Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Повышение производительности труда
Thread poster: Rodion Shein
Daria Bontch-Osmolovskaia (X)
Daria Bontch-Osmolovskaia (X)
Australia
Local time: 11:20
English
+ ...
тоже в сторону Mar 7, 2011

Natalie wrote:

Вот уж чего бы я никогда в жизни не стала делать, так это хранить свои вещи где-то на гугловских (или любых иных сетевых) серверах...



Ну я тоже постоянно не храню, хотя эти технологии вполне безопасные. Намного безопаснее чем постоянно пересылать файлы на личную почту - вон недавно читала как одна девушка-переводчик торопилась и по ошибке переслала перевод не на свою личку, а конкуренту компании на которую она работала, при этом информация в переводе была for your eyes only. Ей крупно повезло, что ее не уволили за вынос информации, а если бы она сорвала тендер, могли бы и привлечь ее к ответственности. (И совсем в сторону - пересылка переводов на личку или вынос из офиса на флешке в некоторых компаниях считается выносом информации, со всеми вытекающими).

А так гугл-доки очень удобная штука, например если надо переслать большие файлы клиенту или на совместном проекте с группой людей, т.к. например можно создать общий глоссарий в раскладке.

[Edited at 2011-03-07 00:55 GMT]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:20
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Ну... Mar 7, 2011

... о пересылании файлов себе на почту вообще говорить не стоит (это несерьезно). А что касается т.н. "безопасности" технологий: откуда вы знаете, кто и в каких объемах имеет доступ к вашим файлам на гугловских серверах (да и вообще, не индексируются ли они гуглом, хоть гугл бы и утверждал, что ни-ни)? У меня, к примеру, до 90-95% файлов, с которыми я работаю, имеют пометку confidential или strictly confidential. Как это я возьму да положу их куда-то там в сети?

 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:20
Spanish to Russian
+ ...
Таймер Mar 7, 2011

Lidia Lianiuka wrote:
посоветуйте программку-таймер для отсчитывания этих 45-минутных интервалов, о которых говорила Екатерина. А то обычным будильником пользоваться неудобно.


Бом-таймер:
http://www.bombina.com/s2_bomtimer.htm
Бесплатный.

Кроме того, есть программа, которая отключает тебе монитор после 50 минут работы на 10 минут, так что работать не можешь при всём желании. Хочешь?


 
Petr Zubkov (X)
Petr Zubkov (X)
Russian Federation
Local time: 04:20
English to Russian
+ ...
- Mar 7, 2011

Natalie wrote:

А что касается т.н. "безопасности" технологий: откуда вы знаете, кто и в каких объемах имеет доступ к вашим файлам на гугловских серверах (да и вообще, не индексируются ли они гуглом, хоть гугл бы и утверждал, что ни-ни)? У меня, к примеру, до 90-95% файлов, с которыми я работаю, имеют пометку confidential или strictly confidential. Как это я возьму да положу их куда-то там в сети?


Но вы же получаете и отсылаете их по мейлу? С точки зрения безопасности, хранение на почтовом сервере или в "облаке" вряд ли принципиально отличается.

Удобство облака в том, что ваша информация доступна для вас с любого устройства, подключенного к сети. Я, например, некоторое время назад перенес в облако всю свою рабочую информацию. Она теперь не только доступна хоть из дома, хоть из офиса, но и автоматически дублирована. Т.е. существует на локальном диске и на сервере и автоматически синхронизируется.

Облако можно заменить внешним сетевым диском и не платить за пользование пространством на сервере. Но стоимость "облачного" сервиса нередко также включает эл. почту, хостинг вашего сайта + поддержку, что принципиально.


 
Daria Bontch-Osmolovskaia (X)
Daria Bontch-Osmolovskaia (X)
Australia
Local time: 11:20
English
+ ...
безопастность Mar 7, 2011

Natalie wrote:

... о пересылании файлов себе на почту вообще говорить не стоит (это несерьезно). А что касается т.н. "безопасности" технологий: откуда вы знаете, кто и в каких объемах имеет доступ к вашим файлам на гугловских серверах (да и вообще, не индексируются ли они гуглом, хоть гугл бы и утверждал, что ни-ни)? У меня, к примеру, до 90-95% файлов, с которыми я работаю, имеют пометку confidential или strictly confidential. Как это я возьму да положу их куда-то там в сети?


ну такие конечно я тоже никуда не кладу, как и файлы от клиентов с которыми у меня составлены NDA. Да и вообще надо сказать, я не так часто пользуюсь этими услугами (опять таки, из-за NDAs и конфиденциальности), но написала для тех, которые могут о таких технологиях не знать.

Гуглом такие серверы точно не индексуются, а вот доступ к информации - это хороший вопрос. А про безопасность... действительно безопасный компьютер - это только совершенно отключенный от сети и хранящийся в надежном, защищенном помещении, откуда его невозможно украсть. Риск есть всегда, увы. Некоторые тут даже антивирусными программами не пользуются и радостно выкладывают личную инфу в совершенно "прозрачный" Фейсбук...


 
Anna Rioland
Anna Rioland  Identity Verified
Local time: 02:20
English to Russian
+ ...
Спасибо Дарье за информацию о технологиях 21 века, Mar 7, 2011

обязательно посмотрю. Для работы я не пользуюсь бесплатным личным мейлом, а платным hosting-сервисом, поэтому проблем безопасности здесь не должно быть.

А вот нижеприведенный случай, по-моему, не имеет отношения к повышению производительности труда для переводчиков-фр
... See more
обязательно посмотрю. Для работы я не пользуюсь бесплатным личным мейлом, а платным hosting-сервисом, поэтому проблем безопасности здесь не должно быть.

А вот нижеприведенный случай, по-моему, не имеет отношения к повышению производительности труда для переводчиков-фрилансеров, о которых идет речь в этой теме.

[/quote]

Намного безопаснее чем постоянно пересылать файлы на личную почту - вон недавно читала как одна девушка-переводчик торопилась и по ошибке переслала перевод не на свою личку, а конкуренту компании на которую она работала, при этом информация в переводе была for your eyes only. Ей крупно повезло, что ее не уволили за вынос информации, а если бы она сорвала тендер, могли бы и привлечь ее к ответственности. (И совсем в сторону - пересылка переводов на личку или вынос из офиса на флешке в некоторых компаниях считается выносом информации, со всеми вытекающими).
[/quote]

[Edited at 2011-03-07 11:47 GMT]

[Edited at 2011-03-07 15:01 GMT]
Collapse


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:20
English to Russian
+ ...
Намного безопаснее, чем что? Mar 7, 2011

Daria Bontch-Osmolovskaia wrote:
Намного безопаснее чем постоянно пересылать файлы на личную почту

***

А так гугл-доки очень удобная штука, например если надо переслать большие файлы клиенту или на совместном проекте с группой людей


Т.е., гугл-доки безопаснее яндекс-доков или мейл.ру доков?


 
Daria Bontch-Osmolovskaia (X)
Daria Bontch-Osmolovskaia (X)
Australia
Local time: 11:20
English
+ ...
Эээ Mar 7, 2011

Valery Afanasiev wrote:

Daria Bontch-Osmolovskaia wrote:
Намного безопаснее чем постоянно пересылать файлы на личную почту

***

А так гугл-доки очень удобная штука, например если надо переслать большие файлы клиенту или на совместном проекте с группой людей


Т.е., гугл-доки безопаснее яндекс-доков или мейл.ру доков?


Одно не равняется другому, ну что вы.

А гугл-доки с яндекс или мейл.ру доками не сравнивала, т.к. вообще не пользуюсь ни тем ни другим сервисом. Но возможно, они так же удобны и возможно даже более безопасны.


 
Daria Bontch-Osmolovskaia (X)
Daria Bontch-Osmolovskaia (X)
Australia
Local time: 11:20
English
+ ...
платный хостинг Mar 7, 2011

Anna Rioland wrote:

обязательно посмотрю. Для работы я не пользуюсь бесплатным личным мейлом, а платным hosting-сервисом, поэтому проблем безопасности здесь не должно быть.



Анна, раз вы пользуетесь платным хостинг-сервисом, поговорите со своим провайдером - мой, например, мне дает несколько гигабайтов бесплатного пространства на сервере FTP, тоже полезно.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:20
English to Russian
Про надежность, платные хостинги и всяуие бесплатные о Mar 8, 2011

Если вы хотите БЕЗОПАСНО пользоваться модными облачными прибамбасами, то необходимо поднимать СВОЙ сервис, а не пользоваться чужой халявой, о безопасности которой у вас нет ни малейших сведений.

 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 03:20
Spanish to Russian
+ ...
спасибо, не хочу Mar 8, 2011

Ekaterina Khovanovitch wrote:
Бом-таймер...
Кроме того, есть программа, которая отключает тебе монитор после 50 минут работы на 10 минут, так что работать не можешь при всём желании. Хочешь?

За бом-таймер спасибо, а вот такую чудо-прогу совсем не хочу. Я просто не отвечаю за свою реакцию, если у меня на середине слова вдруг монитор вырубится


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:20
Spanish to Russian
+ ...
Автор тоже не дурак Mar 8, 2011

Lidia Lianiuka wrote:
Я просто не отвечаю за свою реакцию, если у меня на середине слова вдруг монитор вырубится


На середине слова не вырубится: он три раза предупреждает, к тому же отключение можно отложить на 5 минут. Впрочем, Бом-Таймера вполне достаточно.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
одним махом Mar 8, 2011

Valery Afanasiev wrote:
3. Файнридер-8 лучше Файнридера-10

Стопудов! Благодаря возможности отключения "формата с помощью фреймов", что очень хорошо под кошку.
4. Офис-2007 лучше Офиса-2010

А 2003 с конвертером форматов 2007 еще лучше.
7. Компьютер должен быть такой мощности и такой конфигурации, чтобы легко и без проблем ворочать одновременно ТМ в 500 тыс. сегментов и экселевский файл такого же объема, при одновременно открытых и работающих еще 2-3-4 ресурсоемких программах. Без подвисаний.

Золотые слова! Только, зачем Excel? Я обычно догружаю его во временную или дополнительную (справочную, read-only) ТМ.
сижу на ХР, на семерку переходить побаиваюсь

Ага.
Mykhailo Voloshko wrote:PT = RureText (вставка текста без форматирования)

Макрос:
Selection.PasteSpecial DataType:=wdPasteText
И фсьо!
Oleg Delendyk wrote:у меня Ворд 2003 автоматически преобразует файлы .docx в старый формат. Возможно, нужно просто обновить Ворд 2003.

Звезда не восходила? Волхвы не приходили?
Если нет, то установлен конвертер.
"Само" редко происходит.
Anna Rioland wrote: наиболее эффективный метод сохранения данных. Какие есть быстрые и надежные способы у коллег?

Текущие заказы пару раз в день и в конце дня — на флешку.
Еженедельно и глобально — на внешний HDD. А дальше как у Кащея: данные на винт, винт в чехол, чехол в сейф...
Natalie wrote: Вот уж чего бы я никогда в жизни не стала делать, так это хранить свои вещи где-то на гугловских (или любых иных сетевых) серверах...

Верно. А то Гугл рубильник дернет у себя и половина мира остановится. Не надо нам такой зависимости. Я предпочитаю внешний HDD и с генератор на балконе.
Ekaterina Khovanovitch wrote: есть программа, которая отключает тебе монитор после 50 минут работы на 10 минут, так что работать не можешь при всём желании. Хочешь?

Для утонченных мазохистов!
Valery Afanasiev wrote: гугл-доки безопаснее яндекс-доков или мейл.ру доков?

Они все одинаково принадлежат Дяде Сэму.


 
Tatiana Pelipeiko
Tatiana Pelipeiko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:20
French to Russian
+ ...
Вот-вот. :) Mar 9, 2011

Sergei Leshchinsky wrote:
на внешний HDD. А дальше как у Кащея: данные на винт, винт в чехол, чехол в сейф...

Причем числом две штуки параллельно.)
А то у меня как-то раз на выносном взяла и подвисла одна папка - не знаю, что уж там поломалось, но перестала открываться и давать доступ к файлам.
Речь, правда, шла в тот момент не о рабочих документах, а о личном фотоархиве. Но все равно было бы обидно - а так имелся второй экземпляр.


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:20
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Паранойя — наше всё! Mar 9, 2011

Tatiana Pelipeiko wrote: Причем числом две штуки параллельно.)

У меня для этого еще есть компьютер ребенка, ноутбук жены и мой ноутбук (резервный). НА всех компьютерах одинаковая структура папок.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Повышение производительности труда


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »