Pages in topic:   < [1 2 3 4 5] >
Off topic: Механические клавиатуры
Thread poster: Jarema
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:34
English to Russian
+ ...
Я-то как раз не про интерфейс, а про сами кнопочки Jan 7, 2013

Andrej wrote:

Nikolai Muraviev wrote:

PS/2 - были замечательные клавиатуры.


Николай, вы прочитайте внимательнее! Там речь не о клавиатурах, а о том, что интерфейс этот куда как круче ЮСБ. Но о том, что данный интерфейс почти вымер, как-то не упоминается.


Я-то как раз про клавиши говорю. Очень была хорошая клавиатура. Ну а уж интерфейс - какой Бог послал...


 
Anton Shcheglov
Anton Shcheglov  Identity Verified
Zimbabwe
English to Russian
+ ...
Полтора года пользуюсь «механической» клавиатурой... Jan 7, 2013

И таки можете называть это «мантрой», но на мембранную больше не вернусь.

У меня Noppoo Choc Mini с переключателями Cherry MX Brown:
http://www.amazon.com/Noppoo-Mechanical-Gaming-Keyboard-Switches/dp/B0091Q34EI

Вот здесь ее обзор
... See more
И таки можете называть это «мантрой», но на мембранную больше не вернусь.

У меня Noppoo Choc Mini с переключателями Cherry MX Brown:
http://www.amazon.com/Noppoo-Mechanical-Gaming-Keyboard-Switches/dp/B0091Q34EI

Вот здесь ее обзор с фотографиями:
http://geekhack.org/index.php?topic=13825.0
(geekhack.org, кстати, является одним из самых крупных форумов по данной тематике. У некоторых участников целые коллекции разнообразных механических клавиатур, часто собственноручно «проапргейженных»).

Покупал на eBay у гонконгского продавца. Вышла около 100 долларов с доставкой. Ненамного дороже приличной эргономичной мембранной клавиатуры. А если учесть, что для переводчика клавиатура является одним из основных орудий труда (после мозга, разумеется) — так и вообще копейки.

Лично для меня преимущество «механической» в том, что для срабатывания она требует намного меньшее усилие и не требует «дожимания» клавиши до упора, в сравнении с «обычной» (т. е., скажем так, эффективный ход клавиш довольно мал — переключатель срабатывает примерно на середине амплитуды (полная амплитуда составляет около 4 мм), о чем ненавязчиво сообщает легкое кратковременное возрастание сопротивления нажатию (а в случае с переключателями Cherry MX Blue — и приятный металлический щелчок), а дальше уже «холостой ход», если так можно выразиться). Кроме того, «механические» переключатели не меняют своих упругих свойств со временем вследствие износа, как это происходит с резиновой мембраной.

Единственное, о чем сейчас жалею — что купил клавиатуру без цифрового блока, потому что изначально она покупалась для поездок и хотелось клавиатуру поменьше. Точнее, клавиши цифрового блока есть, но выполнены в виде добавочных функций основного блока: доступ к ним можно получить только по нажатию клавиши Fn, лишившись тем самым половины алфавита, как на некоторых ноутбуках. Ну да сейчас я отошел от переводческих дел, поэтому для меня данный недостаток уже не так критичен Полноформатный вариант доступен, например, здесь: http://www.ebay.com/itm/Noppoo-Choc-pro104-Full-Size-Cherry-MX-Blue-Switch-Mechanical-Gaming-keyboard-/230878421876

Не знаю еще, относить ли к недостаткам отсутствие кириллицы на клавишах. Лично мне это никак не мешает — считаю навык набора текста «вслепую» необходимым для переводчика.

По поводу USB и PS/2. В статье на Хабре ошибаются, утверждая, что «только клавиатуры подключаемые по PS/2 могут работать в полностью неблокируемом режиме (NKRO)» (за исключением Microsoft и Ducky). Моя подключается через USB, и я могу нажать хоть все клавиши одновременно без риска, что нажатие может быть «проглочено» под писк системного динамика.

Насчет цвета. На eBay и Amazon каких только нет. Там и белые: http://www.ebay.com/itm/HPE-87-Mechanical-Gaming-keyboard-Cherry-MX-Brown-switches-W-White-body-/300741510612

И с подсветкой: http://www.ebay.com/itm/Ducky-DK9008S2-SHINE-Mechanical-Gaming-Keyboard-Blue-LED-W-Cherry-MX-Switches-/300842155078

И радужные: http://www.ebay.com/itm/Rainbow-Scheme-Noppoo-Mini-w-Red-MX-Switch-Mechanical-Keyboard-/330806711585?pt=PCA_Mice_Trackballs&hash=item4d059dd521



P.S. Сейчас сижу за чужим компьютером. Хочется выкинуть эту дубовую мембранную клавиатуру в окно. Кисти рук устают моментально. Ощущение от нажатия какое-то невнятное. Часто приходится нажимать клавиши по нескольку раз, потому что с первого раза не срабатывают, либо давить сильнее обычного.
Collapse


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:34
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Спасибо за информацию, Антон. И вопрос Jan 9, 2013

Anton Shcheglov wrote:

У меня Noppoo Choc Mini с переключателями Cherry MX Brown:
http://www.amazon.com/Noppoo-Mechanical-Gaming-Keyboard-Switches/dp/B0091Q34EI



Вы выбрали клавиатуру с Cherry MX Brown осознанно? Почему, скажем, не Cherry MX Blue? Из-за щелчков?


Anton Shcheglov wrote:

Не знаю еще, относить ли к недостаткам отсутствие кириллицы на клавишах.


Это на самом деле вторично. Не стоит даже обсуждения.


 
Anton Shcheglov
Anton Shcheglov  Identity Verified
Zimbabwe
English to Russian
+ ...
Именно Jan 9, 2013

Jarema wrote:
Вы выбрали клавиатуру с Cherry MX Brown осознанно? Почему, скажем, не Cherry MX Blue? Из-за щелчков?


На тот момент мне часто приходилось работать по ночам, щелчки могли помешать близким. Выбирал между Brown и Red, который даже без тактильной отдачи. Но последний оказался дефицитом, и я остановился на коричневых переключателях. Сейчас, скорее всего, выбрал бы Blue — вот нравится мне этот звук и все


 
Mikhail Yanchenko
Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 22:34
English to Russian
+ ...
Есть ещё разъем PS\2, но не везде Jan 9, 2013

Andrej wrote:

Кстати, там много в пользу PS/2 сказано. Этот разъем вообще есть на современных материнках? У меня лично его вообще нет (компу три года). Т.е. все равно переходник на ЮСБ надо. Но зато круто.

Выпускают ещё такие материнки, даже ASUS продолжает. Буквально месяц назад брал. Главное отличие (из-за чего и нужна) - если стоит несколько системных блоков на один монитор и клавиатуру(при наличии соответствующего переключателя), то в случае ЮСБ-шных клавиатур наблюдаются большие трудности при переключении между системниками.


 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:34
English to Russian
Поначитавшись на этой ветке восторженных отзывов, Jan 14, 2013

я вчера пошел и купил себе Razer Blackwidow Ultimate 2013. Что могу сказать:

1. Звук очень приятный (громкость регулируется и можно полностью отключить). Напоминает звук стрекота машинки, на которой секретарши в старину печатали нетленные мысли шефа.
2. Подсветка изнутри клавиш (
... See more
я вчера пошел и купил себе Razer Blackwidow Ultimate 2013. Что могу сказать:

1. Звук очень приятный (громкость регулируется и можно полностью отключить). Напоминает звук стрекота машинки, на которой секретарши в старину печатали нетленные мысли шефа.
2. Подсветка изнутри клавиш (тоже регулируемая) также делает клавиатуру "отличной от других". Жалко только, что латинские символы сильно стилизованы и иногда довольно трудно сообразить, что за буква перед тобой. Да, да, я помню, что каждый уважающий себя переводчик должен уметь печатать вслепую. Все мы к этому стремимся, но кто уже достиг полного совершенства в этом, а кто и не совсем. Я признаюсь, что я на этой клавиатуре еще не привык работать, и поэтому все же подглядываю, поскольку предыдущая моя клавиатура MS Natural Ergonomic 4000 с разломом на две части сильно отличается от новой. На той у меня пальцы лежали на нужных позициях. Здесь мне приходится перед началом работы сосредоточиться, чтобы расположить пальцы в позицию для слепой печати. Придется, по-видимому, поработать на клавиатурном тренажере.
3. Да, в качестве плюса могу добавить 2 USB-контакта на входе, один из которых является сквозным выходом на гнездо для флешки на корпусе клавиатуры сбоку, и два звуковых контакта (наушник и микрофон), тоже сквозные, с выходом на корпус клавиатуры.

Что касается малой величины свободного хода при нажатии клавиши, то, честно говоря, не ощутил ее преимущества. И, вообще, не заметил особых преимуществ по сравнению с хорошей эргономичной клавиатурой. На той я все же печатаю пока быстрее, а руки у меня и на той не уставали, потому что основания ладоней лежали на ее передней мягкой подставке из кожи, а пальцы на клавишах.


[Edited at 2013-01-14 17:47 GMT]
Collapse


 
Anton Shcheglov
Anton Shcheglov  Identity Verified
Zimbabwe
English to Russian
+ ...
Безусловно, Jan 14, 2013

Alexey Ivanov wrote:

Что касается малой величины свободного хода при нажатии клавиши, то, честно говоря, не ощутил ее преимущества. И, вообще, не заметил особых преимуществ по сравнению с хорошей эргономичной клавиатурой. На той я все же печатаю пока быстрее, а руки у меня и на той не уставали, потому что основания ладоней лежали на ее передней мягкой подставке из кожи, а пальцы на клавишах.

новая клавиатура (тем более — другого типа) требует привыкания. Согласен, что она не так эргономична в том, что касается «постановки» рук. Но попробуйте пару недель поработать на ней, а потом вернуться к старой. Думаю, сразу почувствуете, что нажатие клавиш требует заметно больших усилий. Это будет особенно заметно, если клавиатура использовалась, например, в играх-бегалках-стрелялках: несколько клавиш, которые нажимались чаще других (скорее всего, W, A, S, D), будут «продавлены».

Насчет индикации Capslock и Numlock — не знал об этом недостатке Razer Blackwidow. Вроде бы есть кое-какие программульки, отображающие в «области уведомлений» состояние фиксации числового и верхнего регистров.

Не знал я и о возможности регулировки уровня громкости щелчков. Видимо, это особенность конкретно версии Ultimate. Слабо представляю, как реализована эта функция. Наверное, щелчки в данном случае издаются не «механически» самими переключателями, а каким-нибудь встроенным в клавиатуру динамиком.


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:34
English to Russian
Должен извиниться, индикация Capslock и Numlock есть Jan 14, 2013

Anton Shcheglov wrote:

Насчет индикации Capslock и Numlock — не знал об этом недостатке Razer Blackwidow. Вроде бы есть кое-какие программульки, отображающие в «области уведомлений» состояние фиксации числового и верхнего регистров.

Не знал я и о возможности регулировки уровня громкости щелчков. Видимо, это особенность конкретно версии Ultimate. Слабо представляю, как реализована эта функция. Наверное, щелчки в данном случае издаются не «механически» самими переключателями, а каким-нибудь встроенным в клавиатуру динамиком.


Индикацию Capslock и Numlock нашел. Просто этих индикаторов не видно, поскольку скрыты в панели и довольно малы по размеру. Но они видны при нажатии на эти клавиши.

А функция регулировки громкости звука реализуются с помощью клавиш F1 (mute), F2 (Decrease) F3 (Increase), поскольку звук исходит непосредственно от клавиатуры, то, скорее всего, динамик (и) находятся внутри нее. Но признаю, что общее ощущение от работы на ней приятное.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 19:34
English to Russian
+ ...
Дополнительная клавиша Бэкспейс Jan 14, 2013

Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать относительно переназначения одной из двух клавиш Пробел в качестве дополнительной клавиши Бэкспейс. Выше я уже писал об этой проблеме.

 
Anton Shcheglov
Anton Shcheglov  Identity Verified
Zimbabwe
English to Russian
+ ...
Я не совсем это имел в виду Jan 14, 2013

Alexey Ivanov wrote:
А функция регулировки громкости звука реализуются с помощью клавиш F1 (mute), F2 (Decrease) F3 (Increase), поскольку звук исходит непосредственно от клавиатуры, то, скорее всего, динамик (и) находятся внутри нее.

В клавиатурах Razer Blackwidow (и в ряде других клавиатур) применялись механические переключатели Cherry MX Blue (http://www.overclock.net/t/491752/mechanical-keyboard-guide#post_6009482), т. е. щелчок издавался самой клавишей. Поэтому я и не представляю, как можно было бы реализовать изменение громкости щелчков в каждой из сотни клавиш. Точнее, примерно представляю, но стоимость такого шедевра клавиатуростроительной мысли была бы на порядок выше.

Поэтому я делаю вывод, что в данном случае мы имеем бесшумные переключатели, а «щелчок» издается запрятанным в клавиатуре динамиком. Это легко проверить, нажав клавишу на отключенной от компьютера клавиатуре (ну не будет же производитель встраивать в клавиатуру еще и аккумулятор).


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:34
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Roccat Jan 14, 2013

Anton Shcheglov wrote:

Не знал я и о возможности регулировки уровня громкости щелчков. Видимо, это особенность конкретно версии Ultimate. Слабо представляю, как реализована эта функция. Наверное, щелчки в данном случае издаются не «механически» самими переключателями, а каким-нибудь встроенным в клавиатуру динамиком.


Roccat анонсировал игровую клавиатуру Ryos. Серия в зависимости от модели будет оснащена переключателями клавиш Cherry MX blue, black, brown, red. Можно будет все попробовать. Хотя кроме Cherry MX существует и достаточно много других вариантов. А вот подсветка клавиш лично мне ни к чему.


 
Anton Shcheglov
Anton Shcheglov  Identity Verified
Zimbabwe
English to Russian
+ ...
Предполагаю, Jan 14, 2013

Oleg Delendyk wrote:

Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать относительно переназначения одной из двух клавиш Пробел в качестве дополнительной клавиши Бэкспейс. Выше я уже писал об этой проблеме.

что, как Вы уже сами заметили, клавиша разделена на две лишь «декоративно». И аппаратно «пробел» один. Если есть желание, воспользуйтесь AquaKeyTest (крошечная программа для проверки клавиатуры): http://bit.ly/TVQ7Be

Если при нажатии на каждый из «пробелов» в окне программы загорается одна и та же клавиша, то, боюсь, ничего не поделаешь.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Механические клавиатуры


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »