Pages in topic:   < [1 2 3 4 5] >
Off topic: Механические клавиатуры
Thread poster: Jarema
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:22
English to Russian
+ ...
Если я прав, то... Jan 6, 2013

Jarema wrote:

Nikolai Muraviev wrote:


Были до мембранных герконовые клавиатуры, самые удачные были IBM PS/2. Вы эти имеете в виду?


похоже, это именно они.


PS/2 - были замечательные клавиатуры. Достоинства: литой корпус (силумин или какой-то другой сплав), клавиши с очень приятной отдачей. К сожалению, померли вместе с компьютерами IBM PS/2

[Редактировалось 2013-01-06 19:20 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 04:22
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Jan 6, 2013

Sergei Leshchinsky wrote:

Andrej wrote:
Дребезг клавиш! Надо же такое придумать.

Умножим на 3 постоянно работающих стационарных компа в квартире. Это кошмар!


Нет, там не в смысле дребезжащий шум, там дребезг контактов в электротехническом смысле имеется в виду. Что успокоение всего 5 микросекунд занимает, типа круто. Всего пять тысячных секунды и готово, контакт успокоился. А на мембранной куда как дольше, понимаете? Например, 15 микросекунд. Или даже 20. Ужас, за это время, конечно, яичница сгорит и вообще большой взрыв будет. Если не успеть среагировать, конечно. Но автор описания, видать, успевает легко, раз ему разница в десяток микросекунд так важна.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 01:22
English to Russian
+ ...
Много лет пользовался Jan 6, 2013

ВТС модель 8110, изготовленной по патенту США 5 143 462. Что у неё внутри, не знаю. Изюминка её заключается в наличии внизу слева дополнительной клавиши Бэкспейс, что очень удобно. Пришла пора её заменить. Купил похожую на неё Genius Ergomedia 700, но оказалось, что в ней клавиша пробела раз�... See more
ВТС модель 8110, изготовленной по патенту США 5 143 462. Что у неё внутри, не знаю. Изюминка её заключается в наличии внизу слева дополнительной клавиши Бэкспейс, что очень удобно. Пришла пора её заменить. Купил похожую на неё Genius Ergomedia 700, но оказалось, что в ней клавиша пробела разделена на две чисто декоративно. Перепрограммировать клавишу не удалось. Фирма ВТС ответила, что модель 8110 снята с производства.
Новая клавиатрура по ощущениям неплохая. Принцип действия клавиш мне неизвестен. Немного неудобно то, что и латиница и кириллица нанесены одним и тем же цветом. Нет ли возможности переназначить клавишу непосредственно на железе?
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 04:22
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Jan 6, 2013

Nikolai Muraviev wrote:

PS/2 - были замечательные клавиатуры.


Николай, вы прочитайте внимательнее! Там речь не о клавиатурах, а о том, что интерфейс этот куда как круче ЮСБ. Но о том, что данный интерфейс почти вымер, как-то не упоминается.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:22
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Теплый ламповый звук Jan 6, 2013

Nikolai Muraviev wrote:
PS/2 - были замечательные клавиатуры. Достоинства: литой корпус (силумин или какой-то другой сплав), клавиши с очень приятной отдачей. К сожалению, померли вместе с компьютерами IBM PS/2



[Редактировалось 2013-01-06 19:35 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:22
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Ага, ага... Jan 6, 2013

Andrej wrote: 15 микросекунд. Или даже 20. Ужас, за это время...

Это ж сколько рабочего времени пропадет!


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:22
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Традиция Jan 6, 2013

Andrej wrote:
Но о том, что данный интерфейс почти вымер, как-то не упоминается.

Об ушедших либо хорошо, либо ничего.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:22
English to Russian
Речь о... Jan 7, 2013

...клавиатурах с механическими контактными группами. Это не о герконах, кстати. Очень хорошая вещь, но и очень недешевая в сравнении с мембранными.

 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:22
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Вот тут вот Jan 7, 2013

Yuriy Vassilenko wrote:

...клавиатурах с механическими контактными группами. Это не о герконах, кстати. Очень хорошая вещь, но и очень недешевая в сравнении с мембранными.


рассказывается о различных типах механических переключателей:

http://www.keyboardshop.ru/page/keyswitch


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:22
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Андрей, Jan 7, 2013

Andrej wrote:


Вывод: Юрий, как хотите, я лично в этом всем сильно сомневаюсь. Сплошной маркетинг и пиар, на мой взгляд. Дребезг клавиш! Надо же такое придумать. Это кто же так печатает, чтобы ему был важен дребезг клавиш в 5 микросекунд!


мне просто стало интересно. Дребезг клавиш - это просто самопальный перевод.

А там видно будет. Пока присмотреться к ним интересно. Но на Украине их днем с огнем не сыщешь. Можно заказать в Европе/США, но тогда нужно нанести кириллические символы (тоже дополнительная головная боль). Остается вариант с Россией. Там я пока активно не искал. Но это все пока на уровне желания "хотелось бы посмотреть". Пройдет, наверное.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 01:22
English to Russian
+ ...
Дребезг контактов Jan 7, 2013

Jarema wrote:

Andrej wrote:


Вывод: Юрий, как хотите, я лично в этом всем сильно сомневаюсь. Сплошной маркетинг и пиар, на мой взгляд. Дребезг клавиш! Надо же такое придумать. Это кто же так печатает, чтобы ему был важен дребезг клавиш в 5 микросекунд!


мне просто стало интересно. Дребезг клавиш - это просто самопальный перевод.


это общеупотребительный термин:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дребезг_контактов


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:22
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Это стимпанк какой-то Jan 7, 2013

Yuriy Vassilenko wrote:
Очень хорошая вещь, но и очень недешевая в сравнении с мембранными.

Ну да. Когда мембраны еще не придумали, то были контакты, как в дверном звонке. Что тут такого? Это просто этап в эволюции. Придумали более дешевое и удобное в производстве, оно и пришло на смену более дорогому и трудоемкому.

Сейчас это как возврат к телефону с дисковым номеронабирателем.
Да и люфт-клозеты до сих пор используются не только на селе.
Кому-то нравится...

Йожыки плакали, но продолжали жрать кактус.

[Редактировалось 2013-01-07 09:19 GMT]


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:22
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Я не о дребезге контактов, Jan 7, 2013

Oleg Delendyk wrote:

Jarema wrote:

мне просто стало интересно. Дребезг клавиш - это просто самопальный перевод.


это общеупотребительный термин:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дребезг_контактов


а о дребезге клавиш. Я бы никогда не написал "дребезг клавиш". Отпугнет ведь интересующихся.


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 01:22
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Их по-прежнему почти нет бЭлых... Jan 7, 2013

Да, механические клавиатуры - они практически вечные, судя по герконовой клавиатуре нашего деда, он на ней (с конца 80-х) и на старом компьютере (последний из могикан 90-х с большущим клавиатурным разъемом) всё еще кропает свою компьютерную математику.

Но все плюсы подоб
... See more
Да, механические клавиатуры - они практически вечные, судя по герконовой клавиатуре нашего деда, он на ней (с конца 80-х) и на старом компьютере (последний из могикан 90-х с большущим клавиатурным разъемом) всё еще кропает свою компьютерную математику.

Но все плюсы подобных современных клавиатур затмевает их черный цвет (это индивидуально, наверное) и необходимость кириллицу наклеивать (чтобы гости не впадали в дикий ступор, если внезапно попросятся на компьютер своё шото срочное проверить).

Еще кириллица на клавиатуре очень помогает, если на вооружение принята система паролей русскими словами в английской раскладке, и набирать пароль на каком-нибудь телефоне или еще чем-то.

Только вот вручную тратить свое бесценное время, чтобы налепить все кириллические (а многим - и не только) буквочки и знаки препинания - лучше взять обычную, но качественную, клавиатуру.

Наши, все бЭлые: Logitech Internet 350 (7 лет нормально живет) или Mitsumi (6 лет до того, залили медом, потом вымыли и лежит в боевом резерве), или HIPPER USB в качестве домашнего расширения возможностей ноутбука, там всё как на ноутбучных клавиатурах.
Collapse


 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Механические клавиатуры


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »