Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14] >
Низкие тарифы переводчиков - правда ли?
Thread poster: Tzvi Arieli
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
При всем уважении Nov 17, 2013

Nikita Kobrin wrote:
Чем хуже перевод, тем дороже он обходится заказчику, поскольку требует больше редактирования, а соответственно и затраченного времени. И наоборот - чем лучше перевод, тем дешевле его редактирование.


это больше похоже на желаемое, чем на действительное. Я не знаю ни одного заказчика, который бы переоценивал работу после ее завершения с учетом процента правок.

[Edited at 2013-11-17 08:56 GMT]


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
*** Nov 17, 2013

Tzvi Arieli wrote:

Работаю с одним российским агенством. Сразу к сути - переводчики, работающие на это агенство переводят за 2,5, иногда - 3 цента США за слово. Причем недостатка в переводчиках, по видимому, агенство не испытывает.
Я, естественно, отказываюсь от такой оплаты, но меня вполне устраивает оплата за редактирование (тоже не высокая, но логичная исходя из того, что редактирую примерно в 3-4 раза быстрее, чем перевожу), поэтому я работаю с этим агенством. Меня удивляют крайне низкие rates. Причем, как эдитор и пруфридер я могу с ответственностью сказать, что попадаются вполне достойные переводчики, но иногда и такие, у которых каждый сегмент нужно редактировать, которые плохо знают язык и не знают тему - знаете, когда легче уже самому перевести.
1. Я понимаю, что Россия бедная страна, но правда ли, что так много переводчиков, работающих по таким низким ценам?
2. Как Вы поступаете в случаях, когда Вам присылают переводы крайне низкого качества, с требуемым темпом работы в 12 тыс., а то и больше слов в сутки? Просите не присылать следующий раз работы этих переводчиков? Требуете больше времени если получаете такой перевод? Или заранее указывает, что если получите такой перевод Вам понадобится больше времени?


Я всё более и более склоняюсь к мысли вообще отказаться от любых работ по редактированию.

p.s. Писать "Вы" с большой буквы так как вы это делаете в тексте выше обращаясь к группе лиц - это очень грубая ошибка. Если вы иностранец - пишите лучше всегда "вы" с маленькой - не ошибётесь.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
* Nov 17, 2013

Alexander Onishko wrote:
Я всё более и более склоняюсь к мысли вообще отказаться от любых работ по редактированию.

Уже практикую. Беру редактирование крайне редко, если а) платят хотя бы около 30 евро за час (30 евро за 1000 слов); б) клятвенно заверяют, что перевод делает приличный пеерводчик.


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:32
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Не будет также ошибкой Nov 17, 2013

Alexander Onishko wrote:
p.s. Писать "Вы" с большой буквы так как вы это делаете в тексте выше обращаясь к группе лиц - это очень грубая ошибка. Если вы иностранец - пишите лучше всегда "вы" с маленькой - не ошибётесь.

правильно расставлять запятые в поучительных сентенциях


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 15:32
Member (2010)
English to Russian
+ ...
* Nov 17, 2013

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy wrote:

Valery Afanasiev wrote:

Например, старший научный сотрудник, кандидат наук, крупного НИИ. Ей даже ставку подняли по инициативе заказчика. С 250 рублей за страницу до 300. А БП подарило айфон. Я присутствовал при вручении.

У человека основное место работы - НИИ. То есть даже с формальной стороны в "профессиональные переводчики" ну никак по этой самой причине. У человека профессия - наука. Петрофизика. А в свободное время можно шутки ради и плюшками баловаться.


Именно это я и имел в виду: женщина, описанная Валерием, просто подрабатывает переводами в свободное от основной работы время. Она не является профессиональным переводчиком и, как минимум, не знает всех тонкостей переводческого рынка. Этим пользуется жадное БП.

Мне жаль эту женщину, но пусть подаренный айфон скрасит ее тяжелые переводческие будни. Правда, если бы она работала по нормальным расценкам, то без особого напряга смогла бы купить его себе сама, не разрушая при этом нашего рынка своим демпингом...


Tzvi Arieli wrote:

Т.к. мне предлагали максимум 3 цента, но явно очень хотели, чтобы я переводил, то видимо все остальные (или большая их часть) работает по тем же ставкам - 2,5 - 3 цента.


Это только "видимо", а на самом деле другим они могут платить и нормальные 10 центов... Вам они об этом, естественно, рассказывать не станут. И зачем платить вам 4-5 центов за редактуру, если вы и за один цент согласны работать?


Tzvi Arieli wrote:

Стоит просить смотреть предварительно переводы? Тоже не всегда реально т.к. в больших и срочных проектах у менеджеров стоит задача быстро раскидать работу, а не ждать пока редактор оценит целый список переводчиков.


Мне неважно, какая задача стоит у менеджеров, это их проблемы. У меня же есть железное правило: пока не увижу весь текст, я не принимаю его для редактирования или перевода. Точка.


amatsyuk wrote:

Поверьте, совершенно «ничего личного; только бизнес». А что понимается под редактированием, если «агентство» написано без «т»? И еще: а что понимается под переводчиком, который «плохо знает язык и не знает тему»? Что он делает в принципе, даже за те гроши? Отсюда, пожалуй, и rates.


Именно так. Кроме «агентства» без «т» наш уважаемый редактор допускает немало и других ошибок...


amatsyuk wrote:

Nikita Kobrin wrote:
Чем хуже перевод, тем дороже он обходится заказчику, поскольку требует больше редактирования, а соответственно и затраченного времени. И наоборот - чем лучше перевод, тем дешевле его редактирование.


это больше похоже на желаемое, чем на действительное. Я не знаю ни одного заказчика, который бы переоценивал работу после ее завершения с учетом процента правок.


А никакой переоценки работы после ее завершения не происходит. Просто заказчики платят мне за редактирование в зависимости от потраченного на это времени по моим часовым тарифам. Я редактирую текст, а потом сообщаю им, сколько я потратил на это времени. Если заказчики не хотят работать на данных условиях, я отказываюсь от редактирования. Вот и все.


Nikita Kobrin

[Edited at 2013-11-17 10:06 GMT]


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 15:32
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Посмотреть-то смогут... Nov 17, 2013

Tzvi Arieli wrote:

Вы правы, так и сделаю. Если я редактирую в режиме Ревью в Традосе они и сами могут при желании посмотреть, правильно?

Но для этого надо файл открывать в Традосе, искать, где это "Ревью" там находится и так далее. Многовато лишних движений, особенно как для суперзанятого менеджера...

А тут - XML-файл, который можно открыть в один клик в Экселе или еще как вы результаты сравнения сохраните, хоть в HTML

Ну и чтобы до конца прорекламировать бесплатный и весьма удобный инструмент контроля качества: http://change-tracker.com/

Александр Онишко, зачем категорически отказываться, если возможен и достижим компромисс по части оплаты и затрат времени, даже для столь неблагодарного со всех сторон дела?


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
Эта ошибка вовсе не грубая Nov 17, 2013

Alexander Onishko wrote:

p.s. Писать "Вы" с большой буквы так как вы это делаете в тексте выше обращаясь к группе лиц - это очень грубая ошибка. Если вы иностранец - пишите лучше всегда "вы" с маленькой - не ошибётесь.


Написание со строчной или прописной буквы от гражданства пишущего не зависит. Постскриптум принято писать прописными буквами.
постскриптум Приписка к письму после подписи, обозначаемая латинскими буквами "P.S.".
Большой современный толковый словарь русского языка. © 2006, Ефремова Т.Ф. 180 тыс. статей.


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 15:32
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Спасибо за наводку! Nov 17, 2013

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy wrote:

Ну и чтобы до конца прорекламировать бесплатный и весьма удобный инструмент контроля качества: http://change-tracker.com/


Интересная штука, надо будет попробовать.

Nikita Kobrin


 
Mckayla
Mckayla
English to Russian
+ ...
Я и есть переводчик, работающий по низкой ставке Nov 17, 2013

Решила отписаться в этой теме, так как я и есть переводчик, работающий по низкой ставке, при этом - в узкопрофильной тематике (медицина). Работаю я относительно недолго, около 1,5 лет. Не хочу выглядеть нескромной, но, пожалуй, я неплохой переводчик, поскольку в течение этого вр... See more
Решила отписаться в этой теме, так как я и есть переводчик, работающий по низкой ставке, при этом - в узкопрофильной тематике (медицина). Работаю я относительно недолго, около 1,5 лет. Не хочу выглядеть нескромной, но, пожалуй, я неплохой переводчик, поскольку в течение этого времени почти всегда была в рейтинге лучших переводчиков агентства, и редакторы, как правило, неплохо отзываются о моих работах. К тому же, не задержала еще ни одного заказа. Конечно, я стремлюсь к лучшему, и неоднократно отвечала на объявления о вакансиях, опубликованные зарубежными агентствами. Но ответов никогда не получала, поскольку, как я думаю, мое резюме выглядит несолидно - всего лишь 1,5 года опыта работы переводчиком-фрилансером. Не заверять же мне клятвенно работодателей, что я неплохой и ответственный работник... В связи с этом, вынуждена работать на российском рынке.


[Редактировалось 2013-11-17 14:19 GMT]
Collapse


 
Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Ukraine
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Профессионалам с большой буквы. Nov 17, 2013

Alexander Onishko wrote:

p.s. Писать "Вы" с большой буквы так как вы это делаете в тексте выше обращаясь к группе лиц - это очень грубая ошибка. Если вы иностранец - пишите лучше всегда "вы" с маленькой - не ошибётесь.

Я обращаюсь к гипотетическому переводчику в единственном числе. И, как Вам уже заметили, прежде чем учить других проверьте свой текст. И Amatsyuk, тема не о моем профессиональном уровне, а если Вы хотите поговорить об этом откройте отдельную тему.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
* Nov 17, 2013

Tzvi Arieli wrote:
тема не о моем профессиональном уровне

Я особо обратил на это внимание. Ничего личного. Комментарий был по поводу rates и того, откуда они берутся. Если Вы все же приняли на свой счет, примите извинения.


 
Natalia Mackevich
Natalia Mackevich  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 13:32
English to Russian
+ ...
Rates - это ставки. Stuff key. Nov 17, 2013

За редактирование лучше назначать почасовую оплату: чем хуже перевод, тем дольше придется править. Менеджеры могут протестовать и настаивать на покупке кота в мешке (договариваться о редактировании и фиксированной ставке, когда перевод еще не готов), всякое бывает, но я в �... See more
За редактирование лучше назначать почасовую оплату: чем хуже перевод, тем дольше придется править. Менеджеры могут протестовать и настаивать на покупке кота в мешке (договариваться о редактировании и фиксированной ставке, когда перевод еще не готов), всякое бывает, но я в этом случае просто отказываюсь и ищу вменяемых заказчиков, которых устраивают мои ставки и условия работы. Беру перевод на редактирование заранее только от проверенных заказчиков и только за почасовую оплату, так что им выгодно давать мне хорошие переводы (за которые они тоже готовы платить, если не хотят потерять крупный проект).Collapse


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 15:32
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Вот абсолютно здоровый, профессиональный подход Nov 17, 2013

Natalia Mackevich wrote:

За редактирование лучше назначать почасовую оплату: чем хуже перевод, тем дольше придется править. Менеджеры могут протестовать и настаивать на покупке кота в мешке (договариваться о редактировании и фиксированной ставке, когда перевод еще не готов), всякое бывает, но я в этом случае просто отказываюсь и ищу вменяемых заказчиков, которых устраивают мои ставки и условия работы. Беру перевод на редактирование заранее только от проверенных заказчиков и только за почасовую оплату, так что им выгодно давать мне хорошие переводы (за которые они тоже готовы платить, если не хотят потерять крупный проект).


Цитирую полностью, поскольку готов подписаться под каждым словом. Спасибо, Наташа!

Nikita Kobrin

[Edited at 2013-11-17 14:04 GMT]


 
Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Ukraine
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо) Nov 17, 2013

"Я особо обратил на это внимание. Ничего личного. Комментарий был по поводу rates и того, откуда они берутся. Если Вы все же приняли на свой счет, примите извинения."
Да без проблем. Я приехал из Израиля в Украину специально, т.к. наша компания не могла найти в Киеве переводчик�
... See more
"Я особо обратил на это внимание. Ничего личного. Комментарий был по поводу rates и того, откуда они берутся. Если Вы все же приняли на свой счет, примите извинения."
Да без проблем. Я приехал из Израиля в Украину специально, т.к. наша компания не могла найти в Киеве переводчика высокого класса за адекватную по западным меркам цену. Так что в своем профессиональном уровне я уверен. Мелкие ошибки у меня встречаются т.к. у меня три родных языка. Дай Б-г каждому знать свой сорс-язык так же)

Natalia Mackevich wrote:

За редактирование лучше назначать почасовую оплату: чем хуже перевод, тем дольше придется править. Менеджеры могут протестовать и настаивать на покупке кота в мешке (договариваться о редактировании и фиксированной ставке, когда перевод еще не готов), всякое бывает, но я в этом случае просто отказываюсь и ищу вменяемых заказчиков, которых устраивают мои ставки и условия работы. Беру перевод на редактирование заранее только от проверенных заказчиков и только за почасовую оплату, так что им выгодно давать мне хорошие переводы (за которые они тоже готовы платить, если не хотят потерять крупный проект).

Спасибо!
Первый раз работаю с российским агентством, раньше работал с США/Европой - вопросов не возникало. Спасибо всем за советы и за критику, примерно понял ситуацию.
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
Логика Nov 17, 2013

Natalia Mackevich wrote:
...чем хуже перевод, тем дольше придется править...

несомненно, в этом есть. Но:
1) Я бы не хотел оказаться на месте менеджера/бюро, которому взвинтят цену, скажем, в 2 раза, когда бюджет у него уже утвержден. Это ж какой нужно иметь "зазор" по бюджету.
2) Зачастую требуется утвердить "проверяльщика" заранее, иногда за месяц до завершения перевода. Это можно понять — так требует рабочий процесс.

У меня были случаи, когда оговаривалась возможность повышения оплаты, но я этим очень редко пользовался, т. к. сам люблю оговаривать условия предварительно, без последующей торговли и обоснований повышения цены.

[Edited at 2013-11-17 19:58 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Низкие тарифы переводчиков - правда ли?


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »