Оформление примечаний переводчика
Thread poster: Nelya Plakhota
Nelya Plakhota
Nelya Plakhota  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:41
English to Ukrainian
+ ...
Jul 7, 2009

Уважаемые коллеги, буду чрезвычайно благодарна за практические советы относительно примечаний переводчика. Перевожу мемуары врача, который часто описывает вещи, еду, советские реалии, неизвестные англоязычному читателю. Считаю нужным расшифровывать их, но не уверена, как и где правильно это делать. Заранее спасибо.

 
sokolniki
sokolniki  Identity Verified
United States
Local time: 03:41
English to Russian
+ ...
Можно использовать.. Jul 7, 2009

.. сноски с нумерацией в конце перевода или как отдельный документ.

 
Nelya Plakhota
Nelya Plakhota  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:41
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Оформление Jul 7, 2009

Спасибо. Пока я делаю сноски, но меня интересует также правильное оформление, так как потом перевод будет напечатан отдельной книгой. Например, нужно ли выделять курсивом по тексту слова, которые я вынуждена транслитеровать, а потом расшифровывать в сноске? Нужно ли указывать в первой сноске, что это мои комментарии, а не автора и т.д.

 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:41
Spanish to Russian
+ ...
Я всегда исхожу из того... Jul 7, 2009

в каком виде мне как читателю хотелось бы видеть книгу.

Я бы предпочла сноски внизу страниц. После первой сноски в скобках: (Здесь и далее прим. переводчика). Думаю, слова, которые транслитерируете, лучше выделить курсивом.

Однако обилие сносок затрудняет чтен�
... See more
в каком виде мне как читателю хотелось бы видеть книгу.

Я бы предпочла сноски внизу страниц. После первой сноски в скобках: (Здесь и далее прим. переводчика). Думаю, слова, которые транслитерируете, лучше выделить курсивом.

Однако обилие сносок затрудняет чтение книги. Иногда можно парой слов разъяснить незнакомый термин в самом тексте. Иногда можно всё же найти эквивалент.
........
Так Вы переводите фактически художественный текст на неродной язык? Я бы не взялась ни за какие коврижки.

[Редактировалось 2009-07-07 16:05 GMT]
Collapse


 
Alyona Douglas
Alyona Douglas  Identity Verified
United States
Local time: 04:41
English to Russian
- Jul 7, 2009

Ekaterina Khovanovitch wrote:

Так Вы переводите фактически художественный текст на неродной язык? Я бы не взялась ни за какие коврижки.

[Редактировалось 2009-07-07 16:05 GMT]


Мне вот тоже интересно - а как можно переводить книгу на неродной язык, живя в Украине, да еще чтобы ее потом и опубликовали??? Или перевод потом будет редактироваться носителем языка?

[Edited at 2009-07-07 16:24 GMT]


 
Olga Staroverova
Olga Staroverova
Russian Federation
Local time: 11:41
Russian to English
+ ...
UTR recommendations Jul 7, 2009

Помню на сайте СПР видела вот этот документ.
"Письменный перевод. Рекомендации переводчику и заказчику"

5.6. Примечания переводчика
Все комментарии к переводному тексту представляются в виде отдельного документа «К сведению заказчика – примечания переводчи�
... See more
Помню на сайте СПР видела вот этот документ.
"Письменный перевод. Рекомендации переводчику и заказчику"

5.6. Примечания переводчика
Все комментарии к переводному тексту представляются в виде отдельного документа «К сведению заказчика – примечания переводчика» и прилагаются к переводному тексту. Только по согласованию с заказчиком примечания переводчика могут быть сделаны в виде сносок или в тексте. В этом случае переводческие примечания должны в переводе завершаться фразой «Прим. перев.»

Если в исходном тексте переводчик обнаружил смысловую ошибку, он переводит фрагмент в соответствии с исходным текстом, а свои замечания по поводу ошибки выносит в упомянутые примечания переводчика. Однако при наличии орфографических и грамматических ошибок в исходном тексте их не следует переносить в переводной текст, если только такие погрешности в исходном тексте не допущены намеренно с целью стилизации.
Collapse


 
Nelya Plakhota
Nelya Plakhota  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:41
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Рекомендации Jul 7, 2009

Большое спасибо всем за советы. Естественно, переводить книгу на неродной язык не легко. Я согласовываю свои примечания с автором по ходу работы, а потом перевод будет редактироваться носителем языка (живущим не в Украине , поэтому я считаю, что это приемлемый вариант. Отдельное спасибо Ольге!

 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:41
English to Russian
+ ...
я встречал такое: Jul 8, 2009

примечание к тексту дается в скобках, набрано курсивом и помечено словами "прим. перев." , то есть "примечание переводчика". Я думаю, таким образом можно оформлять примечания, если их совсем немного. Если примечаний много, я бы использовал сноски внизу страниц.

[Редактировалось 2009-07-08 05:19 GMT]


 
Elizabeth Adams
Elizabeth Adams  Identity Verified
United States
Local time: 01:41
Member (2002)
Russian to English
не имеет значения Jul 8, 2009

Редактор и/или издательство оформят эти примечания по своим правилам. Вам нужно лишь выделить примечания так, чтобы им (редактору, издателю) все было ясно. Остальное - не ваша проблема!

 
Oleg Osipov
Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:41
English to Russian
+ ...
Добавления как оформляем, если это вообще уместно Mar 29, 2016

Суть:

Попросили сделать перевод выписки из ПФР для пенсионера, проживающего в Штатах.
Все суммы указаны в рублях, но клиент попросил в скобочках дать суммы в долларах США по курсу.
Какой опыт, коллеги? Что делаем? Отказываем?)


 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 04:41
Member (2007)
English to Russian
+ ...
2 Олег Mar 29, 2016

Oleg Osipov wrote:

Суть:

Попросили сделать перевод выписки из ПФР для пенсионера, проживающего в Штатах.
Все суммы указаны в рублях, но клиент попросил в скобочках дать суммы в долларах США по курсу.
Какой опыт, коллеги? Что делаем? Отказываем?)


Это доп. работа: вам нужно будет проверять курсы и пересчитывать. Прикиньте, ск. времени уходит на десяток таких пересчетов, и скажите заказчику. Мой опыт подсказывает, что вы получите один из следующих ответов: (1) давай, до свидания, (2) клиент человек бедный, поэтому доплачивать не будем, (3) да, вы правы.


[Edited at 2016-03-29 19:45 GMT]


 
Oleg Osipov
Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:41
English to Russian
+ ...
А технически? Mar 30, 2016

Это доп. работа: вам нужно будет проверять курсы и пересчитывать. Прикиньте, ск. времени уходит на десяток таких пересчетов, и скажите заказчику. Мой опыт подсказывает, что вы получите один из следующих ответов: (1) давай, до свидания, (2) клиент человек бедный, поэтому доплачивать не будем, (3) да, вы правы.


Там всего пара-тройка цифр, так что пересчитывать там, практически, нечего.
А вот технически как это можно сделать? Ведь получается, что вставляем отсебятину.


 
Ilan Rubin (X)
Ilan Rubin (X)  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:41
Russian to English
Вы должны отказаться Mar 31, 2016

Олег!

Как бывший инвестбанкир я советую Вам отказаться от такой просьбы.

Когда инвестбанки сдают работу с расчетами клиентам, такая работа как правило содержит оговорку, написанную компетентным юристом, которая должна защищать банк от всяких претензий к рас
... See more
Олег!

Как бывший инвестбанкир я советую Вам отказаться от такой просьбы.

Когда инвестбанки сдают работу с расчетами клиентам, такая работа как правило содержит оговорку, написанную компетентным юристом, которая должна защищать банк от всяких претензий к расчетам. Есть ли у Вас такой юрист? Полагаю, что такая оговорка Вам будет стоить больше, чем Ваши гонорары.

Почему она нужна?

Допустим, что Вы честно пересчитали суммы по курсу ЦБ на определенную дату и указали эту дату в переводе. Это хорошо. Но через какое-то время рубль упал значительно, и сумма в долларах значительно меньше стала. У читателя могут быть претензии к Вам, что Вы указали "неверную" сумму в переводе. Например, Ваш клиент использовал сертификат, чтобы получить кредит в Штатах. Теперь кредитная организация может сказать, что раз у клиента доход не 600 баксов в месяц а 500, то она бы не давала ему кредит под такую ставку и так далее.

Илан
Collapse


 
Oleg Osipov
Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:41
English to Russian
+ ...
Спасибо, коллеги! Mar 31, 2016

Все оставлено в валюте оригинала.
Клиент понял и осознал.)


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Оформление примечаний переводчика


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »