Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >
Off topic: Куды хрестьянину податься...
Thread poster: Andrej
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 05:07
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
--- Apr 23, 2013

Все равно ничего не понял. Какие венгерские корни? У меня? Или у кого?

 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:07
English to Russian
+ ...
У желающего Apr 23, 2013

Andrej wrote:
Все равно ничего не понял. Какие венгерские корни? У меня? Или у кого?

У того, кто желает получить гражданство Венгрии.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 05:07
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
... Apr 23, 2013

andress wrote:

У того, кто желает получить гражданство Венгрии.


Зачем оно, как и любое другое, если имеется свое? Грубо говоря, вид на жительство во всех странах отличается от гражданства всего лишь по паре параметров: гражданство дает право избирать и быть избранным, а также служить в полиции, армии, чиновником и т.п. Больше отличий нет, ни по налогам, ни по социальному обеспечению, ни еще каких. Соответственно, зачем мне это все?

[Edited at 2013-04-23 18:57 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:07
English to Russian
+ ...
Ну вот интересно, а... Apr 23, 2013

... кто ж тут писал?
Andrej wrote:
А денег венгры требуют за ВНЖ выше крыши.

А то ж все - и без денег!
А если даже просто посмотреть, со сколькими и с какими странами у них безвизовый режим, то вопрос "Зачем?" звучит как-то даже странно...
Но при отсутствии желания никто ж не заставит...


 
Natalia Makeeva
Natalia Makeeva  Identity Verified
Spain
Local time: 01:07
Spanish to Russian
+ ...
... Apr 23, 2013

Andrej wrote:

Зачем оно, как и любое другое, если имеется свое? Грубо говоря, вид на жительство во всех странах отличается от гражданства всего лишь по паре параметров: гражданство дает право избирать и быть избранным, а также служить в полиции, армии, чиновником и т.п. Больше отличий нет, ни по налогам, ни по социальному обеспечению, ни еще каких. Соответственно, зачем мне это все?

[Edited at 2013-04-23 18:57 GMT]


А также право быть присяжным переводчиком.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 01:07
Italian to Russian
+ ...
Это смотря где Apr 23, 2013

Natalia Makeeva wrote:
А также право быть присяжным переводчиком.


А вот интересно, если нет в стране граждан-переводчиков какого-нибудь редкого языка, тогда что?


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 05:07
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
... Apr 24, 2013

andress wrote:

А если даже просто посмотреть, со сколькими и с какими странами у них безвизовый режим, то вопрос "Зачем?" звучит как-то даже странно...


Можно же понять, что гражданство для этого не нужно, да и вообще лишний геморрой. Уже молчу про поиск корней в таком ракурсе, занятие, мягко говоря, странное, а в моем случае и полностью бессмысленное. Я не пойму, в Вас некий патриотизм говорит, что Вы так меня подкалываете? Не люблю я нашу власть, это да. Власть, заметьте, а не страну. А также хотел бы в пожилом возрасте жить в более теплом и удобном месте. Что не так и что вызывает Ваше недовольство?

Natalia Makeeva wrote:

А также право быть присяжным переводчиком.


Не очень и хотелось. В жизни не переводил никакие документы типа паспортов и дипломов и очень надеюсь, что и не буду это никогда переводить.

Leanida wrote:

А вот интересно, если нет в стране граждан-переводчиков какого-нибудь редкого языка, тогда что?


Срочно дают гражданство.

[Edited at 2013-04-24 02:27 GMT]


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:07
English to Russian
+ ...
Мы говорим на разных языках? Apr 24, 2013

Andrej wrote:
Можно же понять, что гражданство для этого не нужно, да и вообще лишний геморрой.

Когда как! И по нужности, и по геморрою. Но выбор только Ваш.
Уже молчу про поиск корней в таком ракурсе, занятие, мягко говоря, странное,...

Почему это странное занятие? Уже нашедших корни из Венгрии (именно получивших паспорт) по миру вроде бы уже больше миллиона, из них на Украине что-то около 200-250 тысяч, и в РФ немало... О румынских, словацких и проч. цифр не помню. Есть, например, такой форум - "Чемодан", там в частности было.
... а в моем случае и полностью бессмысленное.

Вам лучше знать. Но, как правило, на пространстве экс-СССР далеко не каждый знает, кто там у него был каждый из прадедушек и прабабушек, в т.ч. где родился и крестился, бывают сюрпризы.
Я не пойму, в Вас некий патриотизм говорит, что Вы так меня подкалываете?

Вы меня не путаете с кем-то? Кто тут говорил о патриотизме, тем более по отношению к РФ, которая для меня по большому счету заграница?
Мне как-то казалось, что я по теме... Или мы говорим совсем на разных языках?
Не люблю я нашу власть, это да. Власть, заметьте, а не страну.

Любовь - дело личное, что тут и обсуждать? Особенно с учетом, что на этом форуме всякая политика (в т.ч. любовь к властям и странам) под запретом, так что не будем об этом. Да оно и не по теме...
А также хотел бы в пожилом возрасте жить в более теплом и удобном месте. Что не так и что вызывает Ваше недовольство?

У меня? Недовольство? Вы из чего такое заключение сделали?
Как по мне, вполне резонное желание! (Вот лично мне в этом самом Петербурге даже летом месяц было бы тяжеловато прожить, что уж говорить о большем...) Абы были возможности его реализовать. Я тут вроде бы о них, о вариантах возможностей...


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 01:07
Italian to Russian
+ ...
В Альто Адиже говорят на немецком языке Apr 24, 2013

Concer wrote:

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

Италия на немецком языке
Или в Италии. Область Трентино - Альто Адиже...


Там почему-то не желают говорить по-немецки даже в гостиницах.


Это может случиться в Трентино, но не в Альто Адидже! Бывшие австрийцы там, разумеется, хорошо говорят по-итальянски, но гораздо охотнее по-немецки. Я занималась итальянским языком с руководителем департамента большого банка. Он с друзьями однажды поехал кататься на лыжах в Больцано (Бозен), ему пришлось поработать переводчиком, поскольку на английском языке там бесполезно объясняться, или немецкий, или итальянский, другого не дано. Когда въезжаешь в Альто Адиже, сразу же видишь в кафе, что персонал даже одет по другому, чем в Трентино и ведет себя по другому. Если к ним обращаются по-немецки, они просто "расцветают".


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 05:07
Member (2005)
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
.... Apr 24, 2013

andress wrote:

Но, как правило, на пространстве экс-СССР далеко не каждый знает, кто там у него был каждый из прадедушек и прабабушек, в т.ч. где родился и крестился, бывают сюрпризы


Не работает для меня это правило, я точно знаю. Короче, я, видать, что-то недопонял, спасибо за пояснения!


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
Local time: 02:07
English to Russian
+ ...
Почему не прозвучало слово... Apr 24, 2013

"Греция"? Или это совсем моветон?

Климат - айн, дешевизна - цвай, возможность получить ВНЖ при наличии бизнес-плана и суммы гораздо более вменяемой, чем для Швейцарии - драй.

Может оказаться не сложнее, чем в Италии или Германии. Кстати, корни, куда бы вы ни собрал�
... See more
"Греция"? Или это совсем моветон?

Климат - айн, дешевизна - цвай, возможность получить ВНЖ при наличии бизнес-плана и суммы гораздо более вменяемой, чем для Швейцарии - драй.

Может оказаться не сложнее, чем в Италии или Германии. Кстати, корни, куда бы вы ни собрались, можно искать не только у себя, но и у жены.

Язык? Ну да, разве что, язык. Но я вам скажу как человек, который полтора года осваивает язык из совсем другой семьи - на бытовом уровне и при наличии хорошей памяти освоить можно даже не прилагая усилий, чтобы в магазин сходить, врачу показать, где болит, анкету заполнить.

Страна, опять же, христианская
Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 02:07
English to Russian
+ ...
Кажется, греки сейчас сами не знают, Apr 24, 2013

Joseph Kovalov wrote:

"Греция"? Или это совсем моветон?

Климат - айн, дешевизна - цвай, возможность получить ВНЖ при наличии бизнес-плана и суммы гораздо более вменяемой, чем для Швейцарии - драй.


куда бы им от всего этого сбежать. А лет 10 назад один немец, которому оставалось несколько лет до пенсии, говорил мне, что размышляет о том, куда бы ему тогда переехать -- в Грецию или на какие-то острова.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 02:07
English to Russian
+ ...
Так в Европе Apr 24, 2013

Joseph Kovalov wrote:

Страна, опять же, христианская


почти все страны такие.


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 01:07
German to Russian
+ ...
Попытаемся еще разок :-) Apr 24, 2013

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

... Если к ним обращаются по-немецки, они просто "расцветают".


Значит не повезло (Как в анекдоте про грузина в суде: "и так - сэм раз..." )


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 01:07
German to Russian
+ ...
Аналогично Apr 24, 2013

Oleg Delendyk wrote:

А лет 10 назад один немец, которому оставалось несколько лет до пенсии, говорил мне, что размышляет о том, куда бы ему тогда переехать -- в Грецию или на какие-то острова.


Так, в Германии тоже - не жарко.
И немцы сбегают. Правда, некоторые потом возвращаются. Множество немцев переезжает в Таиланд по причине климата, дешевизны и обширной немецкой диаспоры. (Может, еще один вариант для автора темы. Не только и не столько для работы, сколько для ухода на покой.) Недвижимость - дешевая, расходы на отопление отсутствуют, "домашняя" рабочая сила - почти даром. Есть немецкие школы (может, и не только немецкие). Медицина - "на уровне" (слышала удивление по этому поводу одной туристской пары).

http://8800thai.ru/otdyjhat-na-pensii-v-thailande/

Если отвлечься от качества перевода:
http://www.khaolak-dream-house.com/jake-and-joey-world-строитель-мечты-русский/вашего-выхода-на-пенсию-в-таиланде/

http://www.century21.ru/journal/tai-pensija/


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Куды хрестьянину податься...


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »