Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6] >
Валютный контроль для российских ИП
Thread poster: Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Aug 5, 2008

Коллеги!

Не поделитесь ли информацией, как вы решаете проблему валютного контроля? В частности - какие документы подаете в банк.

Мой банк настаивает на подписанных договорах и актах выполненных работ. Когда я сообщаю об этом клиентам, почему-то их это совсем н
... See more
Коллеги!

Не поделитесь ли информацией, как вы решаете проблему валютного контроля? В частности - какие документы подаете в банк.

Мой банк настаивает на подписанных договорах и актах выполненных работ. Когда я сообщаю об этом клиентам, почему-то их это совсем не радует. Я бы даже сказала, огорчает. А к некоторым я даже не знаю, как с таким предложением подойти: не очень-то мне видится это возможным, когда например, заказы всегда мелкие и всегда горят, а у клиента множество офисов по всему миру, и менеджеры через каждые полчаса сменяют друг друга. Утрирую, конечно, но только слегка.

Вот и подумала: неужели все это проделывают? Может, есть какие-то решения, о которых я не догадываюсь? Или секретные приемы выуживания клиентского согласия?

В общем, заранее большое спасибо за любую информацию!

Катя
Collapse


 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 15:39
English to Russian
Животрепещущий вопрос! Aug 5, 2008

Мне хотелось бы присоединиться к вопросу Кати, потому как я совсем недавно перебралась в Россию и "хочу всё знать!".
Подскажите, пожалуйста, при получении перечислений на Visa Card тоже нужны оформленные договоры? А если получаешь деньги с Moneybookers, то какой в этом случае договор?


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ирина, Aug 5, 2008

а я уж думала, Вы в Харьков прямо из Уганды поедете

А в России Вы в статусе индивидуального предпринимателя?


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:39
English to Russian
+ ...
У меня был случай, Aug 5, 2008

когда при получении денег в банке я ездил туда и писал "отказное", что деньги не связаны с кредитами, торговлей... (у банка есть стандартная форма). При этом отнеслись очень лояльно, когда я (приватно) объяснил, чтО это за платеж, и никаких дополнительных бумаг не потребовали. В любом случае, я бы посоветовал проконсультироваться с кем-нибуд из служащих Вашего банка (у разных банков могут быть разные требования).

 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 15:39
English to Russian
Нее, мы с пересадками Aug 5, 2008

в Харьков поедем

В общем-то я пока ни в каком статусе, собираюсь лишь записаться в ИПы. Пока прикидываю.
Судя по ответу Николая, в каждом банке свои требования. Если я, конечно, правильно поняла. Я подала заявление на карточку Visa в Сбербанке. Кто-нибудь может поделиться опытом?

Спасибо заранее.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Уточнение Aug 5, 2008

Я имею в виду платежи в иностранной валюте на валютные счета индивидуального предпринимателя.

 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 19:39
Member (2007)
English to Russian
валютный контроль Aug 5, 2008

Это сильно зависит от банка. Я еще при открытии счета попил чаю с мадмюазель из валютного контроля и объяснил ей, что с точки зрения заказчика договор — это PO. Мадмюазель приняла мои объяснения благосклонно, и с тех пор мы работаем душа в душу.
По каждому платежу я присыл�
... See more
Это сильно зависит от банка. Я еще при открытии счета попил чаю с мадмюазель из валютного контроля и объяснил ей, что с точки зрения заказчика договор — это PO. Мадмюазель приняла мои объяснения благосклонно, и с тех пор мы работаем душа в душу.
По каждому платежу я присылаю следующее письмо по интернет-банку (вместе со справкой о валютных операциях и распоряжением на списание):

Настоящим подтверждаю, что денежные средства в размере 1000000 ТУГРИКОВ, зачисленные на наш транзитный счет №12345678912345679
31.07.2008 (уведомление №119 от 01.08.2008) являются оплатой за услуги перевода (по факту ). В качестве подтверждения факта
оказания услуг прилагаю документ "Счет фактура/Акт сдачи-приемки" № 10036 от 31.07.2008.
Оформление договора с контрагентом не предусмотрено

Страна контрагента: Монголия

С уважением
ИП Погуляев Вадим Николаевич


По платежам меньше 5000 евро это канает, а инвойсы на бОльшие суммы я не выставляю. Если сумма, полученная от одного клиента в месяц, больше 5000, она чудно режется пополам.
Если банк требует договор и не слушает доводы разума, ищите другой банк. А бухгалтерия заказчика, как правило, не против подписать бумажку и прислать скан. На моей памяти отказался только один дибил из Испании, которому религия не позволяла использовать принтер.

UPD: 5000 долларов, не евро.

[Edited at 2008-08-05 13:56]
Collapse


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 19:39
Member (2007)
English to Russian
сбербанка Aug 5, 2008

Irina Romanova-Wasike wrote:
Я подала заявление на карточку Visa в Сбербанке. Кто-нибудь может поделиться опытом?
Спасибо заранее.

Карточка виза в сбербанке - совсем другая тема. Речь идет о транзитных валютных счетах, которые вам открывают как индивидуальному предпринимателю. На карточку из сбербанки вы можете принимать деньги только как физлицо. Но при этом государство может когда-нибудь потребовать свою долю.

Кстати, со сбербанкой связываться не стоит. Это, возможно, хучший банк в истории человечества.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
вон оно как бывает.. Aug 5, 2008

Значит, в чае секрет..
Так а сам РО в банк не предоставляете? И все-таки - счет-фактура или акт? Первый же, насколько я понимаю, предполагает только подпись ИП, а второй двусторонний. А печати на актах ваши клиенты не ставят, только подпис�
... See more
Значит, в чае секрет..
Так а сам РО в банк не предоставляете? И все-таки - счет-фактура или акт? Первый же, насколько я понимаю, предполагает только подпись ИП, а второй двусторонний. А печати на актах ваши клиенты не ставят, только подписи? И главное, если не секрет, в каком банке такие понимающие работают? Может, и в наших краях он есть.. А то мне во время разведки боем такие не попадались.

Vadim Poguliaev wrote:

Это сильно зависит от банка. Я еще при открытии счета попил чаю с мадмюазель из валютного контроля и объяснил ей, что с точки зрения заказчика договор — это PO. Мадмюазель приняла мои объяснения благосклонно, и с тех пор мы работаем душа в душу.
По каждому платежу я присылаю следующее письмо по интернет-банку (вместе со справкой о валютных операциях и распоряжением на списание):

Настоящим подтверждаю, что денежные средства в размере 1000000 ТУГРИКОВ, зачисленные на наш транзитный счет №12345678912345679
31.07.2008 (уведомление №119 от 01.08.2008) являются оплатой за услуги перевода (по факту ). В качестве подтверждения факта
оказания услуг прилагаю документ "Счет фактура/Акт сдачи-приемки" № 10036 от 31.07.2008.
Оформление договора с контрагентом не предусмотрено

Страна контрагента: Монголия

С уважением
ИП Погуляев Вадим Николаевич


По платежам меньше 5000 евро это канает, а инвойсы на бОльшие суммы я не выставляю. Если сумма, полученная от одного клиента в месяц, больше 5000, она чудно режется пополам.
Если банк требует договор и не слушает доводы разума, ищите другой банк. А бухгалтерия заказчика, как правило, не против подписать бумажку и прислать скан. На моей памяти отказался только один дибил из Испании, которому религия не позволяла использовать принтер.

UPD: 5000 долларов, не евро.

[Edited at 2008-08-05 13:56]
Collapse


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 19:39
Member (2007)
English to Russian
cupotea Aug 5, 2008

PO не предоставляю. Акт/счет — это двуязычный монстрик с моей печатью и подписью, который автоматом генерится в TO3000 и является и актом и счетом. Фактически, банку нужен только акт, который подтверждает, что услуга как таковая предоставлена, и, насколько я понимаю, для внешнеторговых сделок он может быть в произвольной форме. Объединение с инвойсом сделано скорее для удобства, один документ лучше, чем два.
Название банка напишу в личку.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 15:39
Member (2006)
English to Russian
+ ...
У нас тоже такое требуют Aug 5, 2008

Учтите, банк - это только "промежуточная станция". Это как бы первый этап контроля, без которого деньги не зачислят на счет. Если же, не дай бог, к вам когда-нибудь пристанет налоговая с проверкой, номер с устными объяснениями не пройдет. Тут уж выкладывай все оригиналы контра�... See more
Учтите, банк - это только "промежуточная станция". Это как бы первый этап контроля, без которого деньги не зачислят на счет. Если же, не дай бог, к вам когда-нибудь пристанет налоговая с проверкой, номер с устными объяснениями не пройдет. Тут уж выкладывай все оригиналы контрактов, инвойсов и актов с мокрыми подписями.

Я лично требую и проблем почти не возникает. Нужно только внятно объяснять, что это такое и для чего оно. Нормальные клиенты относятся с пониманием и высылают. А кто без понимания - с теми не работаю, тем более что такие, как правило, не понимают и других вещей.

PO и счет-фактура - разные вещи. PO выставляют они, счет-фактуру - вы. У нас требуют все документы в двуязычном формате, так что их PO в любом случае для банка и налоговой не годится.
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:39
English to Russian
Валютконтроль Aug 5, 2008

Как вариант:

1. PO клиента или email с заказом.
2. Ваш инвойс клиенту.
3. Пояснительная записка в свободной форме (Вадим чудненькую рыбу привел).

И помните, что в валютконтроле такие же живые люди, которым можно все объяснить.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо! Aug 5, 2008

Картина потихоньку проясняется

Так ваш акт-счет из ларца клиент вообще не подписывает, выходит?

Vadim Poguliaev wrote:

PO не предоставляю. Акт/счет — это двуязычный монстрик с моей печатью и подписью, который автоматом генерится в TO3000 и является и актом и счетом. Фактически, банку нужен только акт, который подтверждает, что услуга как таковая предоставлена, и, насколько я понимаю, для внешнеторговых сделок он может быть в произвольной форме. Объединение с инвойсом сделано скорее для удобства, один документ лучше, чем два.
Название банка напишу в личку.


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 19:39
Member (2007)
English to Russian
ларчег Aug 5, 2008

Katfil wrote:
Так ваш акт-счет из ларца клиент вообще не подписывает, выходит?

Конечно подписывает. И возвращает мне скан, который я даю банку.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
усе ясно Aug 5, 2008

Спасибо! Ларец покупать надобно - внесла в план

Vadim Poguliaev wrote:

Конечно подписывает. И возвращает мне скан, который я даю банку.


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Валютный контроль для российских ИП


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »