в заголовок своих документов свои налоговые и банковские реквизиты и сами европейцы.
Многие также требуют �
... See more
ИНН не то что "прокатит", а эти именно то, что нужно. Обычно ИНН ставится в заголовок вашего инвойса, чтобы европейцы знали, где вы платите налоги. Аналогично ставят в заголовок своих документов свои налоговые и банковские реквизиты и сами европейцы.
Многие также требуют от вас и свидетельства предпринимателя, чтобы быть уверенными в том, что счет, который вы им сообщите - это не счет для личных денег, а счет для ведения бизнеса, скажем, в рамках ИП. Тогда нелишне указать в своем инвойсе и ОГРН, если вы работаете по ИП.
Вам это тоже понадобится в налоговой, чтобы по инвойсам и PO было понятно, что работы делали именно вы.
Collapse


 
Natalia Morozova Morozov
Natalia Morozova Morozov  Identity Verified
Spain
Local time: 14:21
Spanish to Russian
+ ...
Есть два варианта Feb 28, 2014

Обычно проходит ИНН, но у меня была в клиентах одна испанская адвокатская контора, которая потребовала именно свидетельство из налоговой с указанием, что оно выдается для избежания двойного налогообложения. То есть, на практике такая штука существует, но запрашивать ее было довольно муторно, и ждать пришлось что-то около месяца. В общем, дай Бог, чтобы Ваш клиент удовлетворился копией ИНН

 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:21
English to Russian
+ ...
"Абсолютно аналогичная история, коллеги!" Mar 2, 2014

Заказчик испросил TC. А не подскажете ли, как его запросить в Налоговой? Номера ИНН, похоже, моего заказчика не устроил. Он просит, чтобы "бумага была официальной". Не знаю, устроит ли его справка из Налоговой на русском языке о присвоении ИНН.
Как быть? Как получить указанный субж.?


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:21
English to Russian
+ ...
Однако, менталитет... Mar 2, 2014

Мне тоже несколько раз требовали. Причем, исключительно Испания (такое ощущение, они до сих не понимают, что такое ЕС и для чего оно). Никакие ИНН, ОГРН и пр. им попросту барабану, поскольку в их схеме они не понятны и сложны. По этой причине я им всегда объяснял, что я резидент �... See more
Мне тоже несколько раз требовали. Причем, исключительно Испания (такое ощущение, они до сих не понимают, что такое ЕС и для чего оно). Никакие ИНН, ОГРН и пр. им попросту барабану, поскольку в их схеме они не понятны и сложны. По этой причине я им всегда объяснял, что я резидент РФ и, соответственно, никаких прочих бумаг не имеют и иметь не будут в рамках понятий их сообщество. После этого некоторые это съедали и с ними я работал. А некоторые продолжали приставать - приходилось отказываться. Тем паче, следующим шагом начались бы разборки, почему у меня нет IBAN и каким образом они смогут прислать деньги...
А что касается Tax certificate - теоретически, сделать наверное можно, но вроде бы этот документ относится к компаниям
Collapse


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 15:21
English to Russian
Свидетельство ИНН + испанцы-буквоеды Mar 2, 2014

Выдают в местной налоговой (ИНС) после подачи заявления
http://info-nalog-prosto.ru/melochi-zhisni/kak-poluzit-svidetelstvo-inn-zast2/
А меня испанцы мучали требованием прислать справку налогового резидента РФ. Фокус в том, чт�
... See more
Выдают в местной налоговой (ИНС) после подачи заявления
http://info-nalog-prosto.ru/melochi-zhisni/kak-poluzit-svidetelstvo-inn-zast2/
А меня испанцы мучали требованием прислать справку налогового резидента РФ. Фокус в том, что выдают ее только в межрегиональной инспекции при почтовом запросе, причем им надо прислать контракт ВЭД (который принципиально отсутствует). Пока удавалось как-то отбиваться (свидетельством ИНН на русском языке), хотя они ныли, что при проверки их накажут
Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:21
English to Russian
+ ...
А вот... ИНН не прокатил... Apr 2, 2014

Boris Matveev wrote:

ИНН не то что "прокатит", а эти именно то, что нужно. Обычно ИНН ставится в заголовок вашего инвойса, чтобы европейцы знали, где вы платите налоги. Аналогично ставят в заголовок своих документов свои налоговые и банковские реквизиты и сами европейцы.


Мой опыт: европейское бюро попросило ТС. Прислал свидетельство ИНН. Не хватило. "Теперь, говорят, пришлите подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации". Сижу разбираюсь, что это за зверь такой. Потому что пока нашел, что "надо ехать в Москву". Есть у кого опыт получения "Подтверждения Статуса Налогового Резидента РФ"? Как это делается в провинции (Санкт-Петербург, например)?


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 15:21
English to Russian
Справка налогового резидента Apr 2, 2014

Мне ее не удалось получить, но я особенно и не старался. Можно попробовать самому (по почте) или через ханыг.
... See more
Мне ее не удалось получить, но я особенно и не старался. Можно попробовать самому (по почте) или через ханыг.
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=34212
http://www.petrograd.biz/certificate_residence.php
http://www.consult-gp.ru/spravka_rezidenta.php
Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 15:21
English to Russian
+ ...
Справку Apr 2, 2014

о том, что я являюсь налоговым резидентом Украины несколько лет назад мне без проблем выдало районное налоговое управление.

 
Lilia_vertaler
Lilia_vertaler  Identity Verified
Netherlands
Local time: 14:21
English to Russian
+ ...
Расчеты в Еврозоне Apr 5, 2014

NataSogo wrote:

В Испании это требование налоговой инспекции, для того, чтобы удостовериться, что Вы не в Евро зоне.


В Еврозоне бюро сначала платит налог 20%, а потом ему возмещают. А кто будет возмещать, если переводчик из другой страны? Налоговая требует свои 20%, и каждый раз приходится объяснять. Или тупо списывать в убытки.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Tax certificate для зарубежных заказчиков


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »